• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Какая модель развития биотехнологий подойдет Кыргызстану?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне в Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики прошло рабочее совещание Подкомитета ТПП КР по развитию биотехнологий. В повестке дня встречи стоял вопрос о том, какая Кыргызстану необходима инфраструктура развития биотехнологического производства. В целом речь шла о поиске наиболее оптимальной модели, или даже целой экосистемы развития отрасли, то есть взаимодействия сразу нескольких важных игроков, без которых сложно сдвинуть эту отрасль.

Выступая на совещании, председатель подкомитета ТПП КР по развитию биотехнологий Улукман Мамытов отметил, что биотехнологии – это научная отрасль, для ее развития необходимо проработать вопрос взаимодействия бизнеса и науки.

«Это довольно сложно, до сих этого еще не удалось сделать – обе стороны нуждаются в мотивировании, а еще лучше – между ними был бы очень полезен координирующий субъект, как когда-то в Японии эту роль играло Министерство Промышленности и Внешней Торговли. Но опять же, нужно проработать модель взаимодействия, потому что еще непонятно, как должна работать такая система. И все вопросы, в конце концов, упираются в вопрос финансирования»,- сказал Мамытов.

По его словам, если этот вопрос отдать рынку, то частные компании смогут найти деньги на лаборатории, ученых и необходимое производственное оборудование. Однако самостоятельно они не способны сформировать достаточную конкуренцию внешним большим биотехнологическим корпорациям. Потому что большие корпорации, безусловно, обладают большими преимуществами такими как ресурсы, кадры и т.д, в отличие от отечественного малого бизнеса. Поскольку большие корпорации используют массовое производство и, тем самым, снижают себестоимость – а это важное конкурентное преимущество.

На встрече также поднимался вопрос относительно финансирования проектов по развитию биотехнологий из внешних источников. Участники дискуссий отмечали, что привлечение донорской помощи может повлечь за собой потерю контроля над нашими биотехнологическими разработками и производством, а также то, что мы не будем обладать интеллектуальной собственностью, что имеет важную роль в распределении доходов. По мнению участников встречи, самым надежным субъектом финансирования является государство.

Во всех странах именно государство поддерживает подобные стратегически важные направления развития, понимая, что это важно на перспективу. Председатель Подкомитета ТПП КР по развитию биотехнологий Улукман Мамытов предложил две потенциальные модели развития. Первая это организация биотехнологического инкубатора, который будет просто взращивать такие производственные компании, оказывать консультативную помощь, привлекать ученых в помощь бизнесу. Вторая модель подразумевает создание независимой государственной, возможно ГЧП биотехнологической корпорации, которая будет работать аналогично сингапурским государственным корпорациям, которые показывают высокую эффективность, не уступая частным большим международным корпорациям.

Это совершенно новая экономическая модель, и возможно, как пилотный проект, она может показать хороший пример и для других отраслей и проектов. Если правильно все организовать, то она даст плоды так же, как и в Сингапуре и Японии.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий