• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Импорт транспортных средств в Таджикистане увеличился почти на 77%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18 /Кабар/. Таджикистан увеличил импорт транспортных средств на 76,3%, но в то же время сократил экспорт транспорта на 75,7% за восемь месяцев текущего года, говорится в сообщении агентства "Авеста".

Согласно статистическим данным, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года импорт транспортных средств увеличился на 76,3%, или более чем на 85,1 млн. долларов США. Общая сумма импорта автотранспорта в январе-августе этого года составляла более 196,6 млн. долларов.

За восемь месяцев 2017 года транспортные средства были импортированы на сумму более 111,5 млн. долларов.

Несмотря на увеличение импорта автотранспорта, дилеры утверждают, что спрос на внутреннем рынке остается слабым. Рост импорта, скорее всего, обусловлен импортом большегрузных машин для реализации инвестиционных проектов.

Ранее в Таджикистан, в основном, импортировался подержанный автотранспорт, цены на который намного ниже по сравнению со стоимостью новых автомобилей.

Автомобильный транспорт, в основном легковой, импортируется из стран Балтии и Европы. А на рынке большегрузного автотранспорта лидирующее место занимают китайские производители.

Напомним, что в конце января текущего года правительство Таджикистана приняло постановление о запрете ввоза в страну автотранспортных средств, выпущенных до 2005 года. Как ранее сообщалось, данный запрет вступил в силу 15 февраля

Запрет на ввоз в страну старых автомобилей, как пояснили ранее в природоохранном ведомстве, введен из соображений экологической безопасности.

Между тем, в 2017 году таможенные пошлины на ввоз новых автомобилей в Таджикистане был снижен на 50%.

По данным агентства по статистике экспорт (возможно реэкспорт. прим. автора) транспортных средств с начала текущего года сократился на 75,7%, или на сумму 17,3 млн. доллвро. Общая сумма экспорта за восемь месяцев этого года составила свыше 5,5 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий