• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ГУВД сообщило подробности дела вокруг кафе «Таксим» в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ГУВД Бишкека проводит досудебное производство вокруг дела кафе «Таксим» по статье мошенничество и угрозе применения насилия.

Как сообщили агентству в пресс-службе городской милиции, 21 января 2021 года в УВД Ленинского района с письменным заявлением обратился гражданин Турции И.С., в котором указал, что в 2010 году арендовал у гражданина Э.А. земельный участок с небольшим зданием сроком на 25 лет по улице Калык Акиева для возведения кафе «Таксим».

В последующем на протяжении 10 лет он выплачивал ежемесячно арендную плату гражданину Э.А. в размере 5 тыс. долларов США. Далее Э.А. получил у И.С. денежные средства в размере 70 тыс. долларов США якобы за оформление разрешительных документов в соответствующих органах для расширения кафе «Таксим». Однако в 2018 году И.С. стало известно, что указанный земельный участок является муниципальной собственностью мэрии г.Бишкек и предоставлен во временное пользование гражданке Ч.С., где арендный платеж за 0,01 гектара на год составляет 20 тыс. сомов.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района и начато досудебное производство по статье 204 (мошенничество) УК КР.

Так, 9 марта 2021 года данное расследование по факту мошенничества принято в производство Следственной службы ГУВД, где гражданин Турции И.С. был признан потерпевшим.

На основании ходатайства Следственной службы 15 марта 2021 года следственным судьей Свердловского района было дано разрешение на выемку из мэрии г.Бишкек оригиналов правоустанавливающих документов касательно аренды кафе «Таксим».

В настоящее время по вышеуказанному досудебному производству проводятся соответствующие следственные действия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Помимо этого, Госэкотехинспекция подала исковое заявление в Ленинский районный суд г.Бишкек на гражданку Ч.С. о том, что она не освобождает земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, где расположено кафе «Таксим». Ленинским районным судом г.Бишкек вынесено решение о сносе кафе «Таксим».

Кроме этого, 27 января 2021 года с письменным заявлением в милицию обратилась гражданка Ч.С. о принятии мер в отношении гражданина Турции И.С., который угрожает ее жизни и здоровью.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района и начато досудебное производство по статье 145 (угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья) УК КР. В настоящее время по досудебному производству продолжаются все необходимые следственные действия.

Проводимые расследования в рамках данных досудебных производств будут вестись всесторонне объективно и в соответствии с действующим законодательством КР.

Комментарии

Оставить комментарий