• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ЧМ-2018: Месси забил - Аргентина пробилась в плэй-офф

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

Победа сборной Аргентины по футболу над командой Нигерии позволила южноамериканцам продолжить борьбу на чемпионате мира в России. Аргентинцы победили африканцев в третьем матче группового этапа турнира со счетом 2:1. Встреча прошла в Санкт-Петербурге.

В составе сборной Аргентины отличились нападающий Лионель Месси, для которого этот гол стал первым на ЧМ-2018, а также защитник Маркос Рохо. У нигерийцев точным ударом с пенальти отметился нападающий Виктор Мозес.

Перед началом матча на сборную Аргентины оказывалось большое давление со стороны СМИ и болельщиков. Аргентинцы за две первые игры набрали только одно очко, забив один гол. Встреча с нигерийцами была для команды жизненно важной, что отмечал главный тренер Хорхе Сампаоли. Южноамериканской сборной для выхода в плэй-офф турнира нужна была только победа.

Важную роль в прошедшем матче сыграл лидер аргентинцев Лионель Месси. Звездный футболист находится не в лучшей форме, поэтому в первых двух играх не мог открыть счет своим голам на турнире. Матч с нигерийцами может стать в этом плане переломными, потому что забытый гол придаст нападающему уверенности перед плэй-офф.

«На кону стояло все»

После матча Месси был немногословен и сдержан в эмоциях. По его мнению, игра с нигерийцами оказалась для сборной Аргентины очень сложной. «На кону стояло все, мы контролировали мяч в первом тайме, думали, что так будет и во втором, но нам забили гол с пенальти. Ничья усложнила наше положение, мы начали нервничать, нам казалось, что время просто летит, но мы забили», - рассказал он.

Главный тренер сборной Нигерии Гернот Рор отметил, что защите было очень трудно играть против Месси, это потребовало корректировок в расстановке футболистов. «Когда Месси играет против вас с правой стороны, нужны очень хорошие защитники», - сказал он.

В матче 1/8 финала сборная Аргентины сыграет против команды Франции. По словам аргентинского тренера Сампаоли, сборная будет строить свою игру на индивидуальных способностях футболистов. «Мы будем работать коллективно, чтобы Месси смог сделать то, что он делал сегодня большую часть матча. Противник силен, они давно играют вместе, но и Месси их хорошо знает», - сказал тренер на пресс- конференции.

Участие форварда в следующей игре не вызывает сомнений. Остальной стартовый состав на матч тренерский штаб будет формировать только после анализа выступления французов. «Надо будет консолидировать наши фланги, принимать во внимание, как играют французы, все анализировать. В течение предстоящих нескольких дней нам надо принять решение, как играть», - сообщил Сампаоли.

Итоговое положение в группе D: Хорватия (9 очков, разница мячей - 7:1), Аргентина (4, 3:5), Нигерия (3, 3:4), Исландия (1, 2:5).

Свист на трибунах

В другом матче, где определялись участники 1/8 финала, играли сборные Дании и Франции. Футболисты этих команд сыграли вничью со счетом 0:0. Стоит отметить, что во втором тайме с трибун начал раздаваться неодобрительный свист в ответ на пассивную игру футболистов.

Не стали отрицать очевидного ни главные тренеры команд, ни игроки в микст-зоне. Нападающий французов Антуан Гризманн даже извинился за показанную игру: «К сожалению, матч с датчанами выдался незрелищным, за что прошу прощения. Но для нас было важно добиться результата, который позволит нам занять первое место в группе. Мы пытались поразить ворота соперника, однако соперник очень хорошо оборонялся», - сказал он.

Нападающий французов Оливье Жиру и полузащитник Поль Погба уверены, что свистели не французские, а российские болельщики. «Их можно понять, ведь они пришли сюда, чтобы увидеть зрелищный спектакль, который в итоге не получился», - отметил Жиру.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам выставил на игру полурезервный состав, который отличался от предыдущей игры с перуанцами в шести позициях, например, вратарской - вместо Уго Льориса ворота защищал Стив Манданда. «Никаких неоправданных рисков нам не хотелось, мы добились результата, который нам был нужен. Я дал отдохнуть футболистам, игравшим в первых матчах», - признал он.

Команда Франции свой матч 1/8 финала проведет 30 июня в Казани. Встреча 1/8 финала с участием датчан состоится 1 июля в Нижнем Новгороде.

Благодарные исландцы

Сборная Исландии по футболу поблагодарила Россию за теплый прием, который был оказан команде во время чемпионата мира. Об этом сообщается на официальной странице сборной в Twitter.

Накануне, исландцы уступили сборной Хорватии со счетом 1:2 в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира. Команда Исландии набрала одно очко и заняла четвертое место в группе D, завершив выступление на своем дебютном мировом первенстве.

«Этот чемпионат мира был эпической поездкой. Мы сегодня оставили все, абсолютно все на футбольном поле, мы покидаем турнир с высоко поднятыми головами. Спасибо всем лучшим болельщикам в мире. Благодарим Россию за такой теплый прием», - говорится в сообщении сборной Исландии.

ИАЦ «Кабар»
Антон Кубицкий

Комментарии

Оставить комментарий