• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

«Омикрон» продолжает захватывать мир. Январь будет очень тяжелым месяцем

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Январь будет очень тяжелым месяцем, считают ведущие иностранные специалисты. «Омикрон» продолжает захватывать мир. Особенно уязвимыми к вирусу станут люди, которые до сих пор не вакцинировались.

В США из-за омикрона отменили более 1000 авиарейсов. В стране зафиксированы рекордные с начала пандемии показатели заражения COVID-19 в сутки. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщило CNN со ссылкой на данные Университета Джонса Хопкинса. Отмечается, что за последние семь дней среднее число новых суточных случаев коронавирусной инфекции составило 254 496. Таким образом, были превышены показатели января 2021 года, когда в среднем на протяжении недели в США фиксировались 251 989 случаев за 24 часа.

Специалисты объясняют такой рост заболеваемости распространением «Омикрон» штамма. По словам эксперта из Брауновского университета (штат Род-Айленд) Ашиша Джа, «январь будет очень тяжелым месяцем». «Стоит готовиться к тому, что в январе коронавирусом заразится множество людей», — заметил он, указав, что особенно уязвимыми к вирусу станут люди, которые до сих пор не вакцинировались.

В целом в США, по оценкам Университета Джонса Хопкинса, число заболевших достигло уже 53,1 млн., умерли 820,4 тыс. человек. При этом за последние четыре недели заразились свыше 4,35 млн. человек, умерли более 38,5 тыс. Страна продолжает занимать первое место в мире по этим двум показателям.

Во Франции сократили минимальный срок ревакцинации до трех месяцев и объявили обязательным ношение маски на улице. Министр здравоохранения Оливье Веран сообщил о беспрецедентном числе случав заражения коронавирусом за последние сутки - 208 тысячах. «Я больше не говорил бы о «волне» относительно «омикрона», я бы назвал это «штормовой волной» и даже, ввиду цифр, «цунами», - сказал министр на слушаниях в Национальном собрании, сообщив еще о возможности рекомендации населению четвертой дозы вакцины от коронавируса. Темпы распространения коронавируса во Франции, прогнозируют медики, могут превысить в начале следующего года планку в четверть миллиона новых случаев в сутки. Веран сообщил при этом, что около 10% французов на сегодняшний день контактировали с людьми, получившими положительные результаты тестов на коронавирус. Он также уточнил, что 70% госпитализированных сейчас пациентов не вакцинированы и выступил в защиту предлагаемых правительством мер противодействия коронавирусной инфекции. Речь идет, в частности, о введении с 15 января "вакцинного пропуска" в случае одобрения его парламентом. «Сегодняшний совет министров утвердил проект закона, который преобразует санитарный пропуск в вакцинный пропуск. Это означает, что в местах, где должен был применяться этот (санитарный) пропуск в течение нескольких месяцев, нужно будет подтвердить свою вакцинацию, чтобы войти. Отрицательного теста больше недостаточно», - заявил премьер-министр Жан Кастекс. Он также пообещал ужесточение санкций за изготовление и распространение фальшивых пропусков. А уже с 3 января все, кому это позволяет работа, должны будут работать из дома, а общественные мероприятия в помещениях будут ограничены двумя тысячами человек. Новые правила также включают ограничения на проведение публичных мероприятий на открытом воздухе - до пяти тысяч человек - и запрет на еду и питье в транспорте дальнего следования. Ночные клубы будут закрыты до дальнейшего уведомления, а в кафе и барах будут обслуживать только столики.

В Берлине с 28 декабря ужесточены социальные ограничения. Сохраняются жесткие ограничения для непривитых. Присутствие на работе, пользование общественным транспортом возможно только для привитых, переболевших или сдавших в течение 24 часов тест на коронавирус. Еще более строгие правила действуют в розничной торговле, а тренажерные залы, бассейны, ночные клубы и кинотеатры в нескольких землях будут закрыты для публики. Доступ имеют только привитые и переболевшие. Число участников частных встреч вакцинированных людей также будет ограничены десятью.

Премьер Нарендра Моди объявил, что Индия в январе начнет вакцинировать от COVID подростков старше 15 лет. Он также сообщил, что в Индии скоро представят назальную вакцину от коронавируса и первую в мире ДНК-вакцину. В Индии полностью вакцинирован 61% взрослого населения.

Израиль ввел дополнительные ограничения на работу Торговых центров из-за омикрон-штамма. Вновь введены лимиты по количеству посетителей, вход в магазины площадью более 100 кв. м возможен только после предъявления зеленого пропуска. Контроль за выполнением новых предписаний начался с 28 декабря. В стране начали делать четвертую прививку, чтобы остановить пятую волну.

В Сингапуре стартовала вакцинация от COVID-19 детей от 5 до 12 лет. В общей сложности на территории города-государства открыты 15 специализированных центров, которые будут обслуживать до тысячи детей в день.

В Дании рекорд заболеваемости за всю пандемию – 16 тысяч инфицированных за сутки. В Великобритании для ковид-безопасности рекомендовали встречать Новый год «на улице, если вы можете». 129,4 тысяч случаев заражения ковидом в Великобритании без Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии: В Англии четвертая волна пандемии без перерыва перешла в пятую. А отдельные сообщения европейской прессы напоминают сводки с фронта: сотни сотрудников полиции в странах ЕС занимаются расследованием распространения поддельных сертификатов о вакцинации. В Италии выявили группу, изготавливавшую и продававшую фальшивые ковид-паспорта, к их сети было подключено 140 тысяч пользователей. Сертификаты продавались по цене от 100 до 500 евро. Покупавшим комплект на всю семью предоставлялась скидка. Во Франции выявлено 182 тыс поддельных сертификатов. Организаторам одной из подпольных сетей во Франции удалось заработать на антиваксерах 2 млн. евро.

Госкомитет здравоохранения КНР сообщил, что в городе Сиане китайской провинции Шэньси зарегистрировано 155 новых внутренних случаев инфицирования COVID-19. Чтобы не допустить обширного распространения ковида, из Сианя отменили все внутренние авиарейсы, сократили число поездов и междугороднего автотранспорта. Жителям города предписано не покидать дома. А за продуктами и товарами первой необходимости можно отправиться в магазин только одному человеку в семье один раз в 2 дня.

Первое заражение «омикроном» зарегистрировано в Белоруссии. В Германии первая смерть от «омикрона».

Об омикрон-штамме сообщили в конце ноября, в ЮАР этот новый, сильно мутировавший вариант вызвал вспышку. Уже 6 декабря его зафиксировали в России у вернувшихся из-за рубежа, а сейчас инфицированных — десятки. Роспотребнадзор сообщил, что после праздников ждет ухудшения эпидситуации, что специалисты переходят на усиленный режим «Важно не пропустить момент, когда «омикрон» начнет интенсивно распространяться, чтобы успеть вовремя среагировать. Если в Москве его доля достигнет одного процента, я бы предложил ужесточить противоэпидемические меры, не дожидаясь быстрого роста. Мы знаем по опыту: чем раньше начать гасить волну, тем меньше она будет», — говорит известный специалист Георгий Базыкин. В ЮАР, Великобритании, ряде других стран Европы «омикрон» уже вытеснил «дельту», став преобладающим вариантом. Этот сценарий может повториться и в России, считают российские эксперты.

Вирус будет мутировать, прогнозируют ученые. По предварительным данным, «омикрон» в три-четыре раза заразнее дельта-штамма. Однако не исключено, что это результат наложения разных обстоятельств, уточняет российский ученый Владимир Щур. «У вируса есть базовая трансмиссивность, которая проявляется при попадании в популяцию людей, ранее не привитых и никогда не сталкивавшихся с ковидом», уточняет ученый.

В эпидемии большую роль играют события суперраспространения (спортивные матчи, конференции) и суперраспространители — люди либо с большей вирусной нагрузкой, либо с большим количеством социальных контактов. Например, таксист, если он не знает, что болен, заражает в 2,5 раза больше людей, чем среднестатистический инфицированный. Георгий Базыкин уверен, что «омикрон» вызовет волну и в России, только позже, к концу января. Рост пойдет по экспоненте, как во всем мире. «Пока болеет один из тысячи, это не заметно. Мы увидим волну, когда число случаев «омикрона» и «дельты» станет равным. Буквально через несколько дней последует взрывной рост», - предсказывает Базыкин.

Судя по всему, не удастся Кыргызстану, как и другим странам мира, исключить приход омикрон-штамма. Получается, это лишь вопрос времени. Раз так, надо готовиться к нему и помнить о предупреждении специалистов о том, что эта разновидность ковида тяжелее всего лечится при отсутствии вакцинации.

Комментарии

Оставить комментарий