• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ГУВД Чуйской области опровергло выявленные нарушения в ИВС Сокулукского ОВД со стороны Омбудсмена

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.19. /Кабар/. ГУВД Чуйской области опровергло выявленные нарушения в ИВС Сокулукского ОВД со стороны Омбудсмена. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По ее данным, 9 сентября текущего года в ряде информагентств со ссылкой на сотрудников Аппарата омбудсмена была опубликована информация, что в изоляторе временного содержания Сокулукского РОВД содержали граждан дольше срока пребывания.

Сообщалось, что факты выявлены в ходе внеплановой проверки, проведенной 29 августа текущего года.

«Указываемый в сообщении Аппарата омбудсмена подследственный 18-летний У.А., уроженец Таласской области задержан по подозрению в совершении в развратных действиях по отношению к несовершеннолетнему лицу. Факт зарегистрирован в АИС ЕРПП 20 июля 2019 года», - сказали в пресс-службе.

Задержанному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 до 21 сентября 2019 года.

«Но в связи с тем, что следственными органами личность подозреваемого документально не установлена, администрация СИЗО-1 отказалась принимать вышеуказанного подследственного. Согласно адресной справки о регистрационном учете гражданин У.А., прописанным или выписанным не значится, паспорт гражданина КР он никогда не получал. В настоящее время личность У.А. устанавливается, после чего он будет этапирован в СИЗО-1 Бишкека», - отметили в милиции.

Второй гражданин, указываемый в сообщении – 23-летний А.М., уроженец Баткенской области задержан по статье «Грабеж».

Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 до 3 июня 2019 года.

«Информируем, что подследственный А.М. в апреле 2019 года был помещен в Республиканскую психиатрическую больницу в Джалал-Абадской области для проведения углубленной стационарной судебной психиатрической экспертизы, где он находился до 22 августа 2019 года. Постановлением Сокулукского районного суда срок содержания под стражей продлен 8 октября 2019 года. 22 августа 2019 года подследственный А.М доставлен в ИВС Сокулукского района», - пояснили в милиции.

29 августа 2019 года сотрудники аппарата омбудсмена, прибывшие в ИВС для проверки, недостаточно хорошо изучили документы, после чего дали информацию, что установили факт содержания подследственных в изоляторе дольше срока пребывания, - отметили в ГУВД.

Кроме этого, в милиции уверяют, что по сообщениям Аппарата омбудсмена проведена служебная проверка, в ходе которой факт нарушений не подтвердился.

Таким образом, информация о том, что граждан в ИВС ОВД Сокулукского района держали дольше срока пребывания, не соответствует действительности.

Комментарии

Оставить комментарий