• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Иностранные и местные туристы разбирают с лавок ВИК настольную игру «кок-бору»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долоноту, 07.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Одним из самых необычных новинок на ярмарке традиционных товаров на торговых площадках Всемирных игр кочевников стала настольная игра «кок-бору».

Она была разработана буквально недавно психологами фонда «Кыргыз эл оюндары». Руководитель данной организации Чинара Осмонолиева в беседе с агентством «Кабар» рассказала, каких успехов добился новый национальный продукт, и для кого он предстал наиболее интересным.

«К нашей игре проявляется очень большой интерес не только у местных, но и у иностранцев. Они берут игру на память. Правила расписаны на нескольких языках. Федерация по кок-бору сразу же в первый день для партнеров из других стран забрала половину партии. На Игры мы приехали с 500 комплектами. Сейчас на наших прилавках осталось около 50-60 коробок», - поделилась Осмоналиева.

За время интервью иностранные туристы бесперебойно подходили и читали представленные правила игры. Будучи уже заинтересованным в ее апробации, они с удовольствием брали красивые коробки с предвкушением уже сесть и сыграть.

Комментарии

Оставить комментарий