• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Чистая питьевая вода в каждый дом. Президент следит за ходом выполнения данной задачи

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Одной из важнейших задач, которые стоят перед руководством страны – это решение проблемы доступа к чистой питьевой воде. Там, где есть вода – есть благополучие. Это понимает и Президент КР Сооронбай Жээнбеков. Поэтому он и поставил ряд задач, которые помогут ведомствам, муниципальным органам и айыл окмоту успешно реализовать водную реформу. Первой задачей он определил для правительства принятие решительных шагов в совершенствовании менеджмента, тарифной политики и законодательной базы по вопросам обеспечения сельской местности чистой питьевой водой.

Как отметил эколог Мирзабек Абиев, «в последнее время государство начало решать сразу несколько существующих проблем. В регионах только за прошлый и начало этого года была полностью заменена старая электроинфраструктура. Теперь самое время обратить внимание, что сёла Кыргызстана испытывают проблемы с бесперебойным обеспечением чистой питьевой водой. Дело в том, что коммуникации есть практически в каждом селе. Но им уже более 50-60 лет. Если мы не хотим совсем оставить сёла без питьевой воды, то менять все трубы, водонапорные башни, насосы нужно немедленно. Да, это непросто и недешево, но сделать подобное следует, чтобы избежать огромного количества проблем, а также их последствия».

Одна из главных задач, по мнению Президента, это необходимость повышения потенциала муниципального предприятия «Таза суу» по выплате налогов за использование водных ресурсов.

«Так как ставка бонуса за 1 тыс. кубометров чистой воды в сутки составляет 13 тыс. долларов США, а ставка бонуса за 100 кубометров минеральной и термальной воды за сутки составляет 8 тыс. долларов США, следует отметить, что с 2009 года введен бонусный налог на недра. Водоснабжающие учреждения (Водоканал, СООППВ и другие предприятия) пока не могут выплачивать налог из-за нехватки финансов. К примеру, долг предприятия «Бишкекводоканал» по бонусам составляет примерно 255 млн. сомов. Поэтому Министерство экономики совместно с Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства должно заново рассмотреть этот вопрос и внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс по снижению ставок налоговых сборов по бонусу и роялти для водоснабжающих предприятий», - указал Жээнбеков.

Немало важным шагом, по мнению главы государства, должен стать и поиск дополнительных источников инвестирования.

«Вопросы изменения климата, дефицита водных ресурсов, роста численности населения, демографические изменения и урбанизации могут создать сложности в обеспечении чистой водой. Согласно прогнозам международных институтов, к 2025 году практически половина населения мира будет вынуждена жить на территориях, где будет ощущаться нехватка чистой воды. В связи с этим международное сообщество подписало Парижское соглашение, и были созданы специальные климатические фонды для совместного решения этих проблем. Данные фонды предоставляют дешевые и грантовые средства, которые расходуются на мероприятия, направленные на адаптацию к изменению климата и исключению экологического вреда», - обратил внимание Президент.

Президент Жээнбеков привёл реальный пример, что соседний Казахстан из средств этих фондов уже привлек около 1,5 млрд. долларов, Таджикистан - 328 млн. долларов, Узбекистан - 50 млн. долларов, а Кыргызстан работу по данному направлению ведет крайне неудовлетворительно.

«В настоящее время в 653 населенных пунктах нет питьевой воды. В 45 селах провели воду. За пять лет мы должны обеспечить чистой питьевой водой жителей 608 сел. Для этого потребуются 34 миллиарда сомов. На сегодняшний день определены финансовые источники 27 миллиардов сомов. Сейчас работаем с финансовыми институтами, ищем гранты в странах-донорах и международных фондах, чтобы найти остальную сумму денег. До окончания своего президентского срока весь Кыргызстан будет обеспечен чистой водой», - подчеркнул Жээнбеков.

Президент страны поставил приоритетные задачи, которые требуют немедленного решения. От этого будет зависеть благополучие, как регионов, так и страны в целом. Перед Кыргызстаном появились вызовы новых преобразований, и оттого насколько эффективно они будут решаться, будет зависеть общее будущее, которое хочется видеть достойным.

В частности, в 21 городе Кыргызстана в настоящее время идет реализация проектов на сумму порядка 193 млн. евро. Самое критическое состояние по обеспечению чистой водой в Джалал-Абадской области, где в 148 селах на сегодня отсутствует питьевая вода. В то же время по всему Кыргызстану эта цифра составляет 390 сел, где отсутствует чистая питьевая вода.

«Мы в обязательном порядке должны реализовать Стратегию обеспечения населения чистой питьевой водой. Без этого мы не можем развивать экономику, сократить миграцию, это напрямую влияет на состояние здоровья населения. Программа по обеспечению населения чистой водой будет обязательно реализована, до 2024 года население Кыргызстана полностью будет обеспечено чистой питьевой водой. Это вопрос будущего нашего государства», - подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков, напомнив, что обеспечение в ближайшие 5 лет всех регионов Кыргызстана чистой водой является одним из приоритетных направлений до окончания его президентского срока.

Президент подчеркнул, что для повышения эффективности и оперативности в принятии решений при реализации Государственной программы развития ирригации КР на 2017–2026 годы был образован единый орган - Государственное агентство водных ресурсов, перед которым стоят задачи по совершенствованию водной политики государства.

В числе крупных инфраструктурных проектов на следующий год указано на необходимость строительства дюкера в селе Максат Лейлекского района Баткенской области с подачей воды на Аркинский массив, что позволит ввести дополнительно 1800 га орошаемых земель. Часть средств из необходимых 1,9 млрд. сомов, будут заложены в республиканском бюджете на 2020 год, остальная часть будет привлекаться за счет средств международных финансовых институтов.

Директор Госагентства водных ресурсов Кокумбек Таштаналиев сообщил, что из 46 ирригационных объектов, заложенных в Госпрограмме развития ирригации, в приоритетном порядке на период до 2023 года был определен 31 объект. На сегодняшний день завершены работы на 2 ирригационных объектах, на 14 проводится реконструкция и строительство.

По его словам, работы ведутся, в том числе и за счет средств международных партнеров по развитию для снижения нагрузки на государственный бюджет, по остальным объектам готова проектно-сметная документация для проработки вопроса с потенциальными инвесторами. Таштаналиев добавил, что с завершением 46 ирригационных объектов в рамках Госпрограммы развития ирригации будут введены 65 тыс. га новых орошаемых земель, на 51 тыс. га орошаемых земель повысится водообеспеченность, на 50 тыс. га земель улучшится мелиоративная способность и 9,5 тыс. га земель будут переведены с насосных станций на самотечное орошение. Кроме того, появится возможность для создания порядка 245 тыс. новых рабочих мест.

В продолжение темы, следует добавить, что Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков не только ставит задачи, но сам пристально следит за ходом их исполнения. Так, в рамках двухдневной рабочей поездки в Джалал-Абадскую область он ознакомился с ходом реализации проекта по обеспечению питьевой водой села Кара-Тектир Токтогульского района. Главу государства проинформировали, что проектом предусмотрена прокладка нового водопровода, полная замена существующих сетей водоснабжения села. Строительные работы ведутся в рамках проекта устойчивого развития сельского водоснабжения по линии АРИС совместно с Исламским банком развития, который нацелен на реабилитацию систем водоснабжения и улучшение санитарии населенных пунктов страны. В селе Кара-Тектир Токтогульского района проект по чистой воде предполагаются завершить в 2020 году, благодаря чему доступ к чистой питьевой воде получат около 4 тысяч местных жителей. Сооронбай Жээнбеков ещё подчеркнул, что работы в данном направлении находятся на его особом контроле. Как добавил глава государства, проблема питьевой воды актуальна по всей стране в связи с чем задействованными государственными органами принимаются комплексные меры, ведутся соответствующие работы по привлечению международных партнеров по развитию. Президент отметил, что реализация задачи по обеспечению населения чистой водой является одним из основных направлений его президентской деятельности.

Далее Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом реализации ирригационных проектов и проектов по чистой воде в городе Кара-Куль. Строительство нового канала в селе Жазы-Кечуу позволит увеличить площадь орошаемых земель в селе на 30 га, а также улучшить мелиоративную способность имеющихся пахотных земель на 250 га. Президент отметил, что комплексное развитие сельского хозяйства начинается со своевременного и полноценного обеспечения поливной водой фермеров и крестьян. Еще раз подчеркнул важность усиления работ в данном направлении. Далее Глава государства ознакомился с ходом реализации проекта по обеспечению местного населения чистой водой. Проблема питьевой воды в селе Жазы-Кечуу остро стоит с момента образования с 1970 года.

Жээнбеков отметил, что вопрос с чистой водой поэтапно будет решаться во всех регионах республики. Подчеркнул важность скоординированной работы задействованных государственных органов и местных властей, привлечения внебюджетных средств.

Как видно из всего этого, Президент Жээнбеков решительно настроен воплощать все свои инициативы в жизнь, сам контролируя весь процесс намеченных целей и задач.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий