• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Цифровизация способствует обеспечению структурной прозрачности

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Взятый курс на внедрение цифровых технологий во всех областях государственного управления, а также во всех сферах жизнедеятельности должен иметь эффект достижения максимального результата, по недопущению, прежде всего, коррупционных явлений. Другая цель – это интеграция с мировыми цифровыми процессами, которые должны будут упростить экономические и торговые задачи. Ещё одна немало важная цель цифровизации – это доступность и комфорт для граждан Кыргызстана, которые смогут решать многие свои проблемы и задачи, не выходя из дома.

«Это особенно актуально в период такого кризиса, который случился в этом году. Коронавирусная инфекция и последующая пандемия этого заболевания парализовала всю жизнедеятельность и привычный уклад. Через цифровые технологии уже сейчас население готово осуществлять покупку бытовой техники и электроники, заказывать и приобретать лекарственные препараты, а также оплачивать коммунальные услуги. Удобства и комфорт, которые создаются при внедрении цифровизации, может обеспечить и личную безопасность, а вот о цифровой безопасности должны будут подумать ответственные лица. Нельзя забывать ни на минуту о том, что в мире уже давно наметился рост интернет влияния, развитие социальных сетей и соответственно лиц, которые занимаются так называемыми хакерскими атаками. Цифровизация в Кыргызстане только на начале своего пути, но необходимо параллельно разработать комплекс мер по защите личных данных граждан и многого другого, в том числе и государственных финансовых и стратегических ведомств и институтов», - отмечает специалист в области высоких технологий, IT-инженер Руслан Абишев.

Продолжая тему, стоит добавить, что накануне Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял председателя Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики (ФУГИ) Жылдызбека Исакулова. Обсуждено текущее состояние и ход цифровизации системы управления государственным имуществом.

Председатель ФУГИ Жылдызбек Исакулов проинформировал, что в рамках цифровизации процессов управления государственных имуществом проведена автоматизация процедур отчетности государственных предприятий и акционерных компаний с государственной долей участия. В частности, на обновленном сайте Фонда размещена полная информация о национализированных объектах, государственных акционерных обществах и предприятиях — доходы, расходы, прибыль, что позволяет наглядно оценить деятельность того или иного руководителя. С его помощью любой гражданин может получить информацию об эффективности деятельности государственных компаний, текущий статус и другую информацию.

Также Жылдызбек Исакулов отметил, что благодаря образованию государственного учреждения «Аукционный центр», через проведение торгов по аренде имущества в онлайн-режиме удалось в разы увеличить поступления в республиканский бюджет. По сравнению с 2015 годом доходы от аренды имущества увеличились в почти в три раза. Чистая прибыль государственных предприятий в текущем году ожидается в размере 550 млн. сомов, что на 50 млн. сомов больше от ранее утвержденного плана.

Он добавил, что на сегодняшний день проводится работа по переводу отчетов 33 акционерных обществ и 104 государственных предприятий в электронный формат. Вся их финансово-экономическая деятельность будет доступна на сайте Фонда.

Кроме того, продолжается автоматизация процесса по инвентаризации государственного имущества. На данном этапе планируется провести инвентаризацию более тысячи объектов государственного имущества.

Председатель ФУГИ подчеркнул, что работа по цифровизации способствует обеспечению прозрачности и открытости в деятельности Фонда.

«Это принципиально важно. Цифровизация и была призвана для того, чтобы минимизировать коррупционные проявления. Это главная задача данной инициативы. И это уже приносит свои положительные результаты. Впереди долгий путь по усовершенствованию внедрения новых технологий. В этот период следует проводить разъяснительную работу с населением. Опыт других стран свидетельствует о том, что через получение разъяснительной информации население быстрее и активнее начинает интегрироваться в процесс цифровизации. Это в свою очередь повышает саму эффективность всех механизмов. Если люди, обычные граждане не станут активными цифровыми пользователями, то КПД данного процесса будет низким», - заметил эксперт.

На встрече с главой ФУГИ Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что для оказания государственных и муниципальных услуг должен быть внедрен принцип «Единого окна».

Руководителям государственных компаний следует обратить особое внимание вопросам оптимизации деятельности и повышению качества услуг за счет внедрения современных цифровых технологий и подключения их к системе «Тундук».

Ниже приведём данные, которые показывают картину того, где и каким образом цифровые технологии уже внедрены и облегчают жизнь населению.

В частности, с 1 сентября 2018 года через систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» прошло более 7 млн. транзакций и 25 государственных органов уже обмениваются данными, а с 1 июня 2019 года автоматизирована справка о налоговой задолженности при участии в государственных закупках. Только по данной справке было получено 200 000 автоматизированных ответов от Государственной налоговой службы, что говорит о том, что 200 тыс. справок не было выдано гражданам. На данный момент уже производится автоматизированный обмен через «Тундук» по 11 справкам, до конца 2019 года будут автоматизированы еще 7 справок. С 1 июля 2019 года запушен упрощенный процесс получения пособия «Балага суйунчу» путем обмена информации через систему «Тундук». Пособие выдается в течение 1-2 дня вместо нескольких месяцев, а в августе 2019 года произведено подключение системы «Тундук» и Интеграционного шлюза Евразийской экономической комиссии, что позволить обмениваться информацией с другими странами ЕАЭС в автоматизированном режиме. С 1 июля 2019 года запущена Национальная система мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени отслеживает финансовые, экономические и социальные показатели государства. С начала 2019 года проведены информационные тренинги по цифровизации во всех областях республики с участием айыл окмоту, органов местного самоуправления, территориальных руководителей и ректоров ВУЗов, а также семинары с руководителям центральных государственных органов. С 1 января 2019 года запущенна информационная система «Каталог», которая ведет автоматизированный учет всех информационные систем государственных органов. Первого сентября 2018 года разработано 75 первоочередных баз данных и 322 информационных сервиса государственных органов, к СМЭВ «Түндүк» подключилось 20 коммерческих организаций и 62 государственных органа. По состоянию на 19 июля т.г. функционируют 37 госуслуг, которые подключены к Порталу.

Добавим, что глава государства отметил, что автоматизация взаимодействия органов управления государственных компаний с соответствующими государственными структурами позволит повысить эффективность и оперативность их деятельности.

Президент Сооронбай Жээнбеков также подчеркнул, что с учетом кризисных явлений необходимо вести работу по повышению инвестиционной привлекательности государственного имущества, помимо приватизации необходимо внедрять механизмы государственно-частного партнерства, инвестиционной аренды, доверительного управления имуществом и передачу отдельных функций под аутсорсинг.

Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют общественное сознание, в связи, с чем мы с уверенностью отмечаем, что в настоящее время происходит становление нового, информационного общества, которое носит название «цифровизации». Процесс ещё не завершён, он даже не подошёл к своему экватору и впереди много работы, в том числе информационно-разъяснительной, а также по обеспечению цифровой безопасности. Но внедрение цифровизации жизненно необходимый фактор, который должен в корне изменить гражданское мышление, а государственное управление должно стать более эффективным.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий