• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Инвесторы из Китая планируют построить в Кыргызстане завод по производству сантехники

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.22. /Кабар/. Инвесторы из Китая планируют построить в Кыргызстане завод по производству сантехники. Об этом стало известно во время встречи заместителя директора Национального агентства по инвестициям при президенте Кыргызстана Нурадила Баясова с представителями китайской корпорации «ARROW».

Встреча состоялась при содействии Генерального консула КР в г.Гуанчжоу КНР Х.Эргешова, который в течение года проводил переговоры с данной компанией.

Целью приезда представителей данной компании является проведение переговоров о возможности строительства завода по выпуску сантехники в Кыргызстане для освоения рынков ЕАЭС, Центральной Азии и Европы.

Китайскую сторону представляет региональный директор департамента международного сотрудничества компании «ARROW» Дженни Пенг. Она рассказала агентству «Кабар» о причинах визита в Кыргызстан.

«Наша компания является очень известной в Китае и входит в тройку лучших на рынке КНР. На сегодняшний день мы уделяем особое внимание мировому рынку. Так, первое инвестиционное исследование мы решили сделать в странах, поддержавших инициативу председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс - один путь». В связи с этим внимание было направлено на страны Центральной Азии - Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан. На сегодняшний день благодаря генеральному консулу КР в Гуанчжоу у нас появилась возможность посетить Кыргызстан и получить необходимую нам информацию с первых рук. Отметим, на сегодня точная сумма инвестиций еще неизвестна. Предварительно, планируется инвестировать порядка 1 млн долларов. Однако, думаю, на первом этапе сумма будет немного меньше - в районе 500 тыс. долларов», - сказала она.

На вопрос об инвестиционном климате в Кыргызстане Дженни Пенг ответила, что их компания получает максимальную выгоду от запланированных инвестиций. «Я думаю, что наша компания останется в выигрыше благодаря нулевой пошлине на импорт сырья из Китая, нулевому налогу с продаж и нулевому налогу на прибыль на местном рынке. Думаю, наше сотрудничество имеет хорошее начало и является выгодным для сторон. В скором времени мы планируем вернуться с нашим руководством и обсудить возможность строительства второго завода на территории Кыргызстана», - поделилась планами она.

Согласно данным «Национальной корпоративной системы кредитной информации КНР», торговая марка зарегистрирована в 2013 году, в августе 2022 года компания вышла на Шеньчженскую биржу, и за один месяц смогла привлечь более 200 млн долларов. Годовой оборот компании составляет 1,5 млрд долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий