• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": О двустороннем соглашении между Кыргызстаном и Америкой

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан и США продолжают работать без двустороннего соглашения о сотрудничестве, денонсированного летом 2015 года по инициативе кыргызской стороны. Прежнее соглашение работало с 1993 года. Недавно на итоговой пресс-конференции Президента Кыргызстана, Сооронбай Жээнбеков заявил, что работа по заключению нового соглашения с США ведется и что рабочие группы работают над этим вопросом. Ранее, во время встречи министра экономики КР Олега Панкратова с новым Послом США Дональдом Лу был также затронут этот вопрос. В частности, американская сторона выразила надежду на заключение соглашения о сотрудничестве между КР и США в ближайшем будущем. При этом было подчеркнуто, что подписание нового соглашения положительно скажется на размере помощи, оказываемой Кыргызстану. О том, нужно ли новое соглашение с США Кыргызстану и что это даст республике агентству «Кабар» рассказал представитель Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдил Осмонбетов.

«Мир вступает в новый этап развития и процесс, который происходит в настоящее время, и он встречает новые вызовы, ставит новые задачи перед Центральной Азией и перед Кыргызстаном, а также США. И конечно, среди стран Центральной Азии Кыргызстан вновь оказался в фокусе интересов США», - говорит политолог. Причина этого, по словам политолога, в том, что в условиях таких современных вызовов как терроризм, экстремизм, борьба с наркотиками, транснациональный терроризм, решить эти вопросы в ЦА без участия Кыргызстана невозможно. Он также добавил, что за прошедшие четверть века независимости Кыргызстана, США сыграли большую роль в становлении государственности республики, ее территориальной целостности, гражданских и политических институтов.

По словам Осмонбетова, нужно помнить, что США являются одной из первых стран, признавших независимость Кыргызстана, а также помогли республике освоиться в международных организациях, приобрести имидж на международном уровне. «И мы остаемся примером в Центральной Азии и моделью в будущем для этих стран как демократически развивающееся государство. Как модель политических инноваций, а также страной, которая может передать большой политический опыт другим странам. И США это осознают», – подчеркнул политолог.

Член Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности напомнил и о том, что Америка, будучи сверхдержавой, имеет глобальные интересы в Центральной Азии. И тут Кыргызстан не является исключением. При этом, говорит Осмонбетов, Кыргызстан тоже заинтересован в хороших отношениях с такой крупной державой, как США.

Касаясь возможных результатов от нового соглашения, политолог отметил, что Кыргызстан мог бы извлечь выгоду от интересов США в регионе как глобального игрока. По словам политолога выгода выражалась бы в виде развития двустороннего сотрудничества. При этом Кыргызстан смог бы получить поддержку Конгресса США в плане экономической, грантовой, финансовой и иной помощи для сохранения своей политической и экономической стабильность в переходный период.

«Но без двустороннего межправительственного соглашения между КР и США, мы не будем иметь юридической основы для всего этого», - говорит он.

С другой стороны данный базовый документ позволит развить все уровни отношений – политические, экономические, культурные и остальные сферы, входящие в область двустороннего сотрудничества между двумя странами.

Еще одной выгодой станет то, что США, которые стремятся не допустить в Центральной Азии и Кыргызстане дестабилизации обстановки, помогут в этом вопросе. «Это существенный вопрос и фактор политической стабильности нужен Кыргызстану сейчас. И это очень важно, чтобы мы и другие страны сохранили стабильность в 2019 году», - говорит Осмонбетов.

Ко всему прочему, как отмечает эксперт, США избегают противостояния в регионе. «А избежать этого противостояния можно за счет того, что каждая страна региона и Кыргызстан в том числе, будут экономически и политически развиваться. Тут также интересным выглядит то, что США поддерживают в Центральной Азии формат естественного регионального сотрудничества - то, что началось в 2017 году и продолжилось в 2018 году. Этот процесс движется и он позволит странам региона развиваться», - делится наблюдениям политолог.

К ключевым интересам США в Кыргызстане эксперт отнес тот факт, что США выгодно сохранение государственного суверенитета КР, территориальная целостность республики, помощь в вопросе развития экономики, и конечно благосостояние кыргызского народа.

«А это имеет очень большой вес. Причина в том, что будучи первой экономикой мира и инновационной страной, США могли бы дать возможность продолжению и развитию того, что уже было сделано в предыдущие годы сотрудничества в Кыргызстане», - считает Осмонбетов.

Эксперт также считает, что при наличии полноценного соглашения, страны выйдут на совершенно новый уровень отношений и многие вопросы, которые могут возникнуть, будут решаться естественным путем. «В этом отношении Кыргызстану и США нужна перезагрузка отношений», - добавил политолог.

И, по словам эксперта, сказанное Президентом КР о необходимости взвешенного и сбалансированного курса, поддержке должных отношений со всеми странами и тем более с США, конечно является актуальным. «Эти слова актуальны и Кыргызстану в действительности это нужно», - говорит Осмонбетов.

Продолжая разговор о положительных свойствах нового соглашения, политолог отмечает, что США могут развивать экономические связи, оказывать помощь в вопросах борьбы с наркотрафиком, терроризмом, а также в других вопросах безопасности. Кроме этого, у стран Центральной Азии имеется формат сотрудничества С5+1, где также участвует Кыргызстан. «Более того, Кыргызстан остается лидером по вопросам демократии в регионе», - подчеркивает член Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности.

Эксперт еще раз сказал о необходимости помнить, что все соседи Кыргызстана по региону имеют хорошие отношения с США и они работают в рамках имеющихся двусторонних соглашений. А Кыргызстан, говорит Осмонбетов, не имеет полноценных отношений с Америкой и это, как бы, не совсем хорошо для развития республики, ее суверенитета, особенно если учитывать современные вызовы и угрозы.

Другой момент, который также стоит помнить – это то, что в настоящее время в регионе происходит крупный геополитический сдвиг и всем странам региона необходимо участвовать и прилагать усилия в этих условиях. И в этих условиях присутствие США и их влияние на регион сыграло бы большую позитивную роль в развитии демократии, стандартов и стабилизации обстановки в Центральной Азии.

«И если брать отношения с Америкой, то необходимо сказать, что Кыргызстану нужна новая роль и отношения с США. Потому, что 2019 год будет определяющим для всех стран Центральной Азии и СНГ», - делится наблюдениям Осмонбетов.

По мнению эксперта, строить отношения нужно таким образом, чтобы республика могла получать максимальную помощь и выгоду от этого. США оказали поддержку Кыргызстану в размере около 2 млрд. долларов США, было оказано много гуманитарной помощи стране в период становления независимости. «И этот фактор играл бы сильную роль в дальнейшем сотрудничестве между двумя странами», - отмечает он, добавив, что есть такое выражение, что США всем странам сосед. «А если присмотреться, Америка за эти 27 лет ведет активную деятельность, направленную на оказание помощи республике и ее развитию», - говорит член Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности.

Поэтому он считает, что при установлении хороших отношений с США, будут решены многие проблемы. А если обращаться к принципу «третьей стороны», в рамках которого будут вестись дела как, например, с Китаем, Россией и США, то такая многовекторность помогла бы многим странам, в том числе Кыргызстану в своем развитии.

«И я надеюсь, что это будет достигнуто весной 2019 года», - заключил Эдил Осмонбетов.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий