• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Инициированы поправки в законодательство, регулирующие отношения по осуществлению религиозной деятельности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.20. /Кабар/. Министерством юстиции КР в реализацию решения Конституционной палаты Верховного суда КР инициированы поправки в законодательство, регулирующие отношения по осуществлению религиозной деятельности, установление правового положения религиозных организаций, миссий зарубежных религиозных организаций в КР. Об этом сообщает пресс-служба Минюста КР.

Министерством юстиции КР разработан проект Закона КР «О внесении изменений в Закон КР «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР».

Предметом рассмотрения Конституционной палаты Верховного суда КР являлись нормы, которые устанавливали, что при учреждении религиозного учебного заведения для реализации конституционного права граждан на получение образования, в том числе религиозного, религиозная организация обязана проходить не имеющую механизма реализации процедуру согласования списка граждан в местном кенеше.

В этой связи, законопроектом предлагается слова «и согласованный с местными кенешами» в пункте 4 части 3 статьи 12 и абзаце четвертом части 2 статьи 13 Закона КР «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР» исключить.

На сегодняшний день данный законопроект в установленном порядке направлен на согласование с министерствами, ведомствами и другими государственными органами КР.

Комментарии

Оставить комментарий