• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Правительство КР укрепляет отношения с соседями. Кыргызстан – Узбекистан, и их совместные перспективы

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Узбекистан в последнее время вновь приковал к себе пристальное внимание. Страну воспринимают, как надёжного партнёра, как привлекательную страну по привлечению инвестиций, но и сам Узбекистан также способен инвестировать во многие экономические отрасли государств Центральной Азии.

Надо признать, что отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном всегда носили важный характер, несмотря на некоторые кривотолки, которые имели место быть. Но сейчас наступила совершенно новая эпоха, как в развитии Узбекистана, так и Кыргызской Республики. Поэтому тесные контакты на современном этапе могут принести странам большую выгоду в сотрудничестве по многим направлениям, а также укоренить стратегическое партнерство. Страны Центральной Азии должны выработать сознание союзничества, которые будут, зиждется на крепких узах, которые в свою очередь могут повлиять на рост экономических, торговых отношений. Что касается политических вопросов, то и они должны, открыто обсуждаться, чтобы не возникало трудностей, как в дискуссиях, так и в решении задач.

Накануне, исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер министр Кыргызской Республики Артем Новиков принял участие в третьем заседании Совета полномочных представителей правительства Кыргызской Республики и хокимов приграничных областей Республики Узбекистан в городе Фергана (Республика Узбекистан) в расширенном составе. В своем выступлении Артём Новиков выразил признательность руководству Республики Узбекистан за оказанную Кыргызстану гуманитарную помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Поддержка узбекской стороны в трудную минуту была весьма своевременной и является свидетельством поистине братских отношений между нашими странами», - отметил Артём Новиков.

Далее он сказал, что заседание Совета глав приграничных областей двух стран стало отличной платформой для оперативного решения возникающих вопросов и актуальных задач торгово-экономического сотрудничества.

«Кыргызстан и Узбекистан – это два из трёх (ещё Казахстан) заметных акторов в Центральной Азии, потенциал, которых велик по многим направлениям. В прошлые годы между двумя странами можно было наблюдать некоторую напряжённость, но в чести двух стран надо отметить то, что Кыргызстан и Узбекистан смогли удержать свои отношения на принципах добрососедства и союзничества. На данном этапе международные отношения строятся на платформе взаимного доверия и развития. Нынешняя политическая карта мира до сих пор имеет очаги напряжения, но этот вектор для многих невыгоден. Особенно для стран или республик, которые объединены одним регионом, одной географической территорией. Стоит базировать свои отношения на перспективности роста экономики, торговли, гуманитарного сотрудничества. Поэтому развитие контактов на разном уровне между Кыргызстаном и Узбекистаном – это благо для этих стран, это благо на их совместное будущее и будущее их народов. Новая власть Кыргызстана активна на международном уровне. Могу отметить качественные встречи главы МИД Кыргызстана Руслана Казакбаева. Первый вице-премьер-министр, и. о. премьер-министра Артём Новиков также показывает уровень политика новой формации, и именно от этого будет зависеть дальнейший рост взаимодействия между странами, в частности, если мы говорим сейчас об отношениях между КР и Узбекистаном, то и с этой страной в том числе. Узбекистан является лидером в энергетической сфере в регионе, Кыргызстан имеет высочайший потенциал по части гидроэнергетики. Это одна из точек опоры между Кыргызстаном и Узбекистаном, которая может стать и отправной точкой в новой эпохе взаимоотношений. Есть и другие перспективные направления тесного сотрудничества. И я думаю, что в ближайшие годы, данные государства смогут их найти и развивать», - заявил российский политолог Марк Антонов.

На встрече Артём Новиков подчеркнул, что назрела необходимость принятия конкретных практических мер по интенсификации экономического взаимодействия и созданию благоприятных условий для увеличения объема торгово-экономического оборота между двумя странами.

В этой связи и.о. премьер-министра предложил рассмотреть вопрос реализации проектов промышленной кооперации с максимальным использованием преимуществ и потенциала двух экономик для дальнейшего экспорта совместной продукции в третьи страны. Было отмечено, что между странами есть нереализованный потенциал инвестиционного сотрудничества.

«Для развития экономического положения приграничных регионов мы могли бы реализовать ряд инвестиционных проектов в таких отраслях, как производство и переработка плодоовощной продукции и строительных материалов, кисломолочной продукции, мясных и колбасных изделий, а также мёда», - добавил и.о. премьер-министра.

Важным условием для расширения торговли и повышения уровня товарооборота, по словам Артёма Новикова, является активация транспортно-транзитного сотрудничества двух стран с акцентом на обоюдное и взаимовыгодное использование их транзитного потенциала.

«Кыргызская Республика заинтересована в совместном изучении новых рынков для экспорта продукции сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности на рынки Афганистана и Пакистана транзитом через территорию Республики Узбекистан»,- сказал и.о. премьер-министра.

В заключение своего выступления Артём Новиков подробно остановился на Плане практических мер (Дорожной карте) по расширению и углублению сотрудничества между двумя странами. Он подчеркнул возможность его наполнения новыми взаимовыгодными экономическими проектами и отметил, что план должен стать динамичным инструментом, реализация которого на ежегодной основе позволит оценить уровень развития двусторонних экономических отношений. В завершении состоялось подписание Протокола Третьего заседания Совета полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики и хокимов приграничных областей Республики Узбекистан.

«Отмечу, что данная встреча может стать знаковой в истории взаимоотношений между Кыргызстаном и Узбекистаном. Это лишний раз подтверждает то, что страны центрально-азиатского региона имеют уникальный шанс выйти на высочайший уровень своего развития», - заключил политолог.

Также в рамках рабочего визита Артем Новиков ознакомился с деятельностью ряда промышленных объектов в городе Фергана Республики Узбекистан. В городе Фергана состоялась двусторонняя встреча исполняющего обязанности премьер-министра, первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Артема Новикова с заместителем премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым. В ходе переговоров стороны обсудили весь спектр торгово-экономического сотрудничества двух стран.

В частности было принято решение до 25 декабря текущего года рассмотреть комплекс вопросов по реализации совместных инвестиционных проектов и проектов промышленной кооперации с определением конкретных мероприятий, направлений и условий совместного взаимодействия. Были рассмотрены вопросы развития транспортной отрасли, в том числе международных перевозок для расширения географии экспорта обеих стран и их выхода на новые рынки. Сторонами обсуждены вопросы развития совместной торгово-логистической и оптово-распределительной инфраструктуры на территории двух стран. Также в рамках ранее подписанного Соглашения о финансовом сотрудничестве было принято решение о создании Кыргызско-Узбекского инвестиционного фонда с уставным капиталом в 50 млн. долл. США и создании рабочей группы по взаимодействию в таможенной сфере.

В завершение была достигнута договоренность о подписании Дорожной карты по расширению и углублению двустороннего сотрудничества.

Впереди предстоит работа по претворению многих целей в жизнь. Для этого нужна, как политическая воля, так и стремление простых граждан идти по пути намеченных преобразований. Есть уверенность в том, что лидеры стран Центральной Азии готовы к работе в направлении общей тенденции развития по всем ведущим направлениям.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий