• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

ИА «УзА»: Узбекско-кыргызские отношения: новый этап стратегического сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан является нашим ближайшим соседом, с которым нас связывают многолетняя общая история, культура, схожесть языка и духовных ценностей. Между народами наших стран издревле сложились братские связи, предопределенные многовековой общей историей и близким духовно-культурным наследием.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном были установлены в феврале 1993 года. В настоящее время общая договорно-правовая база состоит более чем из 200 документов, среди которых особо следует выделить Договор о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой (декабрь 1996 года) и Декларацию о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой (октябрь 2017 года).

Несмотря на разные периоды в двусторонних отношениях, лидеры наших стран, опираясь на прочные исторические связи и многовековые узы братства, смогли не только сохранить взаимоуважение, но и за последнее время вывести взаимодействие на качественно новый уровень.

Сегодня благодаря политической воле Президентов Узбекистана и Кыргызстана за относительно короткое время сторонам удалось снять многие конфликтные вопросы и придать сотрудничеству положительную динамику во всех сферах.

Наглядным подтверждением высокого уровня взаимоотношений между двумя странами служат регулярные встречи на высшем и высоком уровнях, в том числе в рамках крупных международных и региональных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, Организация исламского сотрудничества, Совет сотрудничества тюркоязычных государств и другие.

Плодотворная встреча лидеров двух государств Шавката Мирзиёева и Садыра Жапарова является важным политическим событием в узбекско-кыргызских отношениях.

В ходе переговоров, прошедших в открытой, конструктивной и дружественной атмосфере, стороны обсудили весь спектр двустороннего взаимодействия, включая вопросы водопользования и энергетики, делимитации границ, экономического сотрудничества и транспортно-логистической сферы. Кроме того, главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Президенты в очередной раз подчеркнули приверженность курсу на укрепление узбекско-кыргызских отношений в духе дружбы, добрососедства, доверия и стратегического партнерства, подчеркнули, что дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества отвечает обоюдным интересам. Отмечена важная роль Узбекско-кыргызской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Подписан План практических мер («дорожная карта») по расширению и углублению сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном в сфере промышленной кооперации, предусматривающий реализацию 60 проектов на сумму 550 миллионов долларов. Среди них – создание Узбекско-кыргызского фонда развития с объявленным капиталом на первом этапе в 50 миллионов долларов с дальнейшим увеличением до 200 миллионов долларов.

Всего же по итогам переговоров подписано 22 документа, главным из которых является Совместное заявление Президентов, охватывающее все сферы двустороннего сотрудничества.

Уверен, что достигнутые договоренности придадут дополнительный импульс дальнейшему расширению многогранных узбекско-кыргызских отношений.

В настоящее время узбекско-кыргызское сотрудничество в торгово-экономической сфере, как мне кажется, не отвечает современным требованиям и возможностям.

Несмотря на то, что с каждым годом увеличивается товарооборот и расширяется спектр экономического взаимодействия, имеется большой незадействованный экономический потенциал.

При этом в последнее время рост двустороннего товарооборота налицо. Так, с 2016 года взаимный товарооборот вырос более чем в 5 раз и по итогам 2020 года составил более 903 миллионов долларов.

Примечательно, что в ходе визита Президента Кыргызской Республики в городе Ташкенте на территории технопарка «Яшнабад» состоялись Узбекско-Кыргызский бизнес-форум и первое заседание Делового совета между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой. На бизнес-форуме стороны подписали ряд инвестиционных и торговых контрактов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества, на общую сумму около 130 миллионов долларов. Подчеркивалось, что за счет новых точек роста стороны могут в ближайшие годы увеличить товарооборот в два раза и выйти на показатель в 2 миллиарда долларов.

Полагаю, что важными для наращивания экономического сотрудничества являются развитие транспортных коридоров и строительство железной дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай», а также мультимодального коридора «Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар».

В настоящее время важную роль в деле укрепления международных отношений и взаимопонимания народов разных стран играет культурно-гуманитарная дипломатия.

В последние годы на регулярной основе в наших странах проводятся дни культуры, фестивали и другие подобные мероприятия. Например, в 2018 году в нашей стране широко праздновался 90-летний юбилей великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

Хотелось бы подчеркнуть, что в ходе состоявшихся переговоров лидеров наших стран стороны подписали План совместных мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве в области культуры и искусства.

Плодотворно развивается взаимодействие в образовательной сфере. За 2017-2020 годы число граждан Кыргызстана, обучающихся в вузах Узбекистана, выросло в 14 раз (с 10 до 143 человек), а число узбекских студентов в вузах Кыргызстана – в 7 раз (с 2 до 14 тысяч человек).

Между тем, сотрудничество в этой сфере имеет большой потенциал для развития, в перспективе необходимо укреплять межвузовские связи, содействовать подписанию соглашений и соответствующих меморандумов между образовательными учреждениями двух стран.

Необходимо особо отметить, что Узбекистан одним из первых оказал необходимую поддержку Кыргызстану в борьбе с коронавирусом COVID-19. При финансовой поддержке узбекской стороны в Бишкеке, Баткенской и Чуйской областях Кыргызстана в конце декабря 2020 года открылись три модульных больницы для пациентов, пострадавших от коронавируса. Кроме того, Узбекистаном были также направлены кислородные концентраторы, респираторы и другие медицинские изделия.

В целом дальнейшее динамичное развитие дружественных и добрососедских отношений с Кыргызстаном во всех сферах, представляющих взаимный интерес, остается одним из главных приоритетов внешней политики Узбекистана. Убежден, что совместными усилиями мы сможем достичь намеченных целей и способствовать дальнейшему развитию и укреплению стратегического партнерства.

Рамзиддин Гулямов,
ведущий научный сотрудник Международного института Центральной Азии

Источник ИА «УзА»

Комментарии

Оставить комментарий