• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Продовольственная безопасность Кыргызстана в условиях карантина

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Продовольственная безопасность Кыргызской Республики является неотъемлемым компонентом национальной и экономической безопасности страны в целом, поскольку вопросы продовольственной безопасности тесно связаны с общим процессом социального и экономического развития страны.

Информация о пандемии нового коронавируса буквально всколыхнула весь мир. Паническое поведение населения затронуло и Кыргызстан, несмотря на то, что Правительство каждый день отчитывается о том, что в стране нет подтвержденных случаев заболевания новой опасной болезнью. Тем не менее, отдельная часть населения начала массово скупать продукты питания и товары первой необходимости, такие как: муку, крупы, масло, сахар и консервы. Этим в свою очередь воспользовались недобросовестные поставщики, повысив цены на отдельные продукты питания.

О неготовности Правительства к такому повороту событий заявил сегодня премьер-министр Кыргызстана Мухамедкалый Абылказиев во время брифинга.

Картинки по запросу "продовольствие кыргызстан кабар"

Как сообщил глава правительства, рост цен на продукты питания образовался в результате слухов о закрытии границ. В результате чего, для снятия напряженности в продуктовом секторе правительство было вынуждено вынести постановление о вводе государственного регулирования цен на муку хлеб и другие продукты питания первой категории.

«Некоторые люди в социальных сетях сообщали, что граница закрылась и будет дефицит продуктов. Мука с 1300 сомов поднялась до 2000. Это удручающая картина. В то время как весь мир борется с болезнью, некоторые предприниматели пытались обогатиться и необоснованно поднимали цены. В выходные я сам посещал рынки и торговые сети. На рынке «Дыйкан», некоторые закрыли свои склады под предлогом отсутствия муки и пытались поднять цены. Я встречался с населением, они были недовольны тем, как работает Правительство и Госантимонополия», - сообщил Абылгазиев, отметив, что в стране имеется достаточный запас продуктов питания и товаров первой необходимости.

Антимонопольной службе было поручено установить максимальные цены на муку и хлеб, дабы исключить искусственного завышения цен. Абылгазиев отметил, что фиксированные цены будут установлены для всех продуктов питания во всех регионах.

Помимо этого, правительство выделило 400 млн сомов двум госбанкам – «Айыл банк» и «РСК банк» для приобретения зерна и муки. При этом Абылгазиев отметил, что в Фонде материальных резервов достаточно продуктов питания, в том числе и пшеницы.

Вместе с тем премьер-министр напомнил, что в отношении тех, кто будет необоснованно завышать цены, будут приняты жесткие меры. Буквально вчера ГСБЭП завела ряд досудебных производств в отношении предпринимателей, пытающихся спекулировать на ценах. Сотрудниками ГСБЭП был осуществлен экстренный выезд по поступившему сообщению в район жилмассива «Колмо» Бишкека, где в ходе соответствующих мероприятий был произведен контрольный закуп пшеничной муки на сумму более чем 100 тысяч сомов. При этом в финансовой полиции отметили, что стоимость одного мешка муки составила 1 800 сомов, когда среднерыночная стоимость составляет 1 200 - 1 500 сомов.

Ранее глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев посетил столичные продовольственные рынки и на месте ознакомился с реализацией продуктов питания и товаров первой необходимости.

undefined

undefined

«Никаких ограничений на поставку товаров и продуктов питания никто не вводил, и грузопоток через границу осуществляется в обычном режиме. Никаких оснований для повышения цен нет. В этой связи хотел бы призвать граждан не поддаваться необоснованной панике. Нельзя идти на поводу у тех, что хочет нажиться на ситуации с коронавирусной инфекцией. Государство в состоянии справиться со сложившейся ситуацией и обеспечить своих граждан всеми необходимыми товарами, в том числе и продуктами питания. Никто из вас не увидит пустые полки магазинов. Запасов продуктов питания достаточно и нет никаких причин для беспокойства. Паника выгодна лишь отдельным группам людей, которые, пользуясь ситуацией, пытаются заработать, сбыв свой товар по завышенным ценам», - сказал глава правительства.

Несмотря на то, что в настоящее время Кыргызская Республика не может в некоторой мере обеспечить себя основными видами продовольствия, что приводит к высокому уровню импортозависимости, правительство делает все, чтобы снизить уровень зависимости по основным видам продовольствия.

В целях реализации стратегических приоритетов обеспечения продовольственной безопасности страны и оперативного реагирования на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка Кыргызской Республики, в прошлом году правительство постановило утвердить Программу продовольственной безопасности и питания в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы. Цель данной программы рост объемов и повышение стабильности отечественного производства базовых продуктов питания и повышение устойчивости поставок продовольствия на внутренний рынок, а также стимулирование и поддержка отечественного производства базовых продуктов питания.

Для достижения целей плана мероприятий программы продовольственной безопасности и питания в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы будут мобилизованы все доступные источники финансирования.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий