• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГУПМ МВД проводит на территории страны мероприятия «Пешеход»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 июня /Кабар/. Главное управления патрульной милиции (ГУПМ) МВД Кыргызстана проводит на территории страны профилактические мероприятия «Пешеход», сообщили в пресс-службе ведомства.

«В целях стабилизации дорожной обстановки, профилактики и снижения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в зоне и вне зоны пешеходных переходов на территории республики сотрудники Патрульной милиции еженедельно будут проводить оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», - говорится в сообщении.

Сотрудники патрульной милиции будут осуществлять несение службы на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на других опасных участках дороги, где были зарегистрированы случаи наезда на пешеходов.

Данное мероприятие будет проводиться совместно с внештатными сотрудники милиции, народными дружинниками, волонтерами и представителями средств массовой информации.

Как отмечается, за невыполнение требований Правил дорожного движения в части «Водитель уступи дорогу», влечёт за собой наложение административного штрафа в размере 1000 сом (ч. 1 статья 235 КоАО КР).

В свою очередь за нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 сом (ч. 1 статья 247 КоАО КР).

ГУПМ МВД призывает водителей быть внимательными на дорогах, снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступать дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.

«Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение Правилами дорожного движения может привести к непоправимым последствиям», - отметили в ГУПМ МВД.

Комментарии

Оставить комментарий