• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Взгляд из-за рубежа на Указ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов»

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

После прошедшей инаугурации и официального вступления в должность главы государства Садыр Жапаров подписал сразу ряд важных Указов. Среди них был Указ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов».

«Хочу отметить, что президент Жапаров сразу не откладывая дела в долгий ящик принялся за важное – за работу. Кыргызстан накопил достаточно много проблем. Причины ясны, предыдущие власти преследовали немного иные цели, отсюда и были допущены ошибки, которые привели страну в застойное состояние. Развитием государства нужно заниматься интенсивно, особенно в современном мире. От решительных шагов главы государства многое будет зависеть. Тем более, сразу после выборов, когда тебе поверил народ, ты просто обязан продемонстрировать свою действенность и дееспособность. Садыр Жапаров подписал сразу несколько государственных Указов. Что касается конкретного Указа «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» он имеет чрезвычайное значение для будущего экономики страны. Я неоднократно отмечал то, что Кыргызстан имеет большой потенциал в ряде экономических отраслей. В Кыргызстане бизнес развивается волнообразно и пора дать ему возможность стабильно идти вперёд в абсолютный штиль. Политическая стабильность – это гарант развития бизнеса в стране. Она была достигнута, и теперь следовало придать конкретный импульс дальнейшим действиям. Данный Указ преследует цели развития большой экономики. Главное, это создать необходимую защиту инвесторам, ведь инвестиции играют огромную роль. Трудно представить сейчас экономическую политику разных стран без создания идеальных условий и перспектив для инвесторов. Поэтому убеждён, что данный Указ создаст прецедент стабильности, в которой Кыргызская Республика так сильно нуждалась все эти годы», - сказал политолог Марк Антонов.

Так, в целях обеспечения конституционных гарантий защиты собственности, стимулирования устойчивого роста экономики, исключения необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, а также повышения доверия инвесторов, создания благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, руководствуясь статьей 65 Конституции КР, постановляется:

Считать целесообразным:

— прекратить необоснованное вмешательство правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность субъектов предпринимательства, воспрепятствование предпринимательской деятельности и нарушение законных прав собственников, в том числе из-за невыполнения и невозможности выполнения договорных обязательств;
— обеспечить безопасность деятельности инвестиционных объектов и имущества инвесторов;
— внедрить:
принцип «один следственный орган по экономическим преступлениям» без права передачи подследственности другим правоохранительным органам;
механизм предварительной проверки без регистрации в Едином реестре преступлений и проступков заявлений и сообщений в отношении предпринимателей о правонарушениях, основанных на неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых сделок, совершенных в письменной форме и не признанных судом недействительными, мнимыми или притворными.

«Это важный Указ. Именно он будет направлен на укрепление экономики, развитие бизнеса, улучшение инвестиционного климата. Что нужно бизнесу для успешной работы? Прежде всего, адекватный контроль, который бы не мешал и не тормозил деятельность, которая направлена на рост деловой площадки в том или ином государстве. Другими словами, нужна свобода и стабильность. Кыргызстан пока только в начале своего пути по части развития бизнеса и его укрупнения. Довольно часто читал сообщения о том, что в Кыргызстане существуют проблемы, которые всегда мешали полноценному развитию устойчивой бизнес-среды. Во-первых, это ограниченность самого рынка. Во-вторых, некачественная продукция. В-третьих, чрезмерное давление на объект деловых и прочих отношений со стороны надзорных органов. В-четвёртых, политическая и экономическая нестабильность. Сейчас в Кыргызстане, надо полагать, наступают новые времена. Рынок ширится, качество продукции улучшается из года в год. Также стоит отметить то, что власть решительна в своих действиях. Важно, чтобы бизнес сейчас снова начал широко идти. От его развития будет зависеть становление нового мышления, а успешность ведения бизнеса в КР будет в свою очередь влиять на улучшения международного имиджа. Важно, чтобы данный Указ продемонстрировал свою эффективность, поскольку на данный момент Кыргызстан остро нуждается в исправлении многих проблем», - заявил эксперт института стратегических исследований в области мировой экономики (г. Санкт-Петербург) Руслан Покровский.

Мнения по данному Указу сводятся к одному, это положительный сдвиг в дальнейшем поступательном развитии Кыргызстана, как целостного государства, которое стремиться к успеху.

Как сказал другой эксперт в области мировой экономики при аналитическом центре «Мировая экономическая паутина» (г. Новосибирск) Евгений Хорлачёв, «этот Указ нацелен на достижение стабильности в экономике. Важно достичь устойчивости, чтобы экономика Кыргызстана стала не только динамично развивающимся элементом, но и защищённым полем действия каждого объекта и субъекта взаимоотношений. Работы сейчас накоплено много. Причина ясна, Кыргызстан часто отвлекался на политические настроения».

По словам Хорлачёва, предыдущие власти концентрировали своё внимание не на важном и не на том, что ждёт в ближайшее время страну и простых граждан, а на политический популизм. «Время такой практики давно прошло. Это было актуально в политике в 70-е годы прошлого столетия. Теперь, когда мир настолько сильно изменился и так стремительно несётся вперёд, любой популизм приводит к стагнации, а застой – это путь в кризис», - заметил эксперт.

По мнению Евгения Хорлачёва, нельзя сказать, что в Кыргызстане абсолютно ничего не делалось. «Но этого было крайне недостаточно для того, чтобы создать экономически развитое государство. Перед президентом Жапаровым, а в дальнейшем и перед кабинетом министров стоят серьёзные задачи. Борьба с коррупцией, вывод экономики из тени, развитие конкурентного рынка, создание стабильного инвестиционного климата и выход республики на международные рынки. Задача не из лёгких, но вполне достижимая. Если, конечно, начать действовать, применяя все необходимые для этого средства», - заключил эксперт в области мировой экономики при аналитическом центре «Мировая экономическая паутина».

Важно достичь цели. А цель в принципе на поверхности, это развитие страны, развитие и становление экономики новой формации. Указы подписаны, теперь следует неукоснительно следовать тому, что в них написано. Именно от реализации будет зависеть эффективность разработанных и подписанных документов.

Кыргызстан достоин жить благополучно. Кыргызстан имеет для этого все возможности. От нынешних властей зависит очень многое. Данные очередные обещания стоит держать. Следует проявить ответственность за каждое слово. Только в таком случае нас всех будет ждать стабильное, защищённое, свободное, обеспеченное будущее.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий