• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Игра, побудившая людей поделиться на два лагеря: за и против, таким стал кок-бору

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На днях любителей данного вида спорта потрясло, что в Астане представители девяти стран, кроме Кыргызстана, приняли изменения в проведении международных турниров. Так, тай казаны (круглые ворота) станут отголоском прошлого - впредь улакчы должны будут бросать тушу козла на землю – очерченный круг.

В связи с чем было принято данное решение и почему кыргызстанцы не могут с этим смириться?

Представители Узбекистана, Таджикистана, Казахстана озвучили мнение, что конструкции на поле создают опасные моменты: спортсмены, двигаясь верхом на лошади с высокой скоростью, не могут остановиться вовремя и врезаются в борт сооружения или падают внутрь. Поэтому было предложено обойтись без них, отчего зрелищность, с их слов, никуда не исчезнет.

Единственной возразившей стала президент союза кок-бору России Кристина Карамышина. Она высказалась, что у них 80% регионов играют по правилам международной Федерации, то есть с наличием тай казана.

В конечном счете, восемь из девяти голосов отданы за нововведения.

Кыргызстанцы обратили шквал критики в отношении лиц, принявших поправки. Они продолжают придерживаться мнения, что в данном виде состязаний нет места «слабым» и вопрошают: как игра с «мячом» будет проходить без использования другого главного элемента - "ворот", которые придают любому турниру зрелищности.

Представим «слоу-мо» картинку:

Улакчы выхватывает тушу козла и движется на огромной скорости к тай казану – действие переходит в замедленную съемку. Пока нападающий доскачет до ворот и вызволит себя из трудного положения, у сидящего по ту сторону поля зрителя все заливается пламенем. Неужто будет очко? Игрок делает рывок: поднимает обезглавленное животное над головой и кидает вперед. На трибуне вскочившие с места болельщики хватают себя за голову и уже по дальнейшим движениям понятно – забил или нет. Прыгают – есть, опускают руки – нет.

Теперь же, по правилам кокпара, спортсмену уже не надо прилагать усилий, поднимая тушу для забрасывания ее в тай казан, а можно лишь по полу протащить, закидывая в круг, отчего теряется зрелищность и интрига.

Что еще подверглось поправкам?

К длине и ширине поля добавили несколько метров, а вот таймы сократили до двух, каждый из которых будет проходить по 20 минут.

В связи с мировой тенденцией борьбы с жестокостью по отношению к животным, тушу обезглавленного козла, из которого после матча обычно готовят национальное блюдо - «куурдак», было решено заменить муляжом весом в 33 кг.

Вопрос об оплошности

Почему же представители нашей Федерации по этому виду спорта не явились на заранее назначенную встречу в Астане, где и обсуждались вопросы изменений в игре? Свое мнение они не выразили и не отстояли, а теперь, уже после того, как принято решение о нововведениях в кок-бору, они здесь, в Бишкеке, ставят ультиматум, что не будут играть в Ташкенте по новым правилам.

Разрешение ситуации

Пользователи кырнета все же согласились, что надо снижать риски получения травм и подняли инициативу пересмотреть изготовление тай казанов - сделать их более безопасными.

К примеру, в отдельных регионах Казахстана молодая лига кокпара играла в прошлом году с надувными «воротами», чем-то напоминающими батуты. На культурном фестивале этноспорта - 2018 голы засчитывались в случае, если туша попадала на тюк сена.

В соцсетях начали обдумывать все варианты - одни предлагают оставить все как есть, другие предложили сделать верхний слой из толстого поролона, чтобы в момент сильного столкновения и лошадь, и всадник не получили травм.

Вспомним мировые виды спорта, участие в которых без травм не обходится:

Родео. Наездник должен удержаться на спине быка в течение восьми секунд, при этом одна рука не должна ни к чему прикасаться – веревке, к телу быка. В случае падения спортсмена озлобленное животное может передавить его копытами или сбить рогами.

Американский футбол. Игроки во время мачта неоднократно сталкиваются головами, отчего у них возникают травмы, носящие накопительный эффект. Ученые уверяют, что пострадавший принимает энергию, сравнимую с автомобилем, попавшим в аварию.

Серфинг. Если нет навыков, лучше не испытывать удачу: есть вероятность захлебнуться водой, стукнуться об подводные камни или стать пищей для голодных акул.

Гонки. В автошколе при обучении на получение водительских прав преподаватель предостерегает, что машина является источником повышенной опасности. Что сказать про гонщиков, набирающих во время движения свыше 300 км/ч.

КНИА «Кабар»
Тумара Туратбекова

Комментарии

Оставить комментарий