• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызстан и Узбекистан расширят сотрудничество в сфере промышленной кооперации

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан и Узбекистан – страны соседи. Эти государства связывают не только общие границы, но и долгие и крепкие узы, которые всегда, ещё начиная с советских времён, зиждились на основе партнёрских, доверительных взаимоотношений.

Недавний государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Республику Узбекистан продемонстрировал общность интересов, а также придал импульс к осуществлению практической работы, которая будет направлена на улучшение сотрудничества между странами в разных сферах и областях.

«Визит президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан был очень важен и носил совершенно стратегический характер. Во время множества мероприятий были достигнуты важные соглашения, особенно по части развития экономических отношений. Прошедший государственный визит главы кыргызского государства в РУз показал главное, то, что новые власти Кыргызской Республики действительно пришли работать и выводить республику из сложных ситуаций, конкретно из экономической ямы, которая образовалась по многим объективным и субъективным причинам. Узбекистан в центрально-азиатском регионе играет важную роль, если не сказать больше. И от того насколько тесно и продуктивно Кыргызстан будет взаимодействовать со своим успешным соседом, будет зависеть успешность и самого Кыргызстана. Точек соприкосновения интересов между государствами вполне достаточно, главное найти важные направления и начать переходить от слов к делу», - отметил политический обозреватель Евгений Донченко.

Продолжая заданную тему, стоит отметить то, что в рамках государственного визита президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан, который состоялся с 11 по 12 марта, был подписан План практических мер («Дорожная карта») по расширению и углублению сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном в сфере промышленной кооперации.

Всего предусмотрена реализация 60 проектов на сумму 550,4 млн. долларов США, среди которых значатся:

- создание Узбекско-Кыргызского Фонда развития с объявленным капиталом на первом этапе 50 млн. долларов США;

- создание предприятия глубокой переработки кукурузы в Чуйской области на сумму 100 млн. долларов США;

- реализация проекта по производству изделий из бетона в Ферганской области на базе ООО «GeoBetonBagdad» на сумму 40 млн. долларов США;

- проект строительства торгово-логистического центра «Кызыл-Кия» на сумму 15 млн. долларов США;

- организация производства специальных резиново-технических изделий для медицинских целей и производство медицинских инструментов на сумму 15 млн. долларов США;

- создание совместных оптово-логистических центров по переработке и хранению плодоовощной продукции и экспорту на рынки ЕАЭС через КР на сумму 12,5 млн. долларов США;

- создание современного тепличного хозяйства и логистического центра на сумму 10 млн. долларов США;

- привлечение инвестиций в развитие производственно-логистического предприятия по переработке фруктов в Наманганской области стоимостью 8 млн. долларов США;

- реализация проекта по строительству цементного завода (цементной мельницы) на базе СП ООО «Uni Mobile» стоимостью 8 млн. долларов США и другие проекты.

«В этом есть уже конкретика. Всегда отмечал важность налаживания именно экономических связей. В это непростое для всех время, когда из-за пандемии коронавирусной инфекции мировая и многие национальные экономики впали в рецессию, важно вновь отыскивать возможность продуктивного взаимодействия между странами, партнёрами. Новые точки опоры могут служить для дальнейшего преодоления проблемных аспектов. Рано или поздно мир окончательно справится с пандемией, но важно уже к тому моменту иметь солидный базис, который послужит хорошим подспорьем не только в решении сложных, кризисных задач, но и вывести экономические, деловые и иные контакты и действия на высокий уровень. Все вышеперечисленные пункты должны сыграть для обеих сторон так, чтобы обе страны могли начать новый этап экономического роста. Центральная Азия имеет колоссальные перспективы и потенциал. А своеобразный треугольник Кыргызстан – Казахстан – Узбекистан способен стать территорией полного благополучия», - заявил экономист Центра стратегических макро- и микроэкономических наблюдений (г. Новосибирск) Виктор Пшеничников.

Отмечаем, что стороны проведут внутригосударственное согласование проектов, включенных в «Дорожную карту» по расширению и углублению сотрудничества между РУз и КР в сфере промышленной кооперации. Проекты могут быть дополнены или исключены сторонами в процессе рассмотрения.

Также в дополнении ко всему вышеуказанному стоит добавить и то, что правительства Кыргызстана и Узбекистана подписали Соглашение об Узбекско-Кыргызском Фонде развития.

Данный документ также был подписан в рамках государственного визита президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан.

Документ подписан, исходя из взаимной заинтересованности в углублении и расширении торговых, инвестиционных и финансовых отношений хозяйствующих субъектов государств сторон.

Фонд учрежден в целях содействия экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном, модернизации и развитию экономики, эффективному использованию возможностей. Задачи, функции, структура и порядок функционирования Фонда, а также компетенция и полномочия его органов управления определяются Уставом.

Штаб-квартира Фонда находится в городе Бишкеке (Кыргызская Республика), управление Фондом осуществляют Совет Фонда и Правление Фонда.

Отмечается, что Фонд осуществляет финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызстана путем предоставления займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и ведущими свою деятельность на территории страны, том числе в следующих областях: агропромышленный комплекс; швейная и текстильная промышленность; обрабатывающая промышленность; горнодобывающая и металлургическая промышленность; транспорт; жилищное строительство; торговля; развитие предпринимательства; энергетический комплекс; развитие инфраструктуры; развитие туризма.

Фонд взаимодействует с международными организациями, корпорациями и институтами развития в целях реализации проектов на территории КР, а также оказывает техническое содействие по проектам, поддерживаемым Фондом.

Уставный капитал Фонда составляет сумму 50 млн. долларов США.

Отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном всегда носили важный характер. Сейчас наступила совершенно новая эпоха, как в развитии Узбекистана, так и Кыргызской Республики. Поэтому тесные контакты на современном этапе могут принести странам большую выгоду в сотрудничестве по многим направлениям, а также укоренить стратегическое партнерство. Страны Центральной Азии должны выработать сознание союзничества, которые будут, основываться на крепких узах, которые в свою очередь могут повлиять на рост экономических, торговых отношений.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий