• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». 10 дней до выборов. ЦИК начало тестирование систем

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Через 10 дней состоятся выборы депутатов Жогорку Кенеша седьмого созыва, которые состоятся 28 ноября 2021 года. Сегодня ЦИК приступила к тестированию систем идентификации и подсчета голосов избирателей по всей республике.

Как сообщил министр цифрового развития Дастан Догоев, одна из первых целей тестирования избирательной системы - это обеспечение открытости и прозрачности, а также доступа к информации о работе системы.

«Министерство цифрового развития совместно с ЦИК доработали систему идентификации. В частности изменения коснулись того, что при идентификации избирателя система распечатывает два чека, первый чек это для участия по единому округу, второй по одномандатным округам», - сообщил Догоев.

Тестирование систем начинается с порогов УИК. Избиратели подходят к месту идентификации, получают талоны и проходят к месту получения бюллетеней. Далее, избиратели проходят к кабинкам, где и голосуют за предпочитаемых кандидатов ставя галочки напротив имени, после чего опускают бюллетени в специальные автоматически считывающие урны. На этом процесс голосования избирателем может считаться завершенным. Автоматические считывающие урны передают информацию по голосованию на сервер, работа которого сейчас также тестируется.

«Сегодня было два случая, когда избиратель не был найден через систему идентификации. При проверке места регистрации избирателей выяснилось, что один избиратель прописан в г. Бишкек, а второй в Таласской области. В целом система демонстрирует бесперебойное функционирование всего комплекса оборудования и систем. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в случае возникновения определенных технических проблем в день голосования, совместно с ЦИК организованы группы технической поддержки по всей республике, которые обучены оперативно решать проблемы. В целом у нас предусмотрено порядка 10% резервного оборудования. То есть, в случае неполадок или не функционирования оборудования, они будут доставляться достаточно оперативно и заменяться», - сообщил Догоев.

Если сам процесс голосования уже выстроен и показывает не плохие перспективы, вместе с тем появилась информация о грубом нарушении правил агитации. В ЦИК поступили материалы о подкупе голосов родственником одного из кандидатов в депутаты, регистрация которого может быть отменена после изучения материалов. Как сообщила глава ЦИК Нуржан Шаилдабекова, подкуп голосов подпадает под категорию тяжелых нарушений, за что может быть отменена регистрация кандидата.

«Законодательством четко предусмотрено, что за такие грубые нарушения как подкуп голосов избирателей предусмотрена отмена регистрации. В том числе отмена регистрации применяется, в случае если речь идет о таких грубых нарушениях как разжигание социальной, национальной и иной розни и так далее. Сегодня мы будем рассматривать материалы, которые поступили из правоохранительных органов в отношении одного из кандидатов, родственники которого задержаны с поличным при осуществлении подкупа голосов избирателей», - сообщила Шаилдабекова.

На данный момент уже завершена разработка программы свода данных со всех участковых избирательных комиссий и программа отображения данных. То есть ЦИК рапортует о полной технической готовности к проведению выборов.

Стоит напомнить, что при всех недочетах, которые могут быть выявлены в процессе подготовки к выборам, избирателем необходимо сходить на выборы и отдать голос, опираясь на свои собственные убеждения.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий