• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Утверждена новая стратегия Евросоюза по Центральной Азии. Что это сулит странам региона?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Страны Центральной Азии в последнее время приковывают к себе пристальное внимание. Данный регион является интересным и перспективным, в том числе и с позиции инвестирования. Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, как лидеры центрально-азиатского региона рассматриваются в этом контексте первостепенно. Недавний Саммит ШОС, который состоялся в столице Кыргызстана, ещё раз это подтвердил. Но неподдельный интерес к странам Центральной Азии вызывает и у других крупных игроков мировой политики, таких как: США и Европейский Союз. В частности, не так давно Евросоюз предложил ознакомиться с новой стратегией, которая нацелена на всестороннее развитие стран Центральной Азии, учитывая их собственные интересы.

17-страничный документ, над которым дипломаты ЕС и из стран региона работали около двух лет называется «Европейский союз и Центральная Азия: новые возможности для более крепкого партнерства». Новая Стратегия поможет определить программы сотрудничества в регионе.

И вот, 17 июня Советом ЕС эта стратегия была одобрена. По этому случаю, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сделала официальное заявление.

«Принятие новой Стратегии ЕС для Центральной Азии всеми государствами-членами ЕС является свидетельством растущей важности региона и более тесного сотрудничества, которое мы, как Европейский Союз, хотим иметь с регионом. Стратегия сосредоточена на двух основных столпах: устойчивость и процветание, которые мы определили вместе со всеми заинтересованными сторонами в ваших странах, включая гражданское общество, как первостепенные для развития и успеха региона. Мы также полны решимости поддержать все усилия стран Центральной Азии по развитию их регионального сотрудничества», - говорит она.

По ее словам, она будет принимать участие в Министерской встрече ЕС в Центральной Азии в Бишкеке.

Как заявил политический обозреватель Евгений Донченко, «Центральная Азия в последние годы находится в объективе многих крупных фигур мировой политики. В связи с тем, что роль России, Китая, а также такой организации, как ШОС, и регионального союза ЕАЭС с каждым годом возрастает, Европейский Союз тоже не хочет остаться в стороне. Ведь не будем забывать и о давнем интересе США к данному региону. Не исключаю того, что следующий ход сделают именно Соединённые Штаты Америки. Наверняка в госдепартаменте идёт работа по разработке стратегии, тем более, что Евросоюз немного опередил американскую сторону в этом действии. В новой же стратегии ЕС хочет не только напомнить о себе, но и активно внедрить своё видение развития стран региона, путём доверительного и взаимовыгодного сотрудничества по всем ключевым направлениям во многих секторах экономики. Экономический интерес рассматривается ЕС, прежде всего. И в новой стратегии именно этим вопросам уделяется повышенное внимание».

Надо отметить, что в документе, презентованном в Брюсселе, отмечается, что страны Центральной Азии «могут доверять» ЕС как ведущему донору и заинтересованному партнеру в процессе реформ и экономических преобразований, стороннику их интеграции в мировую торговую систему, источнику качественных инвестиций и современных технологий. Новая стратегия ЕС направлена на создание «более прочного, современного и неэксклюзивного партнерства со странами Центральной Азии» в интересах развития региона как устойчивого, процветающего и тесно взаимосвязанного экономического и политического пространства.

«Как обычно вопросам безопасности в новой стратегии уделяется пристальное внимание. Эта тематика в новом веке не перестаёт терять своей актуальности. Существуют проблемы на таджикско-афганской границе и непрекращающегося потока наркотиков из Афганистана. Эту проблему необходимо решать. Конечно, наркотрафик за последние годы сократился вдвое, но проблема эта осталась и актуальности не утратит. Это главный вектор направления содействия в предотвращении распространения наркотиков и соответствующего трафика. Европа давно проявляет беспокойство распространением наркотиков в своих странах. Поэтому участие ЕС в Центральной Азии именно в этом направлении – это также интересы собственной безопасности. Только борьбу с этим злом в Евросоюзе хотят переместить на поле соперника», - отмечает эксперт.

Донченко рассказал и том, что вопросам кибербезопасности в документе также уделяется особое внимание. Это актуально в связи с тем, что в странах Центральной Азии развитие интернета достигает большой высоты. «Для того, чтобы предотвратить взлом систем безопасности финансовых государственных структур и оборонных ведомств, Европейский Союз также может посодействовать внедрению новых технологий по предотвращению подобных рисков, а также делиться опытом между специалистами», - подчеркнул эксперт.

Кроме того, Брюссель сосредоточится на продвижении демократии, защите прав человека и верховенства закона, достижении целей Парижского климатического соглашения и решении экологических проблем, а также сотрудничестве по вопросам миграции.

Эксперт также сказал, что вопросы участия европейского капитала в Центральной Азии также не теряет актуальности. Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан являются привлекательными с точки зрения привлечения инвестиций. Потенциал у каждой страны огромен. Кыргызстан богат водными ресурсами, а гидроэнергетический потенциал не раскрыт в должной мере. Также КР располагает большими сельскохозяйственными угодьями, которые ещё с советских времён приносили большие урожаи, особенно в зерновых культурах. Казахстан располагает запасами нефти и газа в прикаспийском регионе, а также имеет большой угольный потенциал. «Что касается Узбекистана, то здесь успешными вкладами могут считаться: развитие лёгкой промышленности, переработки. Машиностроение также является перспективным направлением», - говорит Донченко.

Теперь после утверждения новой стратегии логичен будет визит самой Федерики Могерини. Кстати, она это уже подтвердила.

«Вскоре я снова отправлюсь в регион - мой четвертый за четыре с половиной года визит в качестве Верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности и вице-президента Европейской комиссии. Там у меня будет возможность обсудить с пятью министрами иностранных дел реализацию данной Стратегии. Если мы сделаем это вместе, в хорошем темпе, мы сможем принести реальную, ощутимую пользу гражданам в регионе и в ЕС: более сильная и более разнообразная экономика, более значительная роль для гражданского общества, больше возможностей для студентов и ученых изучить Европу, лучший климат для иностранных инвестиций, и я могла бы продолжить данный список», - отметила она.

Могерини подчеркнула, что видит Центральную Азию как регион, который требует большего от Европейского Союза. «Мы рады ответить на данное требование. Мы надежные партнеры, у которых нет другой повестки дня, кроме сотрудничества. Мы имеем в виду устойчивое развитие - как в сельских, так и в городских районах, социальную мобильность, сокращение неравенства, укрепление торговых связей и укрепление прав человека и верховенства закона. Мы сотрудничаем со странами Центральной Азии и региона в целом, потому что наше сотрудничество приносит взаимную выгоду. Принятие новой стратегии ЕС является важным моментом для нашего партнерства», - заключила Верховный представитель ЕС.

Конечно, странам Центральной Азии должно льстить такое большое внимание. Это обусловлено тем, что данный регион действительно имеет огромный потенциал для осуществления различного рода инициатив, проектов практически по всем направления политического, экономического и гуманитарного направления. Туризм в этом ряду стоит особняком. Всё чаще можно замечать то, что по этой линии интерес к странам ЦА возрастает день ото дня. Людской потенциал также стратегическое направление в развитии Центральной Азии. И это только малая часть того, что возможно осуществить. Естественно, следует внимательно изучить новый документ ЕС, и если он не будет вредить целостности, независимости и безопасности региона, то можно начать развивать поступательное движение друг к другу.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий