• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Возможности Кыргызстана в зеленой экономике

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Как известно в Кыргызстане стартовала Неделя зеленой экономики 2019. В этой связи Министерством экономики КР ведется работа по продвижению принципов зеленой экономики в Кыргызской Республике. В рамках данной работы с 11 по 17 ноября 2019 года в Кыргызстане проходят мероприятия под лозунгом: «Зеленая экономика – Сильные регионы – Устойчивое развитие страны».

Целью Недели зеленой экономики в текущем году является фасилитация всех заинтересованных сторон в продвижении принципов зеленой экономики и демонстрации выгод и возможностей от их использования для развития регионов Кыргызстана. В ходе данной Недели планируется проведение различных мероприятий по всей Кыргызской Республике, направленных на продвижение принципов зеленой экономики посредством проведения выставок зеленых технологий, специализированных семинаров, круглых столов по различным направлениям зеленой экономики; обучающих серий тренингов и практических встреч.

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Кабар» статс-секретарь Министерства экономики КР Айдин Шаршеев, юбилейный форум, который пройдет в Бишкеке, будет посвящен устойчивому развитию зеленой экономики в регионах. По словам Шаршеева, в настоящее время разработана программа развития зеленой экономики в Кыргызстане на период 2019-2023 гг., в рамках которой определены приоритетные сектора, посредством которых, в первоочередном порядке, предлагается обеспечить переход к «зеленому» развитию.

«Основной целью Недели является объединение всех заинтересованных сторон в продвижении принципов зеленой экономики и демонстрации выгод и возможностей от их использования для развития регионов Кыргызстана. Неделя зеленой экономики 2019 года в Кыргызстане будет способствовать повышению информированности общественности по вопросам зеленой экономики, предоставлению возможности сосредоточить внимание всех заинтересованных сторон на приоритетных секторах Программы развития зеленой экономики, определению ниш для потенциальных интервенций и координации между заинтересованными сторонами и практических встречам», - сказал он в ходе пресс-конференции.

Особое внимание на неделе зеленой экономики будет обращено вопросам устойчивого развития регионов страны, определения путей продвижения и развития принципов зеленой экономики во всех регионах страны. Всего на неделе зеленой экономики запланировано проведение 37 мероприятий по всей стране.

Ранее в Бишкеке состоялся запуск программы SWITCH-Asia, финансируемой Европейским союзом. Цель проекта – устойчивое потребление и производство, а также переход Центральной Азии к зеленой экономике.

Как сообщила эксперт по Центральной Азии SWITCH-Asia Зульфира Зикрина, программа SWITCH-Asia стартовала в 2007 году и более 10 лет успешно функционирует в странах Азии, а в мае месяце этого года к ней присоединилась Центральная Азия.

В ходе представления программы были обсуждены вызовы и возможности, связанные с устойчивым потреблением и производством. Эксперты (представители национальных правительств, представительств ЕС, агентств ООН и ключевые заинтересованные стороны) должны составить рабочий план в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане на следующие три года.

«Это будет системная и долгосрочная работа, сроком три года. Будем работать с правительствами стран, будем стараться работать в региональном контексте и также на национальном уровне», – отметила Зикрина.

О зеленой экономике в Кыргызстане рассказывал и начальник управления стратегического планирования и развития регионов Айбек Кадыров.

По его словам, восемь ключевых направлений зеленой экономики КР – это зеленая энергетика, зеленое сельское хозяйство, низкоуглеродный экологически чистый транспорт, устойчивый туризм, зеленая промышленность, зеленые города и управление отходами.

«Создается координационная комиссия по развитию зеленой экономики, чтобы сфокусировать всю деятельность, мероприятия, которые направлены на развитие зеленой экономики, чтобы было в одном месте», –сказал Кадыров.

В следующие три года - 2019-2022 гг. - пять стран Центральной Азии получат поддержку экспертов из Фонда устойчивого потребления и производства SWITCH-Asia (Фонд УПП) и схемы грантов, учрежденные для поддержки пилотных проектов, тестирующие новые подходы к УПП в регионе.

В Кыргызстане особое внимание в ходе недели зеленой экономики будет обращено вопросам устойчивого развития регионов страны, определения путей продвижения и развития принципов зеленой экономики во всех регионах страны.

Стоит напомнить, что «Зеленая экономика» подразумевает не только использование новейших технологий, которые не вредят экологии, но и рациональное использование природных ресурсов.

Об этом подробно рассказал кыргызский эксперт Азамат Темиркулов в ходе состоявшегося в Бишкеке семинара о принципах зеленой экономики.

По его словам, на сегодняшний день можно говорить, что экономика западных стран, в частности западной Европы соответствует принципам зеленой экономики и наносить меньше вреда окружающей среде чем это было в прошлых веках.

«Эта тенденция добралась и до нас. Несмотря на то, что наша экономика на самом деле наносит значительно меньший вред окружающей среде по сравнению с другими странами мира. Если даже сравнивать с соседними странами, они наносят значительно больше вреда, чем мы. Наш вклад в глобальные выбросы CO2 в окружающую среду составляют 0,01 процента», - говорит Темиркулов.

Данные показатели по словам Темиркулова обусловлены тем, что в Кыргызстане по большому счету отсутствует тяжелая промышленность и не работают большие заводы и фабрики, которые могли бы наносить значительный вред окружающей среде в глобальном плане.

«Мы в планетарном масштабе не загрязняем воздух, но мы загрязняем воздух своей окружающей среды в городах и селах, особенно в отопительный сезон», - сообщил Темиркулов

То есть, не имея тяжелой промышленности, мы не наносим вред в глобальном плане, но наносим значительный вред своей окружающей среде, не рационально используя природные богатства страны. Например, в животноводстве, так как в основном животноводы Кыргызстана не практикуют племенное выращивание домашнего скота.

«У нас коровы дают мало молока и мяса, и для них выделяются лучшие пастбища, выпас скота происходит не нормировано, и таким образом мы уничтожаем свои пастбища, они деградируют, а на выходе мы получаем мало молока и мяса. То есть племенное животноводство это тоже один из принципов зеленой экономики в плане рационального использования природных ресурсов», - аргументирует Темиркулов.

Напомним, неделя зеленой экономики проходит ежегодно в многих странах мира. В этом году в Кыргызстане мероприятия, посвященные принципам зеленой экономики проходят с 11 по 17 ноября.

Мирлан Киизбаев,
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий