• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Институт бизнес-омбудсмена предлагает добавить в Указы по защите бизнеса норму по защите чиновников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В 17 статье проекта Конституции есть норма о защите инвесторов и предпринимателей, туда нужно добавить и защиту чиновников. Об этом сегодня на совещании о ходе реализации Указов президента КР «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» и «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства» заявил заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Понамарев.

По его словам, для защиты бизнеса, если не защищать чиновников, могут быть перекосы со стороны системы, которая сегодня есть в государственной модели управления. «Потому что это также может неблагоприятно сказаться. Здесь мы рассмотрели международный опыт, где и предусматривается такая норма», - сказал эксперт.

Понамарев заметил, что в данных документах среди государственных органов, фигурирующих в данных указах, нет прокуратуры. «Ее надо включить в список, чтобы она могла реагировать на жалобы, которые поступают из МСУ. Также крайне важно прописывать в этом же реестре причины, следствия, проблемы, тип проблемы, характер проблемы и масштабы. Потому что сегодня проблемы по защите бизнеса в трех блоках. Первый блок - неэффективный менеджмент, второй – не соблюдается законодательство, и третья - правоприменительная практика со стороны государственных и других органов. Вот эти проблемы и будут по-прежнему актуальны», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий