• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Игры, конкурсы и чаепитие. Как в Бишкеке отметят Нооруз? (программа)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19. /Кабар/. Мэрия города Бишкек подготовила праздничную программу, посвященную празднованию Нооруза.

Как сообщила пресс-служба муниципалитета, 21 марта в 10:00 перед Домом Дружбы министерство иностранных дел КР совместно с Ассамблеей народа Кыргызстана проведет выставку декоративно-прикладного искусства и концерт творческих коллективов этнических общественных объединений Ассамблеи, проживающих в Кыргызстане, с участием дипломатического корпуса, аккредитованного в КР.

21 марта с 11:00 до 13:30 на площади «Ала-Тоо» начнется праздничное мероприятие с концертной программой бишкекских творческих коллективов столицы. Горожан и гостей столицы с праздником поздравят спикер ЖК КР Д. Джумабеков, мэр Бишкека А.Суракматов.

Праздничные мероприятия пройдут по всем районам столицы:

В Первомайском районе:

20 марта в 12:00 часов на спортивной площадке жилого массива «Аска-Таш» по улице Набережная будет проведён районный конкурс фольклорных песен «Ыр-Кесе» и спортивно-массовые мероприятия.

21 марта с 08:30 часов в парке имени Панфилова будет организована работа аттракционов и других праздничных мероприятий.

В 10:00 часов в парковой зоне на пересечении улицы Боталиева и проспекта Манаса состоятся народные гулянья. В это же время на футбольном поле жилого массива «Мурас-Ордо» состоятся культурно-массовые мероприятия и спортивно-детские развлекательные игры. В 11:00 часов в микрорайоне Юг-2 на базе УВКГ №69 также будет организован праздник, в 12:00 часов в парке «Молодёжный» будут организованы праздничная концертная программа и спортивно-развлекательные детские игры.

В Ленинском районе:

20 марта с 10:00 часов в МТУ №5 состоится праздничное мероприятие, посвященное празднику Нооруз.

21 марта с 11:00 часов в МТУ №1, 2, 3, 4 и Чоң-Арык будут проведены мероприятия с организацией праздничных концертов и национальных игр с вручением памятных призов победителям.

С 14:00 часов в парке имени Ю. Фучика начнется концертная программа, прикладная выставка, мастер-классы: веселые подделки (работа с бумагой), кыргызское декоративно-прикладное творчество (работа с войлоком), декоративно-прикладное творчество (работа с фетром), рукодельница (работа с нитками). Также планируется организовать конкурс детских рисунков и викторин, проведение спортивных игр: дартс, шахматы, нарды, легкая атлетика, настольный теннис, күрөш, алыш, алай күрөш, чака чапмай, көз таңмай, таяк тартыш, тогуз коргоол, топ таш, ордо и другие игры. Для юных бишкекчан будут проведены игры по станциям: веселые эстафеты, юный богатырь (перетягивание каната, поднятие гири, гантелей), национальные игры (альчики), самый меткий (дартс), музыкальный город (музыкальные игры).

В Октябрьском районе:

21 марта с 10:00 часов в жилом массиве "Кара-Жыгач" пройдет турнир по мини-футболу, в жилом массиве ”Көк-Жар” и микрорайоне Тунгуч праздничные мероприятия с установкой юрт и проведением национального обряда куда тосуу, тушоо кесүү и приготовлено праздничное блюдо “Сүмөлөк”.

С 10:00 часов на стадионе микрорайона “Көк-Жар” праздничное мероприятие с концертной программой и национально-спортивными мероприятиями.

В 12:00 часов в парке имени Д.Асанова тоже состоятся культурно - массовые мероприятия.

В Свердловском районе:

20 марта с 10:00 часов в микрорайоне Аламедин-1 возле домов № 64 и 71 состоятся праздничные мероприятия с приготовлением сумолока, конкурс среди женщин на «Лучшую выпечку Востока».

В 12:00 часов в Карагачевой роще концертная программа, чаепитие с аксакалами и Детьми.

В 12:00 часов на площадке СШ №11 праздник с установкой юрты, угощениями, с народными играми.

21 марта с 10:00 часов на территории площади Победы горожан ждет выставка-ярмарка цветов и мёда, праздничный концерт. В Карагачевой роще начнутся веселые старты.

Все МТУ Свердловского района будут поздравлять своих жителей с Днем весеннего равноденствия.

21 марта в 10:00 часов начнутся праздники в жилых массивах: «Аул-Кожзавод», «Красный строитель», «Ак-Тилек2», «Кайынды-Чалбай».

С 10:00 часов в жилом массиве «Ак-Бата» будут ставить юрты, песенный конкурс «Ыр-Кесе» среди жителей МТУ, обряд «тушоо той», накрыт праздничный дасторкон для аксакалов, а для молодежи и Детей национальные игры.

В 10:00 часов на площадке СШ №87 жилого массива “Келечек” будет вариться сүмөлөк и национальные блюда для жителей жилого массива с праздничным концертом и спортивными соревнованиями.

В 11:00 часов на площадке СШ №52 также пройдут веселые старты для Детей.

В 12:00 часов в жилом массиве «Учкун» состоится концертная программа, праздничное чаепитие с участием аксакалов, раздачей сүмөлөка, спортивные мероприятия с награждением призами.

В 13:00 часов кафе «Хаяль» ждет гостей на плов и сүмөлөк.

Комментарии

Оставить комментарий