• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Улучшение и строительство ирригационных сетей. Ход реализации проекта в южном регионе

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Доступ к чистой питьевой воде, а также реабилитация и строительство новых ирригационных систем по всей стране – это основополагающие цели, которые озвучивал Президент КР Сооронбай Жээнбеков. Глава государства понимает, что за последние лет 10-20 Кыргызстан столкнулся с реальными проблемами именно в этом направлении.

«Нерациональное использование водных ресурсов, заиливание основных поливных артерий, ветхость водопроводной инфраструктуры и водонапорных башен – всё это может привезти к большой экологической катастрофе. Поэтому Президент ведёт личный мониторинг по исполнению его главной инициативы. Я думаю, что поэтапно будет исправлена вся система водоснабжения в Кыргызстане. Но это недешёвая работа и очень трудоёмкая. Поэтому точных сроков назвать нельзя. Да и зачем, ведь важнее всего конечный результат», - заявил эксперт в области гидротехники Александр Тонких.

Работа идёт, но она должна идти более динамично. Впереди весенне-полевые работы. Как правило, именно в этот сезон нагрузка на водопроводную инфраструктуру значительно возрастает. А если брать в учёт то, что водонапорные башни и коммуникации имеют повышенную ветхость, то не исключены и аварийные ситуации. Необходимо в кратчайшие сроки заняться реконструкцией имеющихся водопроводных коммуникаций в сёлах республики, а в некоторых данная система нуждается в полной модернизации. Также надо подчеркнуть, что полеводческие работы без достаточного доступа к поливной воде могут быть сорваны, а результаты плачевными.

Напомним, в 21 городе Кыргызстана идёт реализация проектов на сумму порядка 193 млн. евро. Самое критическое состояние по обеспечению чистой водой в Жалал-Абадской области, где в 148 селах на сегодня отсутствует питьевая вода. В то же время по всему Кыргызстану эта цифра составляет 390 сел, где отсутствует чистая питьевая вода.

Как отметила эксперт в области гидротехники, инженер Лира Аккабакова, «обеспечение чистой питьевой водой должно быть приоритетной задачей нынешнего руководства страны. Главное на, что нужно обратить внимание – на ветхость, а местами и полную изношенность водопроводной инфраструктуры. В некоторых сёлах Чуйской области водонапорные башни и все соответствующие пути водопровода не менялись на протяжении последних 50 лет. Такая же ситуация и во многих других областях и районах республики. Отсюда мы несём колоссальные потери, а также риск приобретения разных инфекционных заболеваний, поскольку старые трубы уже потеряли свою герметичность. Поэтому Президент Сооронбай Жээнбеков ставит главной задачей на своём посту обеспечение чистой питьевой водой каждый населённый пункт страны. Но этим нужно заниматься незамедлительно. Задачи поставлены и необходимо мониторить их исполнение».

Президент Жээнбеков сейчас находится с рабочей поездкой по южному региону республики. Он лично инспектирует объекты строительства и следит за ходом дальнейшей реализации намеченных планов. «В стране реализуется немало инфраструктурных и социально-экономических проектов. Среди них строительство дюкера «Максат 2» является ключевым, так как он решает комплекс вопросов приграничной зоны. Имеет большое значение не только для Баткенской области, но и для всей страны в целом», - подчеркнул Президент Кыргызстана на встрече с жителями села Максат Лейлекского района.

Жээнбеков добавил, что проект направлен на создание новых рабочих мест, сокращение миграции, повышение экспортного и сельскохозяйственного потенциала страны. Он подчеркнул, что без освоения новых орошаемых земель и увеличения поливных площадей невозможно развитие сельского хозяйства в целом. Глава государства вместе с местными жителями ознакомился с ходом строительства дюкера «Максат 2» в Лейлекском районе.

Как проинформировал директор Государственного агентства водных ресурсов КР Кокумбек Таштаналиев, строительство дюкера «Максат 2» является одним из крупных ирригационных проектов в стране на ближайшие годы.

Его строительство позволит ввести в приграничных зонах 1800 га новых орошаемых земель, из насосных станций на самотечное орошение будет переведено порядка 3000 га земель. Все необходимые работы предполагается завершить до 2023 года.

Отмечено, что часть средств из необходимых 1,9 млрд. сомов, будет выделяться из республиканского бюджета, остальная часть будет привлекаться за счет средств международных финансовых институтов.

«Новые орошаемые земли позволят создать основу для возведения новых населённых пунктов, создать условия для деятельности фермеров. Поливная вода поможет решить ряд вопросов, в том числе и приграничного характера», - отметил Жээнбеков.

Президент КР поделился воспоминаниями о том, как будучи министром сельского хозяйства в 2007 году посещал приграничные зоны Баткенской области и воочию смог наблюдать нехватку поливной воды для сельскохозяйственных культур. В то время, было, заложено начало разработки программы по развитию ирригации, которая также охватывала приграничные зоны Баткенской области.

Вступив в должность главы государства, Сооронбай Жээнбеков определил развитие ирригации в качестве одного из приоритетов своей президентской деятельности. Он с удовлетворением отметил, что строительство дюкера «Максат 2» воплощается в жизнь в период его деятельности на посту Президента Кыргызской Республики. Глава государства в рамках рабочей поездки также ознакомился с ходом реализации аналогичного проекта — строительством канала Р-4 в селе Жаны-Жер Баткенского района.

По данным директора Государственного агентства водных ресурсов Кокумбек Таштаналиева, общая стоимость проекта составляет порядка 500 млн. сомов. Строительство канала позволит ввести 1250 га новых орошаемых земель, повысить водообеспеченность на 1500 га земель. Завершение реализации проекта намечено до конца 2020 года, строительные работы идут с опережением на один год.

Глава государства выразил уверенность в том, что ирригационные проекты, требующие больших вложений, будут реализованы в установленные сроки.

Напомним, что из 46 ирригационных объектов, заложенных в Государственной программе развития ирригации до 2026 года, в приоритетном порядке на период до конца 2023 года по стране был определен 31 объект. На сегодняшний день завершены работы на 2 ирригационных объектах, на 14 проводится реконструкция и строительство.

Надо отметить, что Кыргызская Республика славится своей уникальной природой и особым географическим положением. Вода - один из ценнейших ресурсов страны, поэтому необходимо с уважением относиться к этому, использовать мудро и бережливо. Вода является неотъемлемой частью здравоохранения и экономики. Сохранение водных ресурсов – рек, озер, родников и подземных вод и при этом обеспечение для всех доступа к воде являются одними из самых жизненно важных задач. Польза от хорошей инфраструктуры водоснабжения, водоотведения и санитарии выходит далеко за пределы улучшенного здоровья и качества жизни населения – она важна для экономического развития страны.

Несмотря на обилие водных ресурсов, Кыргызстан сталкивается с нехваткой воды, как для орошения, так и для питьевых нужд. Главная причина – нерациональное использование. Данная тенденция может усиливаться в маловодные периоды, и с каждым годом дефицит будет ощущаться все больше.

Президент страны Сооронбай Жээнбеков ставит одну из главнейших задач перед всеми ответственными и компетентными чиновниками - обеспечить все регионы чистой питьевой водой. Это важная часть президентского курса по развитию регионов республики.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий