• 0.2

ИАЦ «Кабар»: Итоги спортивного уик-энда - 17-19.03.2018

По доброй сложившейся традиции ИАЦ «Кабар» подводит итоги спортивных событий, которыми запомнились минувшие выходные.

Футбол. Чемпионат Испании

«Барселона» в 29-м туре чемпионата Испании победила «Атлетик» из Бильбао со счётом 2:0. С учетом прошлого сезона каталонцы продлили беспроигрышную серию в турнире до 36 матчей (30 побед, 6 ничьих). Это лучший результат в текущих розыгрышах в топ-5 лиг Европы. Последний раз «Барселона» проигрывала в Ла Лиге в апреле 2017 года, уступив «Малаге» 0:2.

Подопечные Эрнесто Вальверед вышли на домашний матч против басков в ослабленном составе. Из-за перебора жёлтых карточек отбывал свою дисквалификацию центральный нападающий уругваец Луис Суарес. По причине травмы пропускал игру опорный полузащитник и один из самых ключевых игроков «Барсы» Серхио Бускетс. Андрес Иньеста, который не так давно залечил повреждение также не вышел на поле со стартовым свистком. Иньеста всё же появился на поле во втором тайме, когда, в принципе, результат и сама игра была уже сделана.

Нынешняя «Барселона» очень рационально подходит к результату. Как правило, команда Вальверде старается сделать результат в первые 45 минут игры, а во втором тайме, если не происходит ничего экстраординарного, спокойно доводят матч до логического завершения. Так вышло и во вчерашнем поединке против крепких басков. «Барса» витиевато строила свои атаки, имела подавляющее преимущество во владении мячом, по сложившемуся обыкновению играла надёжно в обороне.

Счёт открыл Пако Алькасер, который был вынужден заменить отсутствовавшего Луиса Суареса. Но, а затем «Барса» провела ещё несколько искрометных атак. Сначала отличную комбинацию разыграли Паулиньо, Йорди Альба и Филиппе Коутиньо. Последнему чуть не повезло. После его удара мяч попал в перекладину. Ну, а буквально в следующей атаке своё весомое слово сказал лидер каталонцев аргентинец Лионель Месси. После сложной и многоходовой атаки мяч был отправлен в сетку ворот «Атлетика» разящим ударом в нижний угол.

Стоит отметить голкипера «Барсы» Марка-Андре тер Стегена. 25-летний немец провел 18 сухих игр в сезоне и пропустил лишь 13 голов к этому моменту. Тер Стеген побил рекорд среди вратарей каталонцев. Напомним, что Виктор Вальдес в сезоне-2010/11 в 29 турах пропустил 15 голов.

Главный тренер каталонцев Эрнесто Вальверде продлил свою серию без поражений в примере до 29 матчей (23 победы и 6 ничьих). Отметим, Вальверде обошел экс-тренера «Реала» и «Сосьедада» Джона Тошака (28 туров без поражений). Опережают 54-летнего специалиста только Пеп Гвардиола (31 матч без поражений) и другой бывший тренер «Сосьедада» Альберто Ормаэчеа (32 игры).

По окончании встречи главный тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде поделился мнением о победе в матче 29-го тура чемпионата Испании. «Перед игрой я говорил, что очень важно победить, потому что оставалось всего десять туров до конца чемпионата. Теперь осталось девять. Но разыгрываются еще 27 очков, так, что победы дома очень важны. Это был очень странный матч. В первом тайме мы много владели мячом, играли здорово, доминировали, хорошо двигали мяч. Потом «Атлетик» стал прессинговать сильнее, и мы сбавили обороты. Нам нужно демонстрировать хорошую игру не только в первом тайме, но и во втором. Из-за плотного графика игроки в такие моменты думают, что игра уже сделана. Нужно все проанализировать», – заключил главный тренер сине-гранатовых.

Стоит отметить, что ближайшие преследователи каталонцев футболисты мадридского «Атлетико» проиграли в этом туре «Вильярреалу» со счётом 1:2. Тем самым отрыв «Барселоны» от идущих на втором месте в турнирной таблице игроков «Атлетико» достиг 11 очков.

Другой мадридский клуб «Реал» в 29-м туре разгромил «Жирону» 6:3. Матч стал бенефисом португальца Криштиану Роналду, который отметился покером. 33-летний португалец забил 22-й гол в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании и обошел нападающего «Барселоны» Луиса Суареса, на счету которого 21 гол. Он поднялся на вторую строчку в списке бомбардиров. Уступает только форварду каталонцев Лионелю Месси (25 голов).

Теннис. Турнир ATP

Аргентинец Хуан Мартин Дель Потро стал победителем турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в американском Индиан-Уэллсе в одиночном разряде. В финале 29-летний аргентинец победил 36-летнего швейцарца Роджера Федерера со счетом 6:4, 6:7 (8:10), 7:6 (7:2). Встреча продолжалась 2 часа 45 минут.

Дель Потро впервые в карьере стал победителем турнира в Индиан-Уэллсе. Ранее он уже играл в финале в 2013 году, но уступил испанцу Рафаэлю Надалю в трех сетах. Федерер не сумел стать самым титулованным спортсменом в истории турнира в Индиан-Уэллсе, на его счету пять побед (2004-2006, 2012, 2017), столько же в активе серба Новака Джоковича (2008, 2011, 2014-2016). Победа в Индиан-Уэллсе стала для Дель Потро 22-й на турнирах ATP. В противостоянии с Федерером аргентинец выиграл седьмой матч, на счету швейцарца 18 побед над Дель Потро.

Хоккей. НХЛ

Клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг" победил "Эдмонтон Ойлерс" со счетом 3:1 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Российский нападающий "Тампы" Никита Кучеров забросил две шайбы и был признан второй звездой встречи.

Для Кучерова этот дубль стал первым с 12 декабря прошлого года, когда он дважды отличился в матче с "Сан- Хосе Шаркс". Теперь на счету 24-летнего российского форварда 93 очка (36 шайб + 57 передач) в 70 матчах, он продолжает возглавлять список бомбардиров нынешнего сезона.

Также отметим, что "Тампа-Бэй" лидирует в таблице Восточной конференции, набрав 102 очка в 72 матчах.

В другом матче игрового дня в НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" в гостях проиграл "Филадельфии Флайерс" со счетом 3:6. В составе "Вашингтона" гол забил Александр Овечкин, для которого эта шайба стала 43-й в текущем чемпионате, он продолжает лидировать в споре лучших снайперов лиги регулярного чемпионата.