• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызстан и ШОС – нерушимое сотрудничество

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Шанхайская Организация Сотрудничества укрепляет свои стратегические позиции и воспринимается, как одна из самых авторитетных организаций в мире. Перспективы у данного объединения также видятся серьёзными и основательными.

XXI век характеризуется кардинальными переменами в системе международных отношений. Выросло влияние глобальных проблем, современные геополитические реалии предопределили повышение роли Центральной Азии в системе глобальной безопасности. Именно стремление к безопасности в регионе, наличие общих социально-экономических проблем, угроз и вызовов, необходимость координации политики для успешного реагирования на внешние воздействия подтолкнуло в 1996 году Россию, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан к созданию «Шанхайской пятерки», переименованной впоследствии в «Шанхайский форум». С присоединением в 2001 году Узбекистана была создана Шанхайская организация сотрудничества.

Поделился своим мнением эксперт в сфере международных отношений Павел Дементьев, «в ШОС на коллективной основе достигнута договоренность о гарантиях самостоятельности и целостности государств на принципах доверия. На начальном этапе все силы организации были подчинены достижению одной политической цели, это безопасности в регионе. Но со временем стало усиливаться экономическое сотрудничество. Сегодня определены новые приоритеты, как в вопросах политического характера, так и в развитии торгово-экономического сотрудничества на основе принципов равенства и взаимной выгоды».

Участию в ШОС в Кыргызстане уделяется, чуть ли не приоритетная задача. ШОС для КР видится прекрасной платформой развития по многим векторам таким, как: политический, экономический, общественно-социальный, гуманитарный и культурный.

Как раз это подтвердил и исполняющий обязанности Президента и Премьер-министр КР Садыр Жапаров, который в своей речи заявил о том, что «участие Кыргызстана в ШОС является одним из приоритетов во внешней политике государства». Напомним, что накануне состоялось онлайн заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Данное мероприятие проходило под председательством Российской Федерации.

Стоит отметить, что в своем выступлении и.о. Президента Садыр Жапаров отметил большую работу, проделанную российской стороной в рамках председательства в ШОС, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции.

Он кратко остановился на произошедших в октябре текущего года в Кыргызстане событиях, связанных с недовольством общественности итогами парламентских выборов. Добавил, что передача власти в стране состоялась мирно, в строгом соответствии с действующим законодательством и в настоящее время ситуация в Кыргызстане стабильная — все ветви государственной власти легитимны, а органы исполнительной власти продолжают работать в штатном режиме. Садыр Жапаров выразил благодарность государствам-членам ШОС за поддержку в те непростые для страны и народа дни.

Он отметил, что в качестве исполняющего обязанности Президента и в дальнейшем будет прилагать максимальные усилия для решения задач по укреплению стабильности в обществе и обеспечению социально-экономического развития страны, борьбе с коронавирусом и его последствиями, защите прав инвесторов и обеспечению безопасности иностранных граждан, находящихся на территории Кыргызстана.

«Надо сказать, что данная первая встреча для Садыра Жапарова на новом посту, в новом качестве играла наиважнейшую роль в создании впечатления о том, кто сейчас находится у руля Кыргызской Республики. Надо признать, что исполняющий обязанности Президента страны и Премьер-министр был основательно подготовлен к этой встрече, которая проходила в таком высоком формате. Он очертил приоритеты Кыргызстана, как на международной арене, так и внутри страны. Поднял злободневные темы, которые актуальны и которые следует рассматривать в первую очередь. В частности, задача по борьбе с распространением коронавирусной инфекции до сих пор не решена. В общем и целом, как политический лидер Садыр Жапаров держался уверенно, что позитивно может отразиться на его личном имидже, как политика, так и на имидже всего руководства страны. Кыргызстан прямо сейчас переживает вновь переходный период. Это вполне логично, поскольку республика находилась в стагнации. После так называемого «застоя» всегда наступает динамика развития активных политических идей. Именно это демонстрирует нынешний исполняющий обязанности главы кыргызского государства. В любом случае, первая международная практика заимела место быть, а значит, впереди контакты на мировом уровне будут уже более детальными и продуктивными», - подчеркнул российский политолог Дмитрий Кисурин.

