• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Инженер NASA о кыргызстанках, запускающих спутник - яркий пример для всего мира

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.19. /Кабар/. В Бишкек прибыла инженер Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) доктор Камилл Уордроп Аллейн. Об этом стало известно на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Визит связан с празднованием 50-летия миссии «Апполон-11».

Доктор Аллейн рассказала, что приехала повысить осведомленность общественности о необходимости привлечения женщин в такие сферы, как точные науки, инженерия, математика, физика и другие.

«Я посвятила 25 лет карьеры строительству спутников, дизайну летающих аппаратов, - отмечает она. - Получила несколько научных степеней: бакалавр по машиностроению, магистра по аэрокосмической инженерии. Мы работаем над тем, чтобы вернуть человека на поверхность луны. По исследованию поверхности луны будем сотрудничать с частными компаниями и другими организациями. Цель - к 2024 году добиться того, чтобы нога человека вновь вступила на луну».

Доктор Аллейн в своей речи отметила о кыргызстанках, которые работают над созданием и разработкой спутника.

"Нелегко создать и запустить спутник. Впервые в мире небольшая группа девушек собрались запустить миниспутник. Впервые такое происходит, когда команда состоит только из представительниц женского пола", - с удивлением воскликнула она.

При поддержке посольства США доктор Аллейн уже провела четыре виртуальных семинара для этих девушек с марта по июнь 2019 года. Во время этих уроков они изучали основы инженерного дела и построения спутников, включая теоретические знания о получении и передаче данных и процедурах тестирования до запуска.

"Кыргызские девушки, которые строят спутник, - ярчайший пример для других девушек в мире, что своими усилиями можно добиться таких высот", - заключила она.

Руководитель программы кыргызской космической программы Кызжибек Батырканова отметила, что они узнали много нового во время лекций с инженером NASA, получили знания, мотивацию.

"В нашей команде восемь девушек в возрасте от 18 до 25 лет. Многие учатся в университетах, есть две школьницы, которые только в этом году окончили школу", - информирует Батырканова. Она добавила, что у них был проект - проводить двухдневные курсы в городах КР, в этом году в Оше и Нарыне. 16 человек, среди них и мальчики, и девочки, получат те навыки, которыми обладают участницы проекта.

"Вначале мы планировали до конца этого года запустить спутник. На самом деле много времени занимает этот процесс, исследуем рынок. Планируем осуществить в течение двух лет", - добавила руководитель кыргызской космической программы.

Во время пребывания в КР Аллейн встретится с молодежью, юными изобретателями, женщинами в STEM и кыргызстанскими исследователями. Она поделится своим опытом работы в прошлых и текущих программах NASA, а также встретится с девушками и женщинами, заинтересованными в карьере в области естественных наук, технологий, инженерии и математики.

Вчера, 9 июля, она уже провела семинар «Женщины в области естественных наук, технологий, инженерии и математики» для молодых людей в Американском уголке.

В планах - поделиться знаниями и опытом с молодыми изобретателями из Академии «Алтын туйун» и с девушками, которые хотят запустить спутник.

В рамках визита также запланирована встреча с исследователями из Национальной Академии наук, Министерства образования и науки, Центрального-Азиатского института прикладных исследований Земли и исследователями различных вузов.

Доктор Камил Уордроп Аллейн – инженер ракетной техники, исследователь космоса, международно-признанный спикер, писатель, просветитель и посол науки, имеющая выдающиеся достижения в космических исследованиях. В сфере высоких научных технологий, где женщины составляют меньшинство, она является одной из общепризнанных женщин-специалистов в области аэрокосмической инженерии и одной из немногих «цветных» женщин в управляющем составе технического руководства NASA.

Комментарии

Оставить комментарий