• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Чемпионат Мира – 2018: Футбольный пляс в России

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

21-й Чемпионат мира по футболу ФИФА. Финальная часть турнира пройдёт в России с 14 июня по 15 июля. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света - Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. Кроме того, на чемпионате впервые будет использована система видеоповторов.

Немного предыстории. 18 марта 2009 года ФИФА заявила, что на проведение чемпионатов 2018/2022 годов было принято 9 заявок, которые подали: Австралия, Англия, Индонезия, Мексика, Россия, США, Япония, Португалия и Испания (совместная заявка), Бельгия и Нидерланды (также совместная заявка). Только Республика Корея и Катар объявили об участии в выборах хозяина чемпионата мира 2022 года. Позднее, в соответствии с действующим положением ФИФА о ротации континентов, из гонки за турнир 2018 года выбыли представители Азии (в том числе Австралии) и Америки.

16 декабря 2009 года стало известно, что оргкомитет по поддержке выдвижения России в качестве страны - претендента на право проведения чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов возглавил Игорь Шувалов. Таким образом, исполком ФИФА выбирал из заявок России, Англии, а также совместных проектов Испании - Португалии и Бельгии - Нидерландов. 2 декабря 2010 года в Цюрихе было оглашено имя страны-хозяйки чемпионата мира: ею стала Россия. По результатам голосования, Россия победила уже во втором туре, набрав более половины голосов.

Официальным талисманом турнира стал волк Забивака, который был выбран по результатам голосования 22 октября 2016 года в эфире Первого канала в программе «Вечерний Ургант». В презентации участвовали известные футболисты Роналдо и Звонимир Бобан.

Что же давайте перейдём к самому главному и поговорим о составах групп и о перспективах тех или иных сборных на предстоящем мировом первенстве.

Группа A

Россия
Саудовская Аравия
Египет
Уругвай

Группа, сама по себе довольно средняя по составу участников. Два аутсайдера, одна «тёмная лошадка» и выраженный фаворит. Россия, как хозяйка мирового футбольного форума будет стараться в каждом матче играть на победу. Но проблема в том, что у этой сборной практически нет, ни должного таланта, ни элементарного футбольного менталитета, отсутствует и так называемый ген победителя. На морально-волевых можно поехать, но данная поездка будет недалекой. У главного тренера российской команды Станислава Черчесова практически нет ни одного плана на игру, да и на весь турнир. Поэтому даже выход из такой, откровенно говоря, слабой группы будет рассматриваться, как сверхзадача и достижение. Что касается сборной Египта, то все мы прекрасно понимаем, что перспективы этой команды зиждутся лишь на одной звезде мирового уровня Мохаммеде Салахе. Да, есть гениальный аргентинский специалист Эктор Купер, который в начале 2000-х создал уникальную команду. Его «Валенсия» сотрясала европейские поля, показывала необычайно агрессивный футбол. Но в той команде был ряд выдающихся исполнителей, а в сборной Египта такой имеется только один. Поэтому говорить о перспективах египетской команды следует осторожно. Уругвай – явный фаворит группы А. В составе команды есть звёзды, есть прекрасные ролевые игроки и с таким составом команда должна решить задачу выхода из группы без особых проблем.

Группа В

Португалия
Испания
Марокко
Иран

В этой группе всё практически ясно. Есть два абсолютных фаворита, это Испания и Португалия. Именно между ними развернётся борьба за первое место в группе В. Перспективы дальнейшего участия на мировом первенстве тоже весьма очевидные. Испанцы после фиаско на прошлом Чемпионате мира, прошли стадию перезагрузки и готовы включиться в чемпионскую гонку. Единственной проблемой «красной фурии» является то, что в команде нет классного нападающего, какие были ранее. Это может сыграть не в пользу испанцев. Хотя за счёт очень сильной средней линии «фурия» способна отправлять мячи в сетку ворот соперников на регулярной основе. Но и это ещё не всё. Сборная Испании осталась без главного тренера, который вёл команду весь этот цикл. Хулен Лапетеги был уволен из-за своих тайных контактов с представителями мадридского «Реала». Более того, тренер подписал контракт с «галактикос» в обход правил испанской футбольной федерации. Что теперь ждёт сборную Испании и как это обстоятельство повлияет на их выступление? Вот так вопрос! Но, как стало известно сегодня, тренировать команду Испании будет легендарный защитник Фернандо Йерро. В любом случае, ситуация вокруг сборной Испании выглядит, как лихо закрученный блокбастер. За этой командой теперь следить будет ещё интереснее. У другого фаворита небо без облаков. Португалия – действующий Чемпион Европы. В составе один из лучших футболистов всех времён. Команда стала крепче по сравнению с ЕВРО-2016, она стала вариативнее, а это говорит о том, что португальцы могут быть в числе тех сборных, которые будут бороться за медали.

Группа С

Франция
Австралия
Перу
Дания

Главным фаворитом группы С, да и всего Чемпионата мира являются французы. Одна из самых талантливых команд за всю историю Франции. Главное, что предстоит сделать уже по ходу форума главному тренеру Дидье Дешаму, это привить ген победителей. Из-за его отсутствия сборная Франции не смогла выиграть домашний Чемпионат Европы два года назад. Поэтому, это главная задача. А, вот выполнима ли она? Остальные команды в группе С будут ожесточенно биться за право выйти в плэй-офф, поскольку по классу они где-то очень близки друг другу.

Группа D

Аргентина
Исландия
Хорватия
Нигерия

Самая сильная группа по составу участников. На первый взгляд фаворитом выглядит Аргентина. Но не всё так очевидно. Сборная Аргентины поколения Лионеля Месси перед каждым мундиалем называется в числе основных претендентов на золото, но как стартует Чемпионат, многие специалисты сразу начинают говорить о каких-либо проблемах, в игре, в составе, во взаимоотношениях с главным тренером. Понятно одно – это мировое первенство последний шанс у Лео Месси выиграть значимый трофей на уровне сборных. Другой реальной возможности может уже не быть по элементарной причине – возраст. Через 4 года ему будет уже 34. Не факт, что он будет находиться в идеальной форме, не факт, что не объявит вообще об окончании своей международной карьеры. Поэтому, Аргентина приехала на этот Чемпионат мира по принципу «всё, или ничего». Благо им расслабиться не дадут, ни хорваты, ни исландцы, ни нигерийцы. Игры в этой группе будут чрезвычайно интересными.

Группа Е

Бразилия
Швейцария
Коста-Рика
Сербия

Бразилия – один из главных претендентов на золотые медали. Очевидно. Отличный тренер Тите, у которого есть готовая модель игры, в которой каждый игрок используется с максимальной эффективностью. Главная проблема бразильской команды, это некая мягкотелость. Но талант находится на таком высоком уровне, что проблемное обстоятельство может быть нивелировано. Этой сборной впору вспомнить свою знаменитую систему «вы забьете, сколько сможете, а мы забьём, сколько захотим». И она вполне осязаема. У Швейцарии, Коста-Рики и Сербии есть практически равные шансы на выход из группы.

Группа F

Германия
Мексика
Швеция
Южная Корея

Корейская команда выглядит в этой группе явным аутсайдером. За выход из группы со второго места будут бороться мексиканцы и шведы. Бундесманшафт без видимых проблем обязаны занимать первое место в данной группе. Немцы на этом Чемпионате мира будут защищать свой титул, который они выиграли 4 года назад в Бразилии. Команда у Йоахима Лёва значительно обновилась. В этой сборной существует сплав молодости и опыта, который был свойственен немецким командам в разные годы. Но специалисты всё же расходятся во мнении о перспективах этой команды повторить свой успех. Есть вопросы и по составу. Но существует то, что может посрамить всех футбольных гуру и это часто происходило на различных соревнованиях – это знаменитый немецкий порядок. Также можно вспомнить легендарную фразу о том, что футбол - это игра, в которой 22 парня на протяжении 90 минут катают мяч, а побеждают немцы. Эти слова принадлежат знаменитому английскому футболисту Гари Линекеру. И как же часто эта фраза оказывалась верной!

Группа G

Бельгия
Панама
Тунис
Англия

Ещё одна группа, где на лицо два фаворита и два претендента на вылет из турнира. Бельгия и Англия разыграют в очной встрече, кто из них выйдет из группы с первого места, а кто со второго. Дальнейшее их продвижение на этом первенстве будет скорее зависеть от определённых обстоятельств. Две очень крепкие, не лишённые таланта сборные, но откровенно назвать их претендентами на победу, язык мало у кого повернётся. Поэтому хочется пожелать всем болельщикам англичан и «красных дьяволов» просто получить удовольствие от самой игры.

Группа Н

Польша
Сенегал
Колумбия
Япония

Наряду с группой А, пожалуй тоже слабейшая по составу команд-участниц. Не исключено, что в этой группе будет очень круто закручен сценарий. Сборные практически равные по классу, отсюда и борьба будет вестись до самого последнего тура. Кто окажется счастливчиком, а кто сойдёт с корабля мундиаля, спрогнозировать будет чрезвычайно трудно. Но, тем не менее, сборные команды Польши и Колумбии всё-таки смотрятся предпочтительнее.

Чемпионат мира стартует уже сегодня. Надо надеется на то, что никакие обстоятельства или внешние силы не смогут испортить праздник всем болельщикам великой игры. Каждый без исключения житель планеты ждёт это событие с особым нетерпением и трепетом. Пусть победит сильнейший!

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий