• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Интервью с бывшим заключенным: «Как я вылечился от туберкулеза?»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Директор Национального центра фтизиатрии Абдуллат Кадыров на встрече с журналистами рассказал, что в Государственной службе исполнения наказаний предусмотрены все условия для своевременной профилактики и должного лечения для заключенных, больных туберкулезом. Бывший заключенный Ю.М. в интервью агентству «Кабар» рассказал о своем опыте.

- Где вы заразились туберкулезом?

- В лагере. Сидел в лагере строго режима. Заболел там, там многие болели. Там постоянно сдаешь анализы, если выявляются зараженные, то определяют в больницу. Лечение бесплатное.

- Кем была оказана поддержка при лечении от этого недуга?

- Лечение проходило очень тяжело. Два года я лечился. Помогал мне в этом «Красный крест» и «Красный полумесяц». Но в целом все зависит от человека, и его стремления вылечиться. Нужно хорошо питаться, иначе будет очень тяжело. Лекарства тоже тяжелые. Я лечился два года, сейчас сдал анализы. Все хорошо.

- А сейчас вы чем занимаетесь?

- Я работаю на стройке. Занимаюсь отделкой помещений, делаю евроремонт. Руки ноги работают, на жизнь не жалуюсь.

- Во время лечения тоже работали?

- Нет. Я начал работать только в этом году. Два года мне помогали родственники, «Красный крест» помогал и «Красный полумесяц». Мне за это время была оказана моральная и материальная поддержка. Никто от меня не отвернулся, все поддерживали. А так, ощущается, что годы берут свое, но силы еще есть.

- Изменилось ли ваше отношение к жизни после прохождения лечения?

- Все нормально. Стараюсь по утрам зарядку делать, физически работаю. В целом ничего не изменилось. Просто стараешься себя в руках держать, кто-то может тебя не так воспринять, приходится где-то искать к кому-то подход. А подход можно найти к каждому человеку.

Беседовала Нуркыз Сабырова

Комментарии

Оставить комментарий