• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Дипломатия «от сердца к сердцу» укрепляет дружбу и взаимное доверие между народами

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В настоящее время все признают, что народная дипломатия обретает все более значимую роль в решении международных проблем, по сути её можно назвать дипломатией «от сердца к сердцу». В этих условиях, ключевое значение приобретают не государственные структуры, а общественные организации, которые зачастую способны налаживать контакты и расширять сотрудничество там, где это не получается у официальных структур. Узбекистан сделал первый шаг на этом поприще, создав Центр народной дипломатии ШОС, офис которого начал свою деятельность с 29 января 2019 года. Об этом рассказал «Кабар» председатель ЦНД ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров.

По его мнению, в современном мире именно народная дипломатия приобретает ключевое значение с присущей ей открытостью и непредвзятостью. Для неё, в отличие от традиционной дипломатии и официальных государственных каналов, нет ни железных занавесов, ни дефицита каналов коммуникаций. Главное – это стремление всех заинтересованных лиц работать вместе на всеобщее благо.

За её популярностью стоит простая вещь – высшие ценности, свойственные человеку: желание жить в мире, безопасности, в добрососедстве с другими народами, стремление к справедливости и самосовершенствованию. Она привносит в международные отношения нравственную основу, снимает барьеры в диалоге культур.

В общем, если говорить простыми словами, народная дипломатия – это простое общение обычных людей и организаций из разных стран, которые стремятся углубить взаимоотношения между народами для лучшего понимания культуры и традиций, а также развивать взаимовыгодное сотрудничество.

В такой дипломатии, без политических и юридических ограничений, принимают участие учёные, деятели искусства и культуры, бизнесмены, религиозные деятели, молодёжные, туристические и спортивные организации, обычные люди.

Узбекистан сделал первый шаг на этом поприще, создав Центр народной дипломатии ШОС. Инициатива его создания принадлежит Президенту Узбекистана, озвученная на саммите ШОС в Астане в июне 2017 года.

Его появление было обусловлено сразу несколькими факторами. За относительно короткий срок ШОС превратилась во влиятельную международную организацию, играющую заметную роль в международных отношениях. В настоящее время организация в целом, включая государства-члены, наблюдателей и партнёров по диалогу, объединяет 18 стран.

Территория ШОС занимает около четверти площади земли и объединяет почти половину населения планеты. Безусловно, обладая таким огромным потенциалом, ШОС играет важную роль в формировании нового типа взаимоотношений на Евразийском континенте. И в этом плане широкое применение механизмов народной дипломатии приобретает особую значимость.

В условиях усиливающихся процессов глобализации и интеграции во всем мире народная дипломатия становится одним из основных элементов международных отношений. Применение инструментов такой дипломатии, несомненно, будет способствовать сближению стран ШОС и их народов, укреплению духа взаимного доверия и добрососедства.

Основная цель центра – содействие дальнейшему углублению диалога и еще большего сближения стран ШОС и их народов. Для достижения этой цели осуществляется масштабная просветительская работа, направленная на взаимное познание богатого исторического и культурного наследия, многовековых традиций народов стран организации посредством реализации совместных проектов и проведения разного рода мероприятий.

По мнению экспертов, до сих пор мер, предпринимаемых для развития народной дипломатии в государствах Шанхайской организации сотрудничества, было недостаточно для того, чтобы проживающие здесь народы имели широкие возможности для познания друг друга через традиции, культуру и образ жизни. В этом плане учреждение центра является актуальным и своевременным событием.

Ещё один важный момент – страны ШОС связывает не просто политическая ситуация, складывающаяся в мире. Между ними есть глубокие исторические и культурные связи, объединявшие их тысячелетиями, в том числе благодаря Великому шёлковому пути, который на протяжении веков был центром торговли, обмена культурными и духовными ценностями.

Президент Узбекистана неоднократно подчёркивал, что главный залог успеха в деятельности ШОС – укрепление доверия между народами, углубление взаимопонимания между государствами, взаимный учёт интересов, полное равноправие. Достичь этих целей легче всего посредством народной дипломатии.

С момента начала своей деятельности Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане провёл ряд мероприятий с участием посольств, государственных и общественных организаций стран-участниц ШОС, в том числе с из Кыргызстана.

В марте 2019 года Центром успешно проведена Выставка детских рисунков «Мир глазами детей», в которой отображено художественное видение культуры, истории, традиций и природы стран ШОС. В экспозиции выставки были представлены работы детей из стран ШОС, включая рисунки детей из школ Кыргызстана. В числе работ, удостоенных наградами и сертификатами победителя выставки в номинации школьников 11-12 лет первое место заняла художница из Кыргызстана, 12 летняя Гулзода Майрамбекова.

В июле 2019 года в числе победителей конкурса «Мир науки и техники стран ШОС» организованного Центром в рамках Международного фестиваля-конкурса «Youth techno art-2019» 2-е место занял Азамат Кадыров представитель Республиканской детской инженерно - технической академии «Алтын Туйун» Кыргызстана, который представил интересный проект по очистке питьевой воды.

В сентябре 2019 года в рамках XVII Фестивале культурных традиций и национальных блюд среди дипломатических представительств, аккредитованных в республике одним из красивых и познавательны был стенд, на котором были представлены образцы культурного наследия, одежды, ремесленных изделий и кухни Кыргызстана.

22 декабря 2020 года в Ташкенте состоялась церемония открытия фотовыставки «Чингиз Айтматов - певец общечеловеческих ценностей», посвящённой 92-летию известного писателя, общественного деятеля, публициста, философа и талантливого дипломата.

Мероприятие было организовано Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане при поддержке посольства Республики Кыргызстан, Академии художеств и Союза писателей Узбекистана, Кыргызского культурного центра и Общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан».

Благодаря поддержке посольства Кыргызстана в Узбекистане, на фотовыставке впервые продемонстрированы уникальные фотографии, любезно предоставленные из семейного архива сыном писателя и главы его Дома-музея Эльдаром Айтматовым.

В январе 2020 года в рамках организованной Центром на национальном телеканале Узбекистана была организована неделя кинофильмов стран ШОС, в рамках которой был продемонстрированкыргызский художественный фильм «Красное яблоко», созданный кинорежиссёром Толомушем Океевым в 1975 году на студии Киргизфильм по мотивам ранней новеллы Чингиза Айтматова.

В июне 2020 года Центр организовал онлайн-выставку детских рисунков «Чудесный мир красок», которая была проведена в рамках празднования Международного Дня защиты детей. В мероприятии были представлены работы одаренных юных художников, в том числе рисунки 10 юных художников из Кыргызстана, в возрасте от 5 до 14 лет, которые представили художественными видение культуры, истории, традиций и природы стран Шанхайской организации сотрудничества.

Общество дружбы «Узбекистан – Кыргызстан» во главе известного узбекского манасоведа, кандидата филологических наук Зухритдина Исамутдиновапринимала активное участие в подготовке книг Центра «Восемьдесят великих мыслителей восьми народов» (О жизни и творчестве ученых и философов мирового уровня истории народов ШОС), «88 сказок 8 народов», и «Бесчисленные пословицы 8 народов».

Также посольство КР в РУз передало на безвозмездной основе книги об истории, культуре, философии и науке этой республики для фонда «Зала знаний ШОС» созданного Центром в Национальной библиотеке имени Алишера Навои в Ташкенте.

В сувенирном альбоме «Почтовые марки стран ШОС» изданным Центром в прошлом году представлена богатая история, культура, искусство, музыка, наука, образование, спортом, обычаями, традиции и достопримечательности, а также выдающие деятели и архитектурные памятники стран ШОС, включая Кыргызстана.

«Пандемия короновируса была большим испытанием для всего человечества. В этих условиях традиционная дружба между узбекскими и кыргызскими народами укрепились в ходе совместной борьбы против COVID-19. В этом году в июне отмечается 20-летие основания ШОС, сейчас ведется большая подготовительная работа для достойной встречи этой даты. Развитие сотрудничества ЦНД ШОС Узбекистана с кыргызскмими партнёрами в совместной реализации перспективных проектов в сфере укреплении дружбы, взаимного доверия на пространстве ШОС», - заключал директор Кабулжон Собиров.

ИАЦ "КАБАР"
Толонбай Курбанов, Ташкент

Комментарии

Оставить комментарий