• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

IFC выделило $2,5 млн для поддержки сельских жителей и женщин-предпринимателей КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.22 /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Международная финансовая корпорация (IFC) выделила 2,5 млн долларов США для поддержки женщин-предпринимателей и домохозяйств с низким заработком. Об этом сообщила пресс-служба ее представительства в Кыргызстане.

Инвестиции будут переведены в сомах отечественной микрофинансовой компании «Элет-Капитал». Деньги будут поровну распределены между кредитованием малого женского бизнеса и жилищного микрофинансирования для домохозяйств с низким уровнем дохода. Ожидается, что это поможет сократить дефицит финансирования в этих секторах.

«Дефицит финансирования микро-, малых и средних предприятий (ММСП), в том числе принадлежащих женщинам, в Кыргызстане оценивается в 1,4 млрд долларов США, что составляет 21% ВВП. Возможности жилищного финансирования также ограничены для многих домохозяйств с низким уровнем дохода, особенно в сельской местности», — делится анализом IFC.

Отмечается, что это второй кредит IFC, выданный местной микрофинансовой организации на поддержку женских ММСП и жилищного сектора с компонентами энергоэффективности в сельской местности. Ранее IFC предоставила финансирование в размере 2,5 млн долларов США микрокредитной компании «Байлык Финанс».

Комментарии

Оставить комментарий