• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

И.о. мэра Бишкека проинспектировал очистительные сооружения ПЭУ «Бишкекводоканал»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21./Кабар/. И.о. мэра столицы Айбек Джунушалиев выехал с ознакомительной инспекцией на очистительные сооружения производственно-эксплуатационного управления «Бишкекводоканал», сообщают в муниципалитете.

По их данным, во время обхода Айбек Джунушалиев ознакомился с условиями труда сотрудников объекта и его состоянием.

«Начальник предприятия Мурадин Сейдалиев сказал, что сейчас очистные сооружения загружены на 55-65% . Проектная мощность предприятия составляет 380,0 т. м3 стоков в сутки, фактически на станцию аэрации поступает в среднем 220,0-230,0 тыс. м3 в сутки.

Процесс по очистке городских сточных вод ёмкий и сложный. Сложность в том, что сточные воды проходят несколько этапов очистки: механическая, биологическая, обеззараживание и сброс»,- говорится в сообщении.

Справочно: Очистные сооружения построены в 1978 году в селе Пригородное. Сточные воды транспортируются на очистные сооружения, которые обеспечивают полную биологическую очистку производительностью 380 тыс. кубометров в сутки.

Площадь очистных сооружений составляет 51 га. На территории расположены цех механической очистки, где на механизированных решетках задерживаются крупные взвеси. После решеток сточная вода попадает на аэрируемые песколовки, на которых осаждается песок, неорганические примеси и крупные фракции органического загрязнения. Далее по каналам подаются на первичные радиальные отстойники, на которых в течение 1,5-2 часов происходит отстаивание, оседание веществ и всплытие взвешенных веществ. После осветлённая вода поступает на аэротенки для прохождения полной биологической очистки – окисление органических загрязнений с помощью микроорганизмов в присутствии растворенного кислорода. Далее поступает на вторичные отстойники для разделения смеси ила и очищенной воды.

Сточная вода, прошедшая полный цикл биологической очистки, обеззараживается жидким хлором и по каналу протяженностью 22 км отводится в русло реки Чу.

Комментарии

Оставить комментарий