• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Ибрагимов: Необходимо менять инфраструктуру для улучшения доступности различных процессов для женщин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.22 /Кабар/. В Бишкеке проходит форум «Что работает в развитии», который является завершающим этапом серии мероприятий, в которых партнеры делятся своими знаниями и практиками, а также открыты к применению опыта других для ускорения результатов по продвижению прав женщин, девочек и гендерного равенства. В ходе мероприятия своим опытом поделились медийные личности, чиновники и представители не только из Кыргызстана.

Исполнительный директор фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов сказал, что он хотел бы видеть общество свободное от стереотипов, и общество в котором есть возможность для самореализации. Общество, где личность становится ценной сама для себя.

«Говорить нужно в целом о человеческом достоинстве и жизни без насилия и угнетения для всех. Как прийти к такому и что работает? Зачастую я вижу, что подход идет линейный. Но практика успешных стран показывает, что на самом деле не должен быть линейный подход. Например, в случае с аварийностью на дорогах, это результат неправильной инфраструктуры. Тоже самое я хочу отметить и в области гендерного насилия. Мы пытаемся что-то объяснить, и люди понимают, но в целом сама инфраструктуры другая. У нас проблемы с уровнем доступности образования для девочек и женщин», - поделился Ибрагимов.

Он отметил, что необходимо усилить образование для женщин и девушек, также сделать их более экономически независимыми. Вопрос, по его словам, должен стоять так, чтобы принималось во внимание то, каким образом государство создает инфраструктуру чтобы девочки и женщины могли себя реализовывать.

«Это все элементы, которые создают определенные стереотипы, которые в конечном итоге так и проявляются. Нам нужно отматывать достаточно далеко и создавать действия на государственном уровне. Нужно смотреть какие методы работают, а какие нет. То что должно рабоать и то что работает это разные вещи», - добавил Ибрагимов.

Комментарии

Оставить комментарий