• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Игры для ориентирования в пространстве для детей с 3-х лет

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Мама-логопед Ольга в своем блоге в Инстаграм поделилась простыми и интересными играми на ориентирование в пространстве для детей с 3-х лет:

Найди игрушку

Малыш должен выйти за дверь, а вы спрячьте игрушку. Когда он зайдет в комнату, укажите ему путь к игрушке. Например «Иди прямо к столу, у стола поверни направо (ребенок выполняет). Пройди пять шагов. А теперь один шаг назад, поверни налево (ребенок выполняет). Пройди два шага. Ищи!» Трехлетке можно дать одну-две команды.

Догонялки с кулачками

Посадите малыша к себе на колени или рядом с ним за стол. Положите кулачки на стол вместе с ребенком.

Спрашиваем малыша, где у него правая рука, а где левая? Если часто ошибается, положите картинки – подсказки: рядом с правой рукой картинку с ложкой (в правой руке мы держим ложку), а рядом с левой рукой — картинку с хлебом (а в левой руке мы держим в это время хлеб). Если Ваш малыш – левша, то все будет с точностью до наоборот.

В ритм стучим кулачками:

Кулачками мы играем,
Руки быстро поднимаем!
Раз, два, три!
Левая, беги!

На слово «беги» малышу нужно быстро убрать левый кулачок, а вы пытаетесь коснуться левого кулачка.

Слова в стишке меняются и говорится то «левая, беги!», то «правая, беги!».
Можно взять краски и пускать кулаки малыша, так будет еще веселее.

Найди сюрприз

Посадите четыре игрушки в центре комнаты так, чтобы получился «крестик».

В центр этого «крестика» встанет в игре ребенок. Например: ребенок встанет в центр, а впереди у него будет мишка, сзади зайчик, справа машинка, слева пирамидка.

Под одну из игрушек (или в одну из игрушек) спрячьте сюрприз.
Пусть малыш встанет в центре комнаты и в центре получившегося «крестика». Говорим путь к сюрпризу: «Повернись вправо. А теперь повернись два раза влево. Еще раз повернись два раза влево. А теперь три раза вправо. Ищи!»

Если ребенок правильно выполнил команды, то в конце игры он смотрит на игрушку, которая спрятала сюрприз для него. И находит его!

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий