• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Институт омбудсмена: Врачи незаконно получают деньги от рожениц за оказываемые услуги

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 июня /Кабар/. Врачи незаконно получают денежные вознаграждения за услуги, которые они оказывают роженицам в государственном родильном доме и деньги оставляют в своих карманах. Об этом говорится в докладе омбудсмена о репродуктивных правах женщин в контексте бесплатных и безопасных родов.

Сотрудники провели инспектирование роддомов, беседы с персоналом этих учреждений и анонимное анкетирование рожениц.

63% опрошенных пациенток сообщили, что заранее договаривались с врачами о принятии у них родов за отдельную сумму. Таким образом, врач получает незаконные денежные вознаграждения за свои услуги, используя государственное имущество в своих личных целях.

Кроме того, исходя из данных интервью с персоналом и пациентами, медицинский персонал не владеет навыками консультирования и общения с пациентами в критической ситуации.

В докладе отдельно говорится, что большинство женщин по направлению врача были вынуждены проходить дорогостоящие анализы в частных лабораториях. Также отмечено, что врачи нередко назначают дорогостоящие медикаменты, финансово-поощряемые фармацевтическими компаниями.

По программе государственных гарантий беременным женщинам многие услуги и в том числе и анализы предоставляются бесплатно.

Кроме того, у беременных женщин под различными предлогами добровольно-принудительно взимаются деньги от 100 до 450 сомов в фонд родильного дома. Иногда эти взносы вносятся дважды.

Медицинский персонал уверяет, что эти деньги тратятся на самих же женщин, то есть покупаются бумажные салфетки и жидкое мыло. Многие роженицы заявляют, все гигиенические средства для себя и ребенка они покупают сами. На практике роженицам не выдают на руки гигиенические средства из средств родильного фонда.

Комментарии

Оставить комментарий