• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Инцидент на кыргызско-таджикской госгранице. Разаков навестил пострадавших

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков прибыл в Баткенскую область и ознакомился с текущей ситуацией в связи с произошедшим накануне инцидентом на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

Разаков провел экстренное совещание с представителями силовых структур и местными органами власти Кыргызстана, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Кроме того, навестил пострадавших граждан в инциденте граждан, находящихся в Баткенской больнице. В настоящее время их состояние здоровья оценивается как стабильное.

Вице-премьер-министр также встретился с 315 жителями села Аксай, временно размещенных в здании профессионального лицея и медресе в городе Баткен, и ознакомился с условиями их нахождения. Жителям села оказывается соответствующая гуманитарная помощь и поддержка.

Жениш Разаков поручил соответствующим государственным и местным органам власти усилить работу по обеспечению безопасности, правопорядка на территории Баткенской области и приграничной территории.

Кроме того, поручено обеспечивать необходимыми медикаментами, продуктами питания, предметами первой необходимости, одеждой эвакуированных жителей села Аксай, а также пострадавших граждан.

Напомним, очередной конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 22 июля 2019 года примерно в 17.30. Жители таджикского села Ворух Исфаринского района хотели установить флагштоки на месте, где раньше была надпись «Ак-Сай». Это возмутило граждан Кыргызстана. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями, стрелять из огнестрельного оружия.

В результате пострадали 14 человек. Среди пострадавших есть сотрудники милиции и пограничной службы.

Комментарии

Оставить комментарий