• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Сельское хозяйство КР и платформа «Alibaba» - новые возможности для развития

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Сельское хозяйство в последние годы стало чаще появляться в главном перечне актуальных вопросов для обсуждения. Надо сказать, что рост населения планеты провоцирует новую волну нехватки продовольствия. Отсюда вывод: следует вновь обратиться к основам основ и стараться использовать возможность для получения экологически чистых сельскохозяйственных продовольственных товаров в достаточном количестве, чтобы избежать глобального кризиса. Но время не стоит на месте и сельское хозяйство нуждается во внедрении новейших технологий для того, чтобы урожаи были более высокими, а физические нагрузки были минимальными. Новые технологии в сельском хозяйстве также ликвидируют дефицит времени, а это тоже немало важный аспект достижения продуктивности в данной сфере. Не будем забывать и о том, как следует продвигать сельскохозяйственную продукцию на международные рынки. Эта тема становится актуальна как никогда, особенно в свете последних преобразований в Кыргызстане, а именно во внедрении цифровизации во многие сферы труда, обслуживания и так далее.

Развитие сельского хозяйства в ближайшем будущем станет одним из самых перспективных мировых направлений. Для удовлетворения потребностей возросшего населения к 2050 году миру потребуется на 70% больше пищи, чем было произведено за последние два года. Отмечается в докладах ООН по продовольствию.

Что касается отечественного агросектора, то у него может появиться перспективная площадка для развития, продвижения и реализации своей продукции. В частности хочется отметить, что в рамках 3-го Китайского международного импортного ЭКСПО в Шанхае, который состоялся не так давно, 7 ноября приняла участие Чрезвычайно Полномочный Посол Кыргызской Республики в КНР Канайым Бактыгулова. Она также участвовала в 13-м Форуме по экологическому сельскому хозяйству и продовольственной безопасности в рамках «Одного пояса – одного пути».

В своем выступлении посол рассказала об инвестиционном и экспортном потенциале страны, законодательной базе и налоговой политике КР, создаваемых удобствах по привлечению иностранных инвестиций, преимуществах в открытии производств в Кыргызстане, перспективных направлениях в двустороннем торгово-экономическом и сельскохозяйственном сотрудничестве.

«Новое правительство КР продолжает совершенствовать имеющуюся льготную политику для развития сельского хозяйства в регионах страны. Китайским инвесторам необходимо воспользоваться данными благоприятными условиями, создаваемыми правительством Кыргызстана для запуска совместных кыргызско-китайских проектов в области органического сельского хозяйства и продвижения экспорта экологически чистой сельхозпродукции из Кыргызстана в Китай», - сказала она.

В тот же день состоялась встреча Посла Бактыгуловой с председателем Китайского народного общества дружбы с заграницей Линь Сунтянем, в ходе которой стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества, гуманитарного обмена, а также установления побратимских отношений между регионами двух стран.

Наряду с этим Посол провела встречу с вице-президентом корпорации «Alibaba Group» Cян Хуанмэй, в ходе которой обсуждены перспективы продвижения экспорта сельхозпродукции из КР в КНР через платформу «Alibaba».

Кроме того, делегация посольства выступила с речью об инвестиционном сотрудничестве между КР и КНР на семинаре по продвижению инвестиций уезда Тунчэн провинции Хубэй, а также приняла участие в презентации по развитию инвестиционного и торгового сотрудничества Синьцзянского производственно-строительного корпуса, в рамках которой проведена встреча с представителями данного предприятия для обсуждения сотрудничества в сельскохозяйственной и торгово-инвестиционной сферах.

Давайте разберёмся, что же такое платформа «Alibaba»? Это китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля. Отметим, что в 2019 году объём продаж на порталах группы «Alibaba» составил около 900 млрд. долларов США. Торговые площадки «Taobao.com» и « Tmall», работающие в КНР, дают около двух третей выручки компании. Помимо этого «Alibaba Group» принадлежит платформа электронной коммерции «Lazada», работающая в Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Сингапуре, Таиланде и Вьетнаме. В сумме с оптовыми международными торговыми площадками и логистическими услугами электронная коммерция даёт 86 % выручки. Другими источниками дохода являются облачные вычисления (7 % выручки, третья крупнейшая в мире и крупнейшая в Азиатско-Тихоокеанском регионе инфраструктура), масс-медийные и развлекательные активы (6 %), инвестиции в инновационные технологии и другие активы (1 %).

Такая коммерческая платформа может запустить на высокую орбиту весь агропромышленный комплекс КР, а также дать невероятный толчок развития сельскохозяйственной отрасли Кыргызстана.

Как говорит эксперт в области сельского хозяйства Юрий Куринский, «для удовлетворения спроса фермеры и сельскохозяйственные компании ищут возможности выращивать растения с меньшим количеством ресурсов и меньшим воздействием на окружающую среду. Не будем забывать и о том, что мы живём в эпоху возросшей силы всемирной паутины. Интернет имеет большое значение для продвижения сельского хозяйства на высокий уровень. Умное оборудование стремительными темпами распространяется среди фермеров. Современное сельское хозяйство базируется на детальном измерении всех процессов происходящих на участке, а высокие технологии в нем становятся стандартом благодаря повсеместному использованию датчиков и аналитических систем. Кыргызстан тоже в обозримом будущем не останется на обочине современной эпохи ведения хозяйства. Именно освоение новых технологий позволит современным фермерам из Кыргызстана выходить далеко за рамки отечественного рынка. Всем известно, как многие мировые державы нуждаются в качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Китай, имея огромный прирост населения, нуждается в этом чуть ли не одним из первых. Почему бы Кыргызстану не заявить о себе. Это может придать колоссальное развитие всему сельскохозяйственному сектору, и соответственно создаст рост экономических показателей в республике».

Но для того, чтобы работа на столь мощной коммерческой основе, как «Alibaba Group» была максимально эффективной нужно уже сейчас проделать серьёзную работу. Надо полагать, что некоторые аспекты нуждаются в улучшении и модернизации. Сделаем это прямо сейчас, можем пожинать плоды на долгие годы вперёд. В современном сельском хозяйстве можно выделить несколько направлений развития технологий и использования инноваций: 1) Технологии обработки почвы. 2) Технологии производства сельскохозяйственных машин и оборудования. 3)Технологии выращивания и содержания скота. 4) Технологии осушения и орошения почвы. 5) Технологии сбора и сохранения продукции. 6) Технологии транспортировки и реализации продукции.

Как говорит Юрий Куринский, «вопросы производства экологически чистых продуктов выходят сегодня на первый план. В связи с этим очень востребованы технологии, позволяющие повысить чистоту продуктов. Использование современной техники также способствует повышению качества продукции. Несомненно, одним из приоритетных направлений было и есть всё, что связано с повышением производительности продукции. Инновации, позволяющие собирать по нескольку урожаев сельскохозяйственной продукции в год, успешно дополняют технологии безотходного производства и технологии грамотного сбора и сохранения урожая».

Кыргызстан нуждается в толчке для развития многих ключевых отраслей экономики. Сельское хозяйство имеет большой шанс для этого. Агропромышленный комплекс Кыргызстана должен активно развиваться, чтобы страна самостоятельно могла обеспечить чуть ли не главный фактор безопасности - продовольственный.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий