• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Минфине КР опровергли информацию о том, что долг страны якобы увеличился на $1 млрд

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.22. /Кабар/. Информация распростираемая в социальных сетях, касательно увеличение долга страны в 1 млрд долл. США является не действительной, сообщает пресс-служба Минфина КР.

Министерство финансов КР информирует, что с октября 2020 года по сегодняшний день подписаны Соглашения с международными партнерами по развитию на сумму 758,3 млн долларов США, из них грант-291,5 млн долларов США и кредит- 466,8 млн долларов США.

Таким образом, за данный период времени были подписаны кредитные Соглашения на сумму 466,8 млн долларов США, а не на 1 млрд долларов США как распространяют некоторые пользователи социальных сетей.

С учетом того, что Кыргызская Республика является развивающейся страной с низким уровнем дохода, то со стороны доноров предоставляются займы на весьма льготных условиях.

Необходимо отметить, что средства поступают в основном для реализации крупных инвестиционных проектов для улучшения инфраструктуры страны, в частности для:
- улучшения автомобильных дорог местного и международного значения;
- реформирования энергетической отрасли;
- строительства социальных учреждений, а также борьба с пандемией COVID-19;
- предоставления чистой питьевой воды, а также улучшение ирригационной системы республики.

Финансовая помощь предоставляются в виде бюджетной поддержки для поддержания фискальной и денежно-кредитной политики страны.

Комментарии

Оставить комментарий