• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Инвестиции России в бывшие страны СССР оценили втрое выше официальных

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.21 /Кабар/. По итогам 2020 года объем накопленных взаимных прямых инвестиций в 12 странах постсоветского пространства (СНГ плюс Грузия) составил почти $46 млрд, из них $37 млрд приходятся на инвестиции из России, оценили аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) в докладе, посвященном прямым иностранным инвестициям (ПИИ) в евразийском регионе. По оценкам ЕАБР, «реальный» уровень российских инвестиций в эти страны втрое превышает официальный показатель Банка России, пишет РБК.

В ЕАБР изучили движение капиталовложений на постсоветском пространстве (за исключением стран Прибалтики), построив исследование на методологии страны — конечного инвестора. Иными словами, база данных по трансграничным проектам, собранная ЕАБР в том числе на основе публикаций в СМИ, дополнительно проверенных аналитиками, учитывает проекты по их фактической локализации: например, осуществленные через Кипр российские вложения на Украине (заявляла о выходе из СНГ, но формально выход не оформлен) рассматриваются как российские, а не кипрские. Для сравнения: Банк России публикует данные о прямых иностранных инвестициях на базисе страны — непосредственного инвестора, поэтому в указанном примере инвестиции не будут засчитаны как российские.

«Большинство российских транснациональных компаний (ТНК), в том числе находящихся под контролем государства, часто используют офшоры и другие «перевалочные базы» для своих ПИИ. В результате масштабы накопленных российских ПИИ не учитываются полностью в официальной статистике», — констатирует ЕАБР. По подсчетам экспертов банка, накопленные инвестиции России в страны СНГ плюс Грузия по итогам 2020 года составляют почти $37 млрд, хотя статистика Банка России говорит лишь о $12,9 млрд.

Экспорт инвестиций из России

Единственным нетто-экспортером взаимных ПИИ на постсоветском пространстве стала Россия, то есть она вкладывает в другие страны больше, чем получает от них. С 2016 по 2020 год Россия увеличила инвестиции в страны СНГ в 1,3 раза. Больше всего выросли капиталовложения в Узбекистан — в 2,1 раза. Страна стала второй по популярности у российских инвесторов после Казахстана, на который приходится чуть меньше трети ПИИ из России.

Эксперты ЕАБР отмечают, что в ретроспективе 12 лет объемы накопленных взаимных инвестиций в постсоветском регионе поступательно росли до 2012 года включительно. Cпад начался в 2013 году, и на минимуме в 2015 году накопленные ПИИ опустились до $36,4 млрд. Это произошло во многом из-за конфликта России с Украиной и разрыва экономических связей. Но затем начался перелом: за пять следующих лет инвестиции выросли почти на $10 млрд, отмечает ЕАБР.

Комментарии

Оставить комментарий