На данной онлайн встрече Садыр Жапаров заметил, что Кыргызстан остается полностью приверженным всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений. Кроме того, и.о. Президента отметил, что пандемия показала эффективность деятельности ШОС — государства-члены Организации продемонстрировали солидарность и взаимную поддержку в борьбе с глобальной угрозой. Вместе с этим Садыр Жапаров выразил благодарность государствам-членам за оказанную помощь в период вспышки пандемии.

«Выражаю благодарность руководству России и лично Владимиру Владимировичу Путину за своевременную и регулярную помощь Кыргызстану для борьбы с коронавирусной инфекцией. Кыргызская Республика будет всегда надёжным партнёром Российской Федерации по вопросам евразийской интеграции. Мы будем последовательно продолжать курс на развитие наших межгосударственных, экономических и культурных связей. Между нашими странами есть ряд актуальных вопросов по сотрудничеству. Я хотел бы попросить Вас обсудить их в телефонном разговоре. Хотел бы отметить значительный вклад Китайской Народной Республики в борьбу с коронавирусом путем оказания гуманитарной, технической и медицинской помощи многим странам мира. Мы признательны Китаю за существенную помощь в борьбе с инфекцией, как по линии двустороннего сотрудничества, так и по линии многостороннего взаимодействия. Мы также благодарны руководству государств-членов и наблюдателей ШОС — Узбекистана, Казахстана, Индии и Ирана за оказанную гуманитарную и медицинскую помощь. Мы высоко ценим оказанную нам поддержку», - отметил Жапаров.

И.о. Президента заявил, что важной задачей сейчас видится преодоление социально-экономических последствий пандемии и эффективное использование всего потенциала ШОС, в связи, с чем необходимо сосредоточиться на усилении сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе развитии цифровой экономики, совместной реализации крупных экономических проектов.

«Пандемия показала важность развития транспортно-логистической инфраструктуры в масштабах региона. Строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» в перспективе соединит наш регион с государствами Ближнего Востока и Европы и будет способствовать росту взаимной торговли. Считаем также важным разработать конкретные меры по практической реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. В целях обеспечения финансирования экономических проектов, необходимо активизировать работу по созданию Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС. Хотел бы подчеркнуть, что в рамках ШОС создана солидная нормативно-правовая база для сотрудничества по всем ключевым сферам взаимодействия, но, тем не менее, конкретных результатов пока еще немного, особенно в торгово-экономической сфере. Данное обстоятельство предопределяет целесообразность создания финансовой почвы. В этой связи по линии министерств финансов необходимо активизировать работу с тем, чтобы к 20-летию ШОС можно было принять конкретное решение», - сказал Садыр Жапаров.

Он добавил, что в текущее непростое в мире время, народам Организации нужны объединяющие факторы.

«В этой связи мы всемерно поддерживаем популяризацию принципов «шанхайского духа» в международных отношениях. Считаем важным продвижение созидательных инициатив «Сообщество единой судьбы человечества», «Один пояс, один путь», «Большое евразийское партнерство». Они нацелены на совместное развитие и взаимовыгодное сотрудничество», - заявил исполняющий обязанности Президента КР.

В заключение Садыр Жапаров выразил признательность российской стороне за успешную организацию сегодняшнего заседания, добавив, что таджикская сторона в качестве следующей председательствующей страны в ШОС может рассчитывать на всемерное содействие кыргызской стороны.

Что же касается взаимодействия Кыргызстана и ШОС, то есть уверенность в том, что именно этот период станет ключевым и во многом решающим для усиления роли страны в данной Организации. Кыргызстан должен заявить о себе не только, как об одной из самых привлекательных стран Центральной Азии, но и проявить свою инициативность по многим направлениям взаимодействия в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий