• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": Экономические итоги года Сооронбая Жээнбекова

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Миновал первый год президентства Сооронбая Жээнбекова, следовательно, уже можно подвести некоторые итоге его работы на посту Президента страны. И хотелось бы сделать акцент на экономической составляющей. Конечно, экономические процессы кардинально измениться за один год не могут, но тем не менее, перемены есть. Кроме того, экономика государства включает в себя совокупность факторов, которые и влияют на экономические процессы в целом.

О том, какие экономические изменения и реформы произошли в Кыргызстане под президентством Сооронбая Жээнбекова рассказал вице-президент Ассоциации «Дордой» по аналитическим вопросам, эксперт Сергей Пономарев.

«Ещё начиная с момента предвыборной компании Сооронбаем Жээнебковым были расставлены акценты и он об этом говорил не раз - развитие регионов. За минувший год выдавались льготные кредиты банками на поддержку сельхозпроизводителей. Цифры по сравнению с предыдущими годами весьма выгодно отличаются. Я уверен и считаю, что развитие регионов – залог устойчивого развития страны. Если работы ведутся только в столице, то говорить о всем Кыргызстане бессмысленно. Также не стоит забывать и о снижении миграционных потоков, когда в селах появляется возможность заработать. Это привлекательнее, нежели уезжать на заработки заграницу. Как говорится - дома и стены помогают», - рассказывает Пономарев.

И действительно, как недавно подчеркнул заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев, задача поставленная президентом по обеспечению финансами проектов направленных на поддержку сельского производства успешно выполняется.

По словам Иманалиева, на сегодняшний день основная часть проектов «РСК банка» (89%) в сумме 7,6 млрд. сомов, «Айыл банка» в сумме 15,1 млрд. сомов (97%), «Российско-Кыргызского Фонда развития» (80%) в сумме 10,0 млрд. сомов направлены на финансирование инвестиционных проектов регионального масштаба. ОАО «Гарантийный фонд» выдано порядка 63% гарантий в размере 389 млн. сомов для поддержки предпринимателей в регионах. Благодаря усилиям «Гарантийного фонда» бизнесмены получили дополнительное кредитование на без залоговой основе. При этом коммерческими банками за счет гарантий «Гарантийного фонда» выдано кредитов за весь период на сумму 2,1 млрд. сомов.

Другим немаловажным фактором развития экономики является и то, что Президент пошел на контакт с представители бизнеса. Достаточно вспомнить встречу с бизнесменами и представителями гражданского сектора. Такие двухсторонние переговоры послужили плацдармом для создания новых условий для ведения бизнеса в Кыргызстане.

«Достаточно неплохо за минувший год был выстроен диалог государства и частных предпринимателей. Представители бизнеса в этом году встречались с президентом. Озвучивались вопросы и проблемы, Сооронбай Жээнбеков услышал их и попросил парламент и правительство отреагировать. Ведь стоит понимать, что мы печемся не о своем кармане, а об экономике страны. Не стоит забывать и о создании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства. Этот комитет возглавил сам Сооробнай Жээнбеков. Подобного раньше в республике не было. Этот Комитет объединяет все ветви власти и следующая его встреча состоится в январе», - продолжает Сергей Пономарев.

Создание подобного Комитета важно потому, что Президент отметил необходимость бороться с бюрократией. Ведь в действительности, именно бюрократические процессы значительно тормозят развитие частного предпринимательства. Членами нового Комитета, как отмечал ранее Сооронбай Жээнебеков, станут представители бизнеса.

Ещё одним немаловажным позитивным моментом в улучшении экономической ситуации в стране является активная борьба с коррупцией, о которой Президент начал говорить ещё в своей предвыборной программе. Открытая борьба с коррупционерами даёт гарантию безопасности добропорядочным предпринимателям, снижает риски и страх.

«Можно отметить непустые обещания по борьбе с коррупцией. Бизнес в этом заинтересован. Ведь коррупция там, где есть деньги. Ведь в итоге всё это ложится на конечного покупателя. За все эти издержки платит покупатель. Сегодняшняя ситуация в области борьбы с коррупцией вдохновляет», - отмечает Пономарев.

Сам Сооронбай Жээнебков не раз отмечал, что борьба с коррупцией является его приоритетной задачей. Для этих целей был открыт специализированный счет, на который к концу октября поступило почти 500 миллионов сомов. Собранные со спец счета деньги будут направлены на улучшение инфраструктуры в регионах, в частности на строительство школ. По обещаниям президента на данном этапе борьба с коррупцией будет только набирать обороты.

Все эти изменения в республики не остались не замеченными. За минувший год Кыргызстан поднялся на 7 строчек в рейтинге Doing Business. Об этом рапортовал в начале ноября Всемирный банк. Как говорится в отчете, в этом есть заслуга и правовых изменений в стране.

«Судебно правовая реформа находится под вниманием Президента, а экономика без этого развиваться не может. Мы были на 77 месте по ведению бизнеса, в этом году поднялись на 70, это не так много, но лучше, чем падение», - отмечает Пономарев.

Также в текущем году был объявлен мораторий на проверку бизнеса. Это делается для создания необходимых условий для ведения бизнеса. Карательная функция заменится мониторингом. Таким образом государства станет для бизнесменов выгодным партнером.

Сергей Пономарев добавил, что разработка документов шла совместно с представителями бизнес-сообщества. Теперь бизнесмены будут защищены и от бюрократии, и от коррупции.

«Главное в том, что не наступает штрафных санкций, снижается риск коррупции. Здесь места для коррупции не будет, так как выгодно просто устранить недостатки. Важно разработать новую методологию, которая снизит коррупционную составляющую. Самое главное, что к этому добавляется IT технологии. Это новые инструменты, весь мир пользуется ими, и Кыргызстан тут не исключение. Необходимо налогово-фискальную нагрузку сделать справедливой», - продолжил Пономарев.

Также не стоит забывать об озвученной инициативе о необходимости создания института бизнес омбудсмена. В настоящий момент идет согласование. Планируется формирование наблюдательного совета. Со слов эксперта, данное новшество позволит существенно улучшить экономическую ситуацию в стране.

Появление бизнес омбудсмена обеспечит гарантиями государственной защиты предпринимателей. Это мировая практика, которая наконец пришла в Кыргызстан.

Таким образом можно сказать, что за год президентства Жээнбекова были приложены большие усилия для улучшения экономического положения государства. И в скором времени можно будет увидеть улучшение экономических показателей Кыргызстана, поскольку меры по улучшению ведения бизнеса в стране должны стимулировать рост экономики.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий