• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Явка на выборы в Жогорку Кенеш за рубежом составила 11,67% - МИД КР

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По предварительным подсчетам на выборах в Жогорку Кенеш за рубежом проголосовали 9 тыс. 826 т.е. 11,67 % кыргызстанцев.

Как сообщает Министерство иностранных дел, всего количество избирателей на выборах депутатов Жогорку Кенеша за рубежом составило 84 128 граждан КР.

Отмечается, что впервые в политической истории страны избиратели смогли отметить политическую партию в бюллетенях, кандидата в депутаты в партийном списке и независимого кандидата.

В этих целях, за рубежом было образовано 59 избирательных участков в 29 иностранных государствах, в том числе новые 10 избирательных участков в следующих городах:
1)Российская Федерация – города Хабаровск, Краснодар, Томск, Казань, Самара.
2) Турецкая Республика – г. Анталья.
3) Соединенные Штаты Америки – города Нью-Йорк и Чикаго.
4) Итальянская Республика – г. Кальяри (ост. Сардиния).
5) Венгрия – г.Будапешт.

По итогам проведенных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики сообщаем, что избирательный процесс в избирательных участках Кыргызской Республики, образованных за пределами Кыргызской Республики в целом организован на соответствующем уровне.

Имелись единичные случаи, связанные с техническим сбоем оборудования (оборудование для идентификации граждан, АСУ), которые были оперативно устранены, также на УИК 9044 г. Дубай и УИК 9020 г. Томск зафиксированы отдельные случаи, когда граждане Кыргызской Республики не смогли проголосовать ввиду отсутствия биометрических данных или консульского учета, при этом на местах ответственными сотрудниками проведены беседы с данными гражданами и разъяснены условия реализации избирательных прав.

Справочно: в соответствии с избирательным законодательством КР, граждане, проживающие и находящиеся за пределами КР, вставшие на консульский (временный консульский) учет и прошедшие биометрическую регистрацию были включены в список избирателей за рубежом. Принимая во внимание в некоторых странах мира эпидемиологическую ситуацию, а также ввиду санитарно-карантинных ограничений обратная доставка результатов голосов и избирательной документации, оборудования в Кыргызскую Республику ожидается в ближайшие дни.

Министерство выражает благодарность гражданам КР, проживающим или находящимся за пределами КР, за активное участие на прошедших выборах депутатов Жогорку Кенеша и продолжает проводить соответствующую работу, направленную на повышение реализации избирательных прав граждан КР, находящихся или пребывающих за ее пределами.

Комментарии

Оставить комментарий