• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Губернатор Иссык-Кульской области прибыл с рабочим визитом в Уральский федеральный округ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Полномочный представитель ПКР в Иссык-Кульской области Эльчибек Джантаев во главе кыргызской делегации прибыл с рабочим визитом в Уральский федеральный округ России, сообщают в МИД КР.

По их данным, полпред посетил Челябинскую область, где провел встречу с заместителем губернатора Станиславом Мошаровым.

«Встреча прошла в рамках реализации мероприятий по соглашению между аппаратом полномочного представителя ПКР в Иссык-Кульской области и правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве от 19 июля 2017 года»,- говорится в сообщении.

Так, стороны обсудили вопросы развития межрегиональных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, возможности взаимных поставок товаров и продукции, а также создания совместных предприятий.

Вместе с этим Джантаев рассказал о приоритетных секторах экономики Иссык-Кульской области и туристическом потенциале Кыргызстана. Предложил активизировать сотрудничество в сфере туризма и организации оздоровительного отдыха для жителей и сотрудников промышленных предприятий Челябинской области в курортно-рекреационных учреждениях Иссык-Кульской области.

«В завершении стороны договорились разработать и реализовать Совместную дорожную карту межрегионального сотрудничества»,- указали в министерстве иностранных дел.

Уточняется, что в переговорах приняли участие генеральный консул КР в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов, директор департамента туризма МЭФ КР Самат Шатманов, аким Джети-Огузского района Мурат Раматов и другие лица.

Как известно, далее делегация посетила АО «ЧРЗ ПОЛЕТ», ознакомилась с опытом внедрения цифровизации в развитие региона на примере проекта «Умный город», также встретилась с руководством предприятия ПАО Челябинский Металлургический комбинат «МЕЧЕЛ» и ознакомилась с производственным процессом.

Также провела встречу с представителями туристической отрасли, профсоюзами крупных промышленных предприятий Челябинской области, в ходе которой были организованы презентации туристических возможностей Кыргызстана.

Отмечается, что с российской стороны выражена заинтересованность в развитии сотрудничества с Кыргызстаном в сфере оздоровительного туризма.

Комментарии

Оставить комментарий