• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Развитие регионов через финансовые институты КР

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Последние годы регионы страны находятся под пристальным взглядом Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Более того, эти два года делается упор на их развитие. Важным инструментом в этой связи должны стать финансовые институты республики.

Как раз, поэтому Президент Жээнбеков принял председателя правления Российско-Кыргызского Фонда развития (РКФР) Эркина Асрандиева, ОАО «Гарантийный фонд» Малика Абакирова, ОАО «Айыл Банк» Бактыбека Шамкеева и ОАО «РСК Банк» Азизбека Оморкулова.

Руководители финансовых институтов страны представили информацию об объемах финансирования проектов и выдаче льготных кредитов за 7 месяцев 2019 года.

Так, РКФР за вышеназванный период профинансировал 369 проектов на сумму 4,5 млрд. сомов, что в два раза больше, чем за тот же период 2018 года. При этом более 60% кредитов было направлено в регионы страны. Кроме того Эркин Асрандиев проинформировал о запуске в пилотном режиме программ по стартап-финансированию и снижению процентной ставки для субъектов малого и среднего бизнеса по сомовым кредитам до 9%.

«Айыл Банк» за 7 месяцев 2019 года выдал 34 тыс. 757 кредитов на сумму 7,7 млрд. сомов, число выданных кредитов увеличилось на 2520. В регионы выдано 72% кредитов от общего числа.

«РСК Банк» за отчетный период всего выдал 6 тыс. 908 кредитов на сумму 4,8 млрд. сомов. Число выданных кредитов увеличилось на 844, в том числе увеличен объем кредитов, выданных регионам страны, что составило 2,6 млрд. сомов и 74% от общего числа.

Что касается Гарантийного фонда, то по итогам 7 месяцев 2019 года выдано 264 гарантии на сумму 469 млн. сомов, что больше на 198 млн. сомов, чем в 2018 году. Рост составил 173 процента. За счет гарантий банками выдано кредитов на 1,4 млрд. сомов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 156%.

Жээнбеков отметил необходимость и в дальнейшем активно поддерживать предпринимателей и экспортоориентированные предприятия в регионах, финансирования «старт-апов» молодых предпринимателей, выдачи быстрых кредитов посредством цифровых технологий.

Как отметил экономист, обозреватель Юрий Куринский, это верный план по развитию страны. «В Кыргызстане существует немало крупных и малых предприятий, достаточно и успешно развит частный бизнес. Для того чтобы компании или отдельно взятые предприниматели росли в деловой среде, им необходимо развитие через инвестирование. Правда, существуют некоторые затруднения в юридически грамотном составлении проектов, бизнес-планов. Особенно это касается регионов. Но в районных центрах, а также столице есть квалифицированные специалисты, которые способны помогать в этих случаях», - говорит эксперт.

Глава государства еще раз акцентировал внимание на необходимости направить финансовые ресурсы и возможности на развитие регионов в целях создания и популяризации перерабатывающих предприятий для сбыта продукции населения — молока, мяса, шкуры, шерсти, овощей, фруктов и другой продукции растениеводства, создания дополнительных рабочих мест, что сократит миграцию.

«Все эти меры реализуются в рамках проводимой государственной политики по развитию регионов. Именно вы - основные финансовые институты страны - являетесь двигателем развития наших регионов, сел. Поддерживайте региональных предпринимателей, активнее финансируйте их проекты», - призвал Президент.

Президентский курс по развитию регионов продолжается. К этому моменту сделано немало, но работа будет продолжена. Главное, это привлечение инвестиций в регионы. Без этого процесса сложно будет рассчитывать на конечный благоприятный результат. Для того чтобы инвесторы были заинтересованы во вложениях, следует разрабатывать перспективные и реализуемые проекты. Кыргызстан сам по себе является более чем привлекательным государством в Центральной Азии. Но этот интерес нужно подтвердить всем заинтересованным сторонам. Причём важно сказать, что интерес к инвестированию, а дальше и к развитию должны проявлять не только зарубежные компании, но и отечественные.

«Президент Сооронбай Жээнбеков делает стремительные шаги в направлении того, чтобы страна заработала как единый механизм. Следует поэтапно вести контроль за исполнением всех последних инициатив. Ведь они впервые за всю историю Кыргызстана имеют под собой реальные очертания того, что республика может выйти на новый для неё уровень развития. Подобная встреча, которую провёл глава государства с ведущими лицами финансовых структур страны - это не ежесекундное воплощение всего намеченного. Это кропотливая работа, которая, как мы видим, уже приносит реальные плоды. Для того чтобы страна начала развиваться, сейчас закладывается фундамент и оттого, насколько он будет крепким, будет зависеть дальнейшее осуществление всех целей», - заявил эксперт.

В Кыргызстане имеется огромный потенциал, в частности в сельском хозяйстве и переработке, а также в рыбоводстве и в развитии малых ГЭС.

Как заявил эксперт, «в стране есть немало специалистов, которые способны оценить все имеющиеся мощности и в сельском хозяйстве, внести в соответствующий реестр количество посевных площадей, орошаемых и богарных почв. Также следует количественно сосчитать искусственные водоёмы, провести на них инспекции и начинать рыбоводческое производство. Причём данная отрасль будет приносить свои плоды уже совсем скоро. Я имею представление о том, что несколько айыл окмоту в Чуйской области, располагают хорошими водоёмами, возможности которых в данное время используются лишь процентов на 30-40. Это же могу сказать и про посевной земледельческий фонд. Чтобы данная хорошая по задумке инициатива начала реально работать, специалистам нужно чаще покидать свои офисы и совершать поездки по областям страны. На местах будут решаться вопросы заметно быстрее».

Развитию регионов продолжается уделяться повышенное внимание. Президент Жээнбеков проводит регулярные встречи с компетентными должностными лицами, изучает ситуацию и даёт новые распоряжения, которые направлены на достижение максимально эффективных результатов.

Как подчеркнул Куринский, «важно консолидировать усилия всех структур и бросить их на достижение максимального результата. От качественной и своевременной работы финансовых институтов Кыргызстана будет зависеть если не всё, то очень многое. Хочу выразить уверенность в том, что дело не завязнет в кабинетах и кулуарах банков и различных фондов. Президент постоянно держит ситуацию с развитием регионов на пульсе. И это вселяет уверенность в то, что мы сможем построить новый Кыргызстан».

Впереди годы работы, которая, прежде всего, направлена на улучшение качества жизни граждан республики. В этот сложный, но вместе с тем и интересный исторический период стране нужно сплотиться, как никогда. Именно сплочённость может привести к отменным показателям благополучия страны.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий