• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: И.о. Президента, Премьер-министр КР Жапаров побывал на юге страны

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Исполняющий обязанности Президента и Премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров совершил рабочую поездку по южному региону страны. Он посетил Баткенскую, Ошскую и Джалал-Абадскую области. Данный визит можно расценивать как показательный. Люди, обычные граждане должны были лично убедиться в том, что в Кыргызстане появилась не просто новая власть, а то, что в республике есть новый лидер, который ратует за перемены и собирается провести важные государственные реформы, чтобы вывести, наконец, Кыргызскую Республику из стагнации.

«Подобные рабочие поездки закладывают психологический аспект становления руководителя, как лидера целого государства. Тем более важно проявить такую активность в самом начале своего пути. Садыр Жапаров произнёс много интересных речей, как раз на встречах с активами городов и областей. Народ это услышал, теперь будет не просто ждать исполнения, я думаю, он будет требовать всецелой реализации. Кыргызский народ не раз показывал то, что он не любит, когда его водят за нос. Нужны решительные действия, они будут направлены в то русло, которое и должно будет налаживать становление государства и его дальнейшего развития. Я уверен, что народ Кыргызстана, элементарно, устал от пустых разговоров и красивых лозунгов. Многие остались недовольны тем, как исполнялись инициативы предыдущего Президента Жээнбекова. Продекларированные им инициативы развитие регионов, а затем и цифровизации выполнялись в недостаточной степени. По-крайней мере, люди ждали резкого импульса, а не вялотекущей работы. Поэтому от нового политического лидера Садыра Жапарова граждане КР будут требовать того, чего не смог реализовать никто из его предшественников», - сказал постоянный эксперт ИАЦ «Кабар», политический обозреватель Евгений Донченко.

В частности стоит отметить, выступая перед активом города Ош и Ошской области, Садыр Жапаров выразил свою позицию по вопросу о президентских выборах 10 января 2021 года и добавил, что будет баллотироваться в качестве кандидата.

«У общественности возникает множество вопросов по поводу даты президентских выборов. Данная прерогатива была у Жогорку Кенеша, однако депутаты не смогли своевременно назначить дату выборов. В соответствии с законом, эта задача была автоматически передана Центральной избирательной комиссии, которая обозначила 10 января 2021 года как день президентских выборов. Как было отмечено ранее, я буду принимать участие в выборах. Но перед этим, в соответствии с законом, я сложу с себя полномочия президента, и буду участвовать в выборах как рядовой гражданин», - сказал Садыр Жапаров.

Он также подчеркнул, что не допустит использование так называемого «административного ресурса» в избирательном процессе.

«Применение «административного ресурса» в ходе подготовки и проведения выборов является одной из чувствительных и наиболее острых проблем избирательного процесса. Это вызывает у людей большую озлобленность. Я этого не допущу, я буду бороться с этим. Я никогда не был вовлечен в коррупционные схемы, напротив, я стал жертвой политического дела, меня арестовали, когда я пытался донести до властей голос народа. Но справедливость восторжествовала, и время расставило все по своим местам. Народ Кыргызстана оказал мне большую поддержку. Я всегда буду благодарен за это», - заключил Садыр Жапаров.

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр КР Садыр Жапаров во время встречи с населением Ошской области сказал, что воля народа - превыше всего. Садыр Жапаров также отметил, что выборы президента и депутатов Жогорку Кенеша должны пройти в строгом соответствии с Конституцией КР.

«Общественность предлагает параллельное проведение выборов президента и депутатов Жогорку Кенеша. Но согласно статье 64 Конституции, только президент Кыргызстана уполномочен назначать выборы депутатов Жогорку Кенеша. Мы громко заявили всему миру о том, что мы вернулись в конституционно-правовое поле. Поэтому выборы должны быть легитимными, а значит, парламентские выборы пройдут после президентских», - сказал исполняющий обязанности Президента.

Также он коснулся темы партийной системы и конституционной реформы.

«Я считаю, что общественный резонанс по поводу парламентских выборов 4 октября является правильным. Партийная система разрушила страну за 10 лет: она создала клановую систему, разделила людей на богатых и бедных, а также привела к расцвету коррупции. По этой причине было принято решение провести конституционную реформу. В настоящее время эксперты и специалисты работают в этом направлении. Без поддержки народа референдума не будет. Предложения каждого гражданина будут учтены. Для меня воля народа превыше всего», - заключил Садыр Жапаров.

Во время встречи была затронута и экономическая тематика, которая сейчас стоит главной в ряду решаемых задач. Стоит подчеркнуть то, что Садыр Жапаров сделал акцент на том, что инвесторов, желающих вложиться в Кыргызстан, много, и правительство всегда готово с ними сотрудничать.

«Как вы знаете, сразу после назначения на пост премьер-министра одно из первых моих заявлений было обращено именно к инвесторам и предпринимателям, которые создают рабочие места в стране. В частности, я призвал их быть более активными и если есть эффективные проекты и предложения, то напрямую обращаться ко мне. С тех пор ко мне пришло очень много инвесторов. Могу сказать, что половина моего рабочего времени уходит на встречи с ними. Я еще раз повторю - у меня всегда открыты двери для инвесторов, и мы создадим все необходимые условия для их комфортной работы», - заключил и.о. Президента.

Также на встрече с жителями Оша Жапаров сказал, что не допустит использование административного ресурса на президентских выборах и добавил, что будет баллотироваться в качестве кандидата.

Как сказал эксперт Донченко, «по всей видимости, это сильно наболевшая тема. Именно об этом говорил и. о. Президента и Премьер-министр Жапаров чаще всего. Люди знают не понаслышке, что в предыдущие годы административный ресурс стоял во главе угла во время эпохальных моментов в судьбе страны. Поэтому сейчас на это делается особый акцент. Но важно это реально продемонстрировать».

Именно это и пытался донести до граждан Жапаров. Конкретно он заявил следующее:

«Как было отмечено ранее, я буду принимать участие в выборах. Но перед этим в соответствии с законом я сложу с себя полномочия президента и буду участвовать в выборах как рядовой гражданин».

Он также подчеркнул, что не допустит использование так называемого «административного ресурса» в избирательном процессе.

«Применение «административного ресурса» в ходе подготовки и проведения выборов является одной из чувствительных и наиболее острых проблем избирательного процесса. Это вызывает у людей большую озлобленность. Я этого не допущу, я буду бороться с этим. Я никогда не был вовлечен в коррупционные схемы, напротив, я стал жертвой политического дела, меня арестовали, когда я пытался донести до властей голос народа. Но справедливость восторжествовала и время расставило все по своим местам. Народ Кыргызстана оказал мне большую поддержку. Я всегда буду благодарен за это», - заключил Садыр Жапаров.

Далее Садыр Жапаров отправился в Джалал-Абад, где во время встречи с активом области заявил, что судебная и правоохранительная системы нуждаются в срочном реформировании.

«Поступает множество нареканий в адрес судебной и правоохранительной систем. Они вызывают у населения большое недоверие. Мы должны исправить это - судебная система и правоохранительные органы нуждаются в срочном реформировании», - сказал Жапаров.

Он также добавил, что проводится большая работа по конституционной реформе, однако есть лица, которые препятствуют этому процессу, в связи, с чем Садыр Жапаров попросил население страны не поддаваться провокациям.

«Есть силы, которые хотят помешать конституционной реформе и используют ее в своих личных интересах. Мы не дадим этого сделать», - сказал он.

Затем он подробно рассказал о том, какие стратегические шаги предпринимаются в рамках борьбы с коррупцией.

«Государственные служащие погрязли в коррупции. Если мы не искореним коррупционные явления, не покажем результатов реальной борьбы, никаких инвестиций у нас не будет. В стране должно быть верховенство закона и стабильность. Только в этом случае, инвесторы придут к нам, будут созданы тысячи рабочих мест, доходы вырастут, прекратиться контрабанда и наша страна будет развиваться», - сказал и.о. президента.

В завершение встречи были подняты также и социальные вопросы, по которым соответствующим государственным органам и органам местного самоуправления были даны ряд поручений по их устранению.

Исполняющий обязанности Президента и Премьер-министр КР Садыр Жапаров активно ведёт свою политическую деятельность. Но все будут ждать от этой работы реального воплощения всего того, что было сказано на встречах. Кыргызстан и его народ достоин развития. Стагнационные процессы держат страну поодаль от прогрессивного мира. Нужны масштабные перемены. Именно с таким настроем ведёт свой курс и новый политический лидер республики Садыр Жапаров. Будем надеяться на то, что всё задуманное, всё сказанное будет успешно реализовано.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий