• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ипотечные гарантии на покупку жилья по госпрограмме получил 31 человек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. За три месяца ипотечные гарантии на покупку жилья по государственной программе получил 31 кыргызстанец в 5 областях республики. Об этом сообщила пресс-служба Гарантийного фонда.

Наибольшее количество жилой недвижимости при оказанной поддержке было приобретено в Чуйской (13) и Нарынской областях (10), а также в Джалал-Абадской области (5), Иссык-Кульской (2) и Таласской (1).

Общая сумма предоставленных ипотечных гарантий составила 10,7 млн сомов, а суммарная стоимость купленной недвижимости превысила 66,7 млн сомов.

Напомним, в середине декабре прошлого года между Гарантийным фондом, Государственной ипотечной компанией и «РСК Банком» было подписано трехстороннее соглашение о предоставлении ипотечных гарантий для участников льготной жилищной программы в регионах республики (в Бишкеке и Оше эта программа не действует).

Согласно этому соглашению, Гарантийный фонд может предоставить недостающую сумму первоначального взноса. На сегодня она составляет 20% от стоимости жилья.

Комментарии

Оставить комментарий