• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Инвестиции в человеческий капитал должны начинаться с дошкольного возраста – Глава МОН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.19. /Кабар/. Министр образования и науки Каныбек Исаков принял участие в конференции «Изменяющиеся требования к навыкам – вызов для системы образования», которая прошла в Американском университета Центральной Азии.

Мероприятия было организовано Министерством образования и науки при поддержке Всемирного банка.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, в своем выступлении министр отметил, как стремительное развитие технологий меняет нашу жизнь и рынок труда.

«Прогнозы говорят о том, что исчезнут многие специальности. Будут новые профессии, о которых мы сегодня даже не знаем. По статистике у нас в Кыргызстане охват и уровень образования достаточно высокий. Но при этом, мы сталкиваемся с тем, что просто диплом об образовании не дает нужных сигналов рынку, нужны сигналы о том, что есть за дипломом – навыки владения технологиями, умение решать проблемы, критическое мышление, навыки межличностного общения, готовность к сотрудничеству и так далее”, - сказал он.

Он добавил, что необходимо активизировать вложение инвестиций в граждан – прежде всего, в образование и здравоохранение, которые являются основными для человеческого капитала.

“Чтобы максимально использовать эти вновь возникающие возможности, необходимо, прежде всего, осуществлять инвестиции в человеческий капитал с дошкольного возраста”, - отметил он.

На конференции приняли участие специалисты в области образования, работодатели, представители Всемирного банка.

Комментарии

Оставить комментарий