• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Иммунолог рассказала, как вакцинация от СOVID-19 влияет на иммунитет и почему болеют получившие прививку

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.08.21./Салтанат Абдраева-Кабар/. Заведующая отделом иммунопрофилактики ЦГСЭН г.Бишкек Бурул Асыкбекова сегодня на брифинге рассказала, как вакцинация против коронавирусной инфекции может повлиять на иммунную систему человека.

По ее словам, иммунная система - это механизм, защищающий организм от бактерий и вирусов, проникающих в организм человека, который способен привести к болезням. Иммунитет человека делится на три типа: врождённый, естественный и приобретенный.

"Вакцина помогает выработать иммунитет посредством моделирования инфекции, которая не вызывает болезнь, но побуждает иммунную систему выработать Т-лимфоциты и антитела.

В некоторых случаях после прививки мнимая инфекция может вызвать лёгкие симптомы болезни, например, повышенную температуру. Можно ожидать появление симптомов, когда организм вырабатывает иммунитет. Поэтому есть вероятность, что у человека, заразившегося незадолго до вакцинации или сразу после нее, разовьются симптомы болезни в связи с недостаточностью времени на выработку защиты", - пояснила Асыкбекова.

Иммунолог отметила, что вакцинация населения снижает заболеваемость, а в некоторых случаях искореняет многие болезни. По оценке ВОЗ, вакцины спасают жизнь от 2 до 3 миллионов человек каждый год.

Комментарии

Оставить комментарий