• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Иманалиев: Изменения в законодательстве в сфере ВИЭ предусматривают более благоприятные условия для инвестиционной деятельности

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.19. /Кабар/. «Внесение изменений в законодательство в сфере возобновляемых источников энергии предусматривает создание более благоприятных условий для инвестиционной деятельности, так как пересмотрены коэффициенты возмещения разницы для инвесторов», — отметил заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев, комментируя Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере возобновляемых источников энергии», подписанный накануне президентом КР Сооронбаем Жээнбековым.

Целью Закона является установление правовых оснований для дальнейшего развития экономических и организационных правоотношений в сфере энергетики, привлечение прямых инвестиций в сфере возобновляемой энергетики, повышение эффективности государственного регулирования данного сектора, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как отметил Иманалиев, энергетика является одним из приоритетных секторов в Стратегии развития КР до 2040 года.

«Развитие малой энергетики является большим приоритетом для страны, поскольку у нас ежегодно растет потребление электроэнергии. Мы не в полной мере используем свой потенциал в энергетике, в связи с чем развитие альтернативных источников электроэнергии является большим приоритетом для развития страны в целом», — сказал Иманалиев.

Он выразил уверенность в том, что внесенные изменения будут положительно восприняты со стороны частного сектора, бизнеса и инвесторов.

Председатель Ассоциации малых ГЭС Эльвира Боромбаева подчеркнула, что работа над данным законом велась более трех лет.

«Малая гидроэнергетика очень важна для развития экономики. Мы стоим на третьем месте по объему водных ресурсов. В рамках Года развития регионов и цифровизации в первую очередь необходимо развивать наши экспортные возможности, это значит дополнительные промышленные объекты, рабочие места, повышение благосостояние народа. Без бесперебойной поставки энергомощностей этого сделать невозможно», — сказала она.

Боромбаева добавила, что с учетом дефицита электроэнергии в стране, развитие малых ГЭС является самым быстрым решением вопроса.

Она отметила, что с принятием закона определились рамки правил деятельности в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«В последние годы местные и зарубежные инвесторы проявляли большой интерес к нашему рынку, но к сожалению, из-за отсутствия четких „правил игры“ возвращались. Сейчас мы совместно с Правительством должны доработать отдельные моменты и привести в соответствие все сопутствующие нормативно-правовые акты с нынешним законом. Я считаю, что данный закон стал хорошим примером ГЧП в нашей стране», — отметила Боромбаева.

Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере возобновляемых источников энергии» принят Жогорку Кенешем КР 27 июня 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий