• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Шаги по достижению единства народа Кыргызстана

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Нынешнее руководство Кыргызской Республики одной из приоритетных задач рассматривает возможность более сильного народного единения, чем когда-либо. Разобщённость общества, деление по географическому признаку, «клановость» всё ещё имеют место быть в кыргызском обществе. Эта проблема висит, как «дамоклов меч» на протяжении всего времени с момента обретения независимости Кыргызстана. Разные лидеры предпринимали попытки по налаживанию единства среди населения, пытались сплотить народ в единое целое. Но разговоров было много, а существенных дел мало.

Президент Сооронбай Жээнбеков, объявив два года назад о своей инициативе, которая заключается в полномасштабном развитии регионов, а в последующем и их цифровизации показал реальные намерения решить эту сложную задачу.

Как говорит политический обозреватель Павел Дементьев, «все проблемы сводятся к одному – быт. Только при полном развитии регионов можно, наконец, заговорить о том, что люди на местах перестанут выплёскивать свои эмоции, деля своих на «наших» и «не наших». Такие процессы не новы в мировом масштабе. Долгое время тянется проблема межэтнического и межнационального характера в Пакистане и Индии, в Афганистане, в ряде африканских государств. Неблагополучность, слабая информированность, необразованность ведёт ещё и к тому, что в этом тяжёлом споре появляется третья сторона, которая несёт угрозу по дестабилизации социального и общественного порядка. Мы можем наблюдать это на конкретном примере, который сейчас происходит на границе Кыргызстана и Таджикистана. Руководству страны необходимо, во-первых, разрешить мирным путём создавшуюся конфликтную ситуацию. Во-вторых, сделать правильные выводы. В-третьих, усилить работу по развитию проблемных и отстающих регионов. Ну, а после решения немалого количества задач вплотную заняться разработкой единой национальной идеологии. В противном случае данная ситуация никак не сможет меняться с течением времени. Проблема есть, иногда она находится в спящем режиме, иногда выходит наружу, но так ил иначе она существует. Значит, рано или поздно, её необходимо решить».

На сегодняшний день у главы государства есть пять ключевых направлений, по которым должен идти Кыргызстана, чтобы покончить с расслоением общества, а напротив, укрепить межнациональные и межэтнические узы дружбы и уважения. Президент Жээнбеков озвучил ряд задач, решение которых будет способствовать укреплению единства общества и развитию Кыргызстана.

Глава государства отметил, прежде всего, о важности развития государственного и официального языков как инструмента общественной интеграции через проведение ежегодных языковых музыкальных и этнокультурных фестивалей.

«Во-вторых, наша страна переживает период, когда большинство населения составляет молодежь. Необходима организация различных молодежных коммуникационных объединений с целью формирования общих ценностей», - сказал Жээнбеков.

Как раз о ценностях рассказал эксперт Павел Дементьев, который отметил важность разработки государственной идеологии, которая будет базироваться на единой национальной платформе.

«Да, без идеологических принципов сложно рассчитывать на достижение тех или иных задач. Примеров этому масса. Мы все хорошо помним советскую идеологию, которая на определённое время смогла решить проблемы связанные с потенциальными конфликтными ситуациями на своей территории. После распада СССР там и тут, как грибы после дождя начали возникать локальные конфликты, которые негативно сказывались на положении целых регионов, тормозя их дальнейшее и поступательное развитие. Отличный пример, который и по сей день может быть демонстрацией успешности решения вопросов, связанных с устранением межнациональных споров, это США. Страна многонациональная, включающая и коренное население индейцев. Годами американцы решали различные задачи, будь то расовые или другого характера. Но они никогда бы не пришли к развитому цивилизованному обществу без государственной идеологии, которая как раз зиждется на национальном факторе, как главном механизме национальной исключительности. Поэтому ещё раз с уверенностью скажу, что нынешнему руководству Кыргызстана пора взяться за детальную и глубинную работу по разработке и созданию собственной идеологии», - подчеркнул Дементьев.

В-третьих, по его словам, необходимо усилить социально-общественную роль Ассамблеи народа Кыргызстана через ее вклад в решение острых проблем.

«В связи, с чем предлагаю организовать ежегодный конкурс на лучший общественно-значимый проект, реализованный этнокультурными объединениями», - инициировал президент.

В-четвертых, как сказал глава государства, нужно расширить рамки интересов Ассамблеи и поднять вопрос о формировании устойчивых экономических, гуманитарных и других связей между соотечественниками, проживающими за пределами страны.

«В-пятых, вижу необходимым усиление роли Ассамблеи народа Кыргызстана в регионах», - заключил Жээнбеков.

Как отметил эксперт, «важно вообще всецелое участие, как Ассамблеи народов Кыргызстана, так и первых лиц государства именно в регионах. Чтобы люди там не думали, что они брошены, а кому-то достаётся больше внимание. Такое социальное мышление и приводит к внутренней озлобленности. Но и на местах нужно менять ментальное сознание самому народу. Не надо думать, что кому-то лучше, чем мне. Напротив, следует предпринимать шаги по собственному развитию, а здесь нужна поддержка государства и она сейчас существует».

Для реализации всех поставленных задач, как отметил Президент, необходимо консолидировать усилия.

И это наиважнейший аспект по достижению единства народа Кыргызстана. Важно понять, что Президент и правительство страны озабочены нынешним положением государства и прикладывают свои силы по налаживанию не только политических, экономических деталей, но и элементарно делают всё, что можно на данный момент для того, чтобы каждый регион, каждый айыл окмоту, деревня, поселок, город получил благополучие и устраивал свой быт. Это в свою очередь даст толчок к развитию всего Кыргызстана, ибо ещё ни один конфликт не приносил пользы. Поэтому настало время подумать о мирном существовании и постараться перейти на новый уровень социального, общественного и ментального сознания во благо и единства всего народа Кыргызской Республики.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